Ребер тащит «инопланетян»

Сергей Алексеев «Газета.ру»
Юрген Ребер вместе с подмосковным «Сатурном» одержал вторую подряд победу в чемпионате России. Обыграв «Томь» со счетом 2:0, «инопланетяне» сумели улучшить свое турнирное положение, еще немного отдалившись от зоны вылета.

Завершал субботнюю программу 21-го тура чемпионата России матч в подмосковном Раменском, где местный «Сатурн» принимал «Томь». Оба соперника перед встречей располагались внизу турнирной таблицы, поэтому поединок, по сути дела, шел за шесть очков.

У «инопланетян» на подготовку к матчу было три недели. Так получилось из-за переноса гостевого поединка с «Зенитом» на 29 октября, а так же стартом отборочного цикла ЧМ-2010. Иными словами у Юргена Ребера было достаточно времени, чтобы донести свое видение футбола до игроков. Правда некоторые из них отправились в национальные сборные, однако оставшихся футболистов было вполне достаточно для полноценных тренировок.

Большую часть из них немецкий специалист посвящал повышению физической готовности игроков. По его мнению команда к середине чемпионата находилась в абсолютно разобранном состоянии, поэтому, как признался в своем интервью официальному сайту вратарь клуба Антонин Кински, на сборах все «тяжело работали». Так что матч с «Томью» должен был показать, насколько оправданными были такие тренировочные нагрузки.

Поменялся тренер и у соперников подмосковной команды. После того, как Мирослав Ромащенко окончательно покинул томский клуб, у руля команды встал известный российский специалист Валерий Непомнящий. Правда, представили его игрокам как нового главного тренера только после игры в Раменском. А готовили к этому поединку игроков Василий Баскаков и Александр Жидков.

Посмотреть на игру своей команды на стадион пришло не так уж и много зрителей. Впрочем, рассчитывать на что-либо другое команде, откровенно провалившей первый круг чемпионата, и не самым лучшим образом начавший второй, было бы сложно. К тому же погода в субботу после почти недели проливных дождей наладилась, и многие отправились на свои дачные участки.

«Сатурн» на правах хозяев начал игру с атак на ворота Сергея Парейко. В первые пять минут подмосковные футболисты дважды доставляли мяч в штрафную гостей, однако создать серьезную угрозу воротам соперника так и не смогли.

Сдержав стартовый порыв хозяев, «Томь» огрызнулась контратакой на пятой минуте, но Антонин Кински сыграл не хуже своего коллеги Парейко, забрав мяч на выходе. В целом же можно сказать, что весь первый тайм на поле шла довольно вязкая, невыразительная игра. Команды в основном боролись за территориальное преимущество, развитие атак проходило неспешно. Периодически нападающие пытались бить по воротам, но ничего серьезно опасного ни одна, ни другая команда так создать и не смогли.

На последней минуте первого тайма полузащитник «Томи» Тарасов, выполняя штрафной вблизи ворот «Сатурна», попал в стенку. После этого арбитр матча Альмир Каюмов дал свисток на перерыв, не дотерпев даже добавленной самим же собой одной минуты к основному времени.

После перерыва Ребер решил заменить ничем особо не проявившего себя в первом тайме Еременко на Кириченко. В результате этого игра «инопланетян» немного оживилась, они стали чаще делать длинные пасы в направлении ворот соперника. За счет этого темп игры начал постепенно возрастать, что в конечном итоге и принесло свои плоды.

На 66-й минуте Нахужев длинным пасом нашел на правом фланге Алексея Иванова. Тот, продвинувшись еще дальше по флангу, выполнил прострел в штрафную и защитник томичей Помпилиу Стойка срезал мяч в свои ворота. А через семь минут словацкий легионер подмосковной команды Ян Дюрица установил окончательный счет в мачте. Исполняя штрафной, он сильным ударом закрутил мяч в левый верхний угол ворот. Парейко попробовал было прыгнуть, но сделал это слишком поздно, да и удар у защитника «Сатурна» получился настолько классным, что отразить его смогли бы немногие.

В конце встречи у подмосковных футболистов была еще пара возможностей довести дело до разгрома. Но вначале Марко Топич, перекидывая вратаря «Томи», перекинул заодно и ворота, а затем на последних минутах встречи Кириченко был неточен при завершении атаки. Одержав вторую победу подряд, «Сатурн» под руководством Юргена Ребера сумел подправить свое турнирное положение.

После завершившейся встречи можно было сказать, что в её концовке «инопланетяне» выглядели посвежее своих соперников, так что тренировки немецкого специалиста не прошли даром. Правда, окончательно судить о верности выбранной тактики Ребера можно будет только через несколько туров чемпионата России.