Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

Как будет «Сатурн« по-немецки?

«Московский комсомолец»
Эксперт «МК» уверен: Юрген Ребер поднимет «инопланетян» на высокую футбольную орбиту.

Губернатор Московской области Борис Громов - человек прямой и весьма жесткий в оценках - недавно вновь говорил о своей боли. Подмосковный «Сатурн» из года в год получает, казалось бы, все необходимое для достижения больших целей. Но результата как не было, так нет. Вернее, в прошлом году он был - клуб занял рекордное в своей истории 5-е место. Но, как выяснилось, это было то самое исключение, которое лишь подтверждает правило. А правило в сатурновском отношении выглядит просто мистическим заклятьем: при любых тренерах, футболистах, руководителях команду словно преследует злой рок неудач. На явное несоответствие вкладываемых средств и сил с турнирной отдачей как раз и обратил внимание губернатор.

- Я не могу понять, почему у «Сатурна» нет результата, - сказал Борис Громов. - Со своей стороны мы делаем все возможное для его достижения: выделяем деньги на покупку игроков и приглашение специалистов, вкладываем средства в современную тренировочную базу. Надеюсь, что в будущем ситуация изменится в лучшую сторону.

Будучи на протяжении трех лет не понаслышке знаком с положением дел в подмосковном клубе, могу только подтвердить его правоту: все предпосылки к успеху у «Сатурна» есть. Но у каждой бедственной ситуации своя история. Нынешняя особенно печальна, поскольку после прошлогоднего взлета болельщики смотрели в новый сезон с большим оптимизмом. Тем более что и на зимних сборах команда демонстрировала отменные результаты (одна победа над «Вердером» со счетом 5:1 чего стоит). Но начался сезон - и от былой прыти не осталось следа.

По правде говоря, имея возможность следить за ситуацией изнутри, еще в январе предполагал такое развитие событий. Эйфория, в которой пребывал возглавляемый Гаджиевым тренерский штаб, сулила печальные последствия. И не только она. Впечатленные собственным успехом, тренеры утратили ощущение реальности. В итоге команда вступала в сезон абсолютно неподготовленной как физически, так и психологически. На протяжении всех сборов футболисты каждый раз играли лишь по одному тайму и вполне объяснимо не набрали необходимых кондиций. Странно велась и работа на трансферном рынке.

- Мы не приобрели зимой классного нападающего, - признает генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов, который в этой ситуации выглядит заложником излишнего доверия к тренерскому штабу. - Из длинного списка, предложенного Гаджиеву, тренера не заинтересовала ни одна фамилия. А сам Гаджиев весьма странным образом зациклился на 32-летнем уругвайце Рекобе, который последние четыре года сидел на скамейке запасных итальянского «Интера». Я позвонил в Италию с расспросами, но в ответ услышал лишь ироничные смешки: зачем, мол, вам неиграющий футболист? Еще наши бывшие тренеры просили купить камерунца, который за восемь лет сменил девять клубов и забил семь мячей…

- Как футболисты воспринимали создавшуюся ситуацию?

- Я много разговаривал с ребятами. Они очень переживали, были полны желания преодолеть кризис. Ведь в «Сатурне» собраны опытные, голодные до больших побед игроки. Футболисты задавали вопросы и тренерскому штабу, но не получали ответов. К примеру, в Австрии на летнем сборе мы вместе смотрели матчи сборной России и все спрашивали: почему они бегут, а мы не можем? В чем причина? В причинах этих теперь призван разобраться выписанный из Германии Юрген Ребер, новый тренер «инопланетян» и первый немец в российской премьер-лиге. Он взялся за дело засучив рукава и гоняет футболистов до седьмого пота. Ребер быстро привел в боевую норму набравших лишний вес Лоськова, Евсеева и Еременко. Но команда досталась ему в таком разобранном состоянии, что пришлось повторно закладывать функциональный фундамент. И это - на финише сезона.

- Ребер у нас будет думать только о футболе, что у прежнего тренера получалось отнюдь не всегда, - убежден в правильности своего нового выбора гендиректор «Сатурна». - Юрген приехал, чтобы сделать хорошую команду, которая показывала бы результат. Мы хотим быть в призерах, хотим быть среди лидеров российского футбола, представлять страну в еврокубках. Ребер, к слову, очень доволен созданными условиями для работы.

Что ж, на сей раз готов согласиться с руководителем «Сатурна». Во-первых, немец - это всегда знак определенного качества. Во-вторых, и иные аспекты клубной деятельности настраивают на оптимистичный лад. Сатурновская молодежь - вторая после «Спартака» в чемпионате дублеров. Училище олимпийского резерва привозит трофеи с каждого турнира. Болельщиков на футболе в Раменском всегда ждут - наконец появились и спортбар, и магазин фирменной атрибутики. Клуб реализует множество социальных программ. Словом, живет по большому счету правильной жизнью. Пока только с собственно футболом дело обстоит не лучшим образом.

Остается запастись еще каплей терпения и ждать от «Сатурна» больших свершений. В следующем уже году.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна