Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

Генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов: Игроки спрашивали, но не получали ответов

Зетилов И. «Советский спорт»
Вслед за прошлогодним триумфом «Сатурн» сегодня переживает непростые дни. Сейчас, когда до конца чемпионата остается восемь туров, «Сатурн» занимает 13-ю строчку. И кому как не руководителю клуба держать ответ. Гендиректор «Сатурна» Борис Жиганов в беседе с корреспондентом «Советского спорта» проанализировал сложившуюся ситуацию и рассказал о планах на будущее.

- Борис Анатольевич, что же случилось с коллективом, который произвел настоящий фурор во второй половине прошлого сезона?
- Налицо ошибки прежнего тренерского состава. Команда хотела играть, но не имела на это сил. Таков парадоксальный итог работы вроде бы умудренных опытом тренеров. Они, очевидно, занимались не тем, чем нужно. Это видно по результатам.

- Почему же не заменили наставника еще в перерыве чемпионата?
- «Сатурн» только начал сезон, провел два или три матча, а знающие люди уже говорили мне, что этот тренерский штаб придется отправить в отставку после пятого тура. Я не верил. Как мог, защищал тренеров. Но как показала жизнь, мои советчики оказались правы. Теперь уверен: надо было строже спрашивать за результат.

- Вы говорили, что Жиганов, только пришедший в большой футбол, и Жиганов сегодня - два разных человека…
- Прежде смотрел на футбольный мир через розовые очки. Верил людям, когда те пытались обвести меня вокруг пальца, уверяя, что все будет нормально и игра придет. В глаза говорили одно, а за спиной делали другое. Нить контакта прервалась задолго до тренерской отставки. Я часто задавал Гаджиеву вопросы. После прямого: «Почему команда не играет?» он принес мне целую простыню. Там расписано, сколько минут за отчетный период игроки били по воротам, сколько отрабатывали взаимодействие на бровке… Но к чему все это, если ответа на главный вопрос я не получил. Сейчас стал намного жестче в принятии решений. Жизнь заставила.

- Летом «Сатурн» дебютировал в еврокубках. Как сейчас оцениваете целесообразность участия в Кубке Интертото?
- Мнения своего не изменил: от участия в Кубке Интертото «Сатурн» получил положительный опыт. Это новый уровень, новое восприятие футбола. Все клубы Европы стремятся попасть в Лигу чемпионов или Кубок УЕФА. Иначе зачем играть в футбол? Но необходимо было по-иному готовиться к игре на два фронта. Надо признать, что неудача в борьбе с немецким «Штутгартом» отразилась на моральном состоянии игроков.

- Вы довольны новым наставником «Сатурна» Юргеном Ребером?
- Конечно. Тренировки он, в отличие от предыдущего наставника, начинает вовремя. Длятся они ровно столько, сколько запланировано. Все расписано заранее и ничего по ходу «вдруг» не возникает. Нагрузки очень высокие. Мне кажется, столько наши игроки не бегали никогда. Ничего страшного!

- Новый наставник «Сатурна» не пришел в ужас от российских реалий?
- А почему он должен был прийти в ужас? Ребер у нас будет думать только о футболе, что у прежнего тренера получалось отнюдь не всегда. Мы хотим быть в призерах, хотим быть среди лидеров российского футбола, представлять страну в еврокубках. Ребер очень доволен созданными условиями для работы. Мы с Юргеном уже сверстали план подготовки к следующему сезону, наметили даты и приблизительные места сборов. Кроме того, определили позиции, которые необходимо усилить. При этом учитывали, что в следующем сезоне на поле могут находиться одновременно лишь шесть легионеров. Селекционная служба получила соответствующие конкретные задания.

- Какие цели стоят перед «Сатурном» на оставшиеся матчи сезона?
- Нужно стремиться к победе в каждом матче.

- Дублеры «Сатурна» в своем турнире занимают второе место. Может, почаще обращать внимание на молодежь?
- Дубль, за исключением двух-трех человек, полностью укомплектован нашими воспитанниками. Это не может не радовать. Да, они играют ярко на фоне сверстников, но в большой футбол молодых ребят надо вводить постепенно. Уверен, что мальчишки, привлекающиеся к работе с первой командой, способны прибавить уже в ближайшее время. Очень важно, чтобы три-четыре наших воспитанника выдвинулись на первые роли. Чтобы они с младых лет знали и ценили дух «Сатурна». В своем интервью Гаджиев сетовал на некие проблемы в подготовке молодежи: так вот за все время работы в «Сатурне» он не был на матче дубля ни разу.

- Вы довольны работой училища олимпийского резерва (УОР) в Егорьевске?
- Да. Мальчишки сейчас все чаще попадают на пьедестал различных соревнований. Ни одна юношеская сборная страны не обходится без игроков «Сатурна».

- Как губернатор Московской области Борис Громов реагирует на происходящее в «Сатурне», не охладел он к команде в этом году?
- Что вы! Напротив, даже в нынешней турнирной ситуации Борис Всеволодович требует от нас только побед в каждом матче. Переживает, интересуется всеми нюансами. Мы понимаем, что сегодня в долгу перед ним и перед всеми нашими болельщиками. Работа над ошибками началась.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна