12 декабря 2023
Все новички

«Чемпионат нереализованных возможностей»

Артем Калинин «Газета.ру»
Футболисты подмосковного «Сатурна» Петр Немов и Андрей Каряка посетовали на плохую реализацию моментов и невезение в ничейном матче 26-го тура чемпионата России против «Москвы», а Алексей Еременко выразил надежду в будущих победах своей команды.

Полузащитник подмосковного клуба Петр Немов после сравнил нулевые ничьи своей команды со «Спартаком» и «Москвой», а также рассказал, о чем в перерыве говорил в раздевалке наставник черно-синих Юрген Ребер.

- Можно ли сравнить две нулевые ничьи: со «Спартаком» в прошлом туре и сегодня с «Москвой»?
- Нет, конечно. «Спартак» владел преимуществом во втором тайме, имел несколько возможностей забить. Особенно в концовке. Сегодня же я не могу вспомнить опасных моментов у наших ворот. Хотя, и мы ничего серьезного не создали - только мяч контролировали.

- Удаление Айзека Окоронкво облегчило вам жизнь во второй тайме?
- Наверное, да. «Москва» стала играть с большим акцентом на оборону. Но нам стало тяжелее атаковать. А так, конечно «дома» стало играть полегче.

- Вратарь «Москвы» вытащил матч?
- Можно сказать и так.

- Что, на ваш взгляд, стало самым главным изменением за время работы в команде Юргена Ребера?
- Думаю, мы стали играть в более быстрый футбол, стали физически сильнее. Надеюсь, будем и дальше прогрессировать.

- Что Ребер сказал вам в раздевалке, имея в виду удаление Окоронкво?
- Предупредил, чтобы не расслаблялись, а, напротив, еще сильнее сконцентрировались. Сказал, что так часто бывает: команда после удаления только сильнее собирается, мотивируется и часто добивается положительного для себя результата. Говорил, что нужно только усиливать и усиливать натиск на ворота соперника.

- Энергичная манера поведения немецкого тренера вам помогает?
- Меня лично это подстегивает. Правда, не всегда мы понимаем, что он нам кричит, но такое поведение, безусловно, заводит. Придает дополнительных сил и эмоций.

Полузащитник «Сатурна» и сборной Финляндии Алексей Еременко рассказал о хитром розыгрыше углового. Соломон Окоронкво, установив мяч у флажка, слегка подтолкнул его ногой и отправился в штрафную соперника. Еременко же, подбежав к мячу, повел его в направлении ворот Антона Амельченко. Не разобравшийся в ситуации арбитр матча Карасев дал свисток и велел ввести повторно мяч в игру.

- Подобный розыгрыш углового на тренировках наигрывали?
- Нет, не наигрывали. Я просто сказал ему: «Дотронься». Он дотронулся, и я побежал подавать. Мяч был уже в игре, в принципе. Судья же растерялся и свистнул. Хозяева же могли взять мяч и в контратаку побежать - так что, тоже риск был. Но судья не заметил нашего розыгрыша…

- Результат закономерен?
- Ну как «закономерен»? Они играли вдесятером, мы не забили пенальти. Конечно, нужно было больше моментов создавать. Считаю, «Москва» сегодня завоевала очко, а мы два потеряли - должны были выигрывать.

- Где брать мотивацию на оставшиеся матчи сезона?
- Команда не выигрывает, не забивает. Осталось четыре матча. Надо хотя бы два выиграть, чтобы почувствовать себя увереннее: впереди «Зенит», «Рубин». Будет очень тяжело.

Хавбек раменчан Андрей Каряка вышел из раздевалки не в клубном тренировочном костюме, а в кожаной курточке и джинсах. В итоге, отвечая вопросы журналистов, футболист быстро замерз и к длительной беседе оказался не расположен.

- Почему Топич подошел к точке при пробитии пенальти?
- Так я же травму получил в том эпизоде.

- По установке должны были бить вы?
- Ну, наверное, да.

- Почему не смогли забить, имея долгое время численное преимущество?
- Реализация подвела. В принципе, создали четыре-пять моментов неплохих. Но, в который уже раз, не повезло.

- Какие чувства после этой ничьей?
- Если честно, расстроен. Хотелось бы уже, наконец-то, выиграть - долго это не получается, хотя в играх с «Амкаром» и «Динамо» имели преимущество… и сегодня имели преимущество, но снова не выиграли (вздыхает). Жалко, конечно. Двоякое впечатление оставляет этот сезон - чемпионат нереализованных возможностей.

- А почему такой сезон получается?
- Не знаю, сейчас не готов сказать - замерз уже (улыбается).

- Нет пока мыслей о межсезонье, когда Ребер будет строить команду «под себя»?
- Нет. У нас еще столько игр: «Рубин», «Зенит», «Крылья»… Очень интересные матчи. Пока нужно думать об этом сезоне - загадывать на будущее рано.

- На финише прошлого чемпионата «Сатурн» едва не лишил «Зенит» золота. Готовы сейчас к противостоянию с летящим к чемпионству «Рубином»?
- Всегда готовы. ЦСКА, думаю, будет сложно догнать казанцев - шансы подопечных Курбана Бердыева предпочтительнее - но, все возможно.

- Учитывая сегодняшние силы команд, «Сатурн» может отобрать очки у «Рубина»?
- Я думаю, да.

Понедельник. 27 октября 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2008 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.