Режущая слух победа

Александр Служаков «Чемпионат.ру»
Мало, кто верил перед началом сезона, что после 20 туров «Сатурн» и «Томь» будут соседями и непосредственными конкурентами за места в нижней части турнирной таблицы. Тем не менее оба коллектива провалили сезон, об этом уже сейчас можно смело говорить. Особенно обидно в этой ситуации за «Сатурн», ведь прошлый сезон вселил надежду в сердца раменских болельщиков. К очной встрече второго круга команды уже успели сменить тренеров. Причём в Томске Василий Баскаков стал уже третьим за этот год, но фигура это временная, уже с понедельника «Томь» возглавит Валерий Непомнящий. Для нового главного тренера «Сатурна» Юргена Рёбера матч с «Томью» должен был стать вторым в его российской карьере. Напомню, что дебют немецкому специалисту, в целом, удался.

Рёбер не стал делать особых изменений в составе команды, что называется, добра от добра искать. Вновь получил место в стартовом составе Игорь Лебеденко, карт-бланш был предоставлен и Алексею Ерёменко в центре поля. Баскаков также не стал пользоваться своим широким кругом полномочий ради одной игры и поменял, главным образом, только центрального нападающего. Ширко вышел вместо Горана Мазнова.

Первая половина игры в Раменском навеяла такую скуку на болельщиков, собравшихся на трибунах, что некоторые зевали, кто-то вёл разговоры, повернувшись спиной к полю. Одним из немногих внимательных зрителей был разве что Валерий Непомнящий, готовящийся принять томский клуб, но ему, что называется, положено по штату. Если в дебютные минуты тайма «Сатурн» пытался остро атаковать, на неплохих скоростях, Ерёменко неплохо себя чувствовал, дирижируя действиями партнёров, то потом всё улетучилось в неизвестном направлении. Даже всегда заряженный на проходы и навесные передачи Алексей Иванов был совершенно не заметен. Постепенно «Томь» прибрала инициативу к своим рукам. Ширко в одном из моментов сделал буквально всё для Концедалова, но хавбек пробил в руки Кински.

До окончания первой половины запоминающихся моментов у команд больше и не было. Да и как их создашь, если ходишь по полю пешком... В причинах такой невзрачной игры нужно было разобраться тренерам во время перерыва. И в дебюте второго тайма показалось, что со своей миссией лучше справился Баскаков. Действия «Томи» стали намного более стройными, стали проявляться зачатки комбинационного футбола. Но кому всё это нужно, если моментов у ворот Кински как не было, так и нет. Хозяевам же в передней линии не помог и выход Кириченко. Заменил он Ерёменко, наверное, Рёбер этой заменой хотел показать, что теперь вся игра «инопланетян» будет строиться через фланги.

И надо признать, что со скрипом, но этот ход дал свои плоды. Случилось это, конечно, не без помощи обороны «Томи». Катынсус в середине поля махнул мимо мяча, Топич отыграл на Иванова. И впервые за матч правый полузащитник «Сатурна» совершил свой кинжальный проход, завершившийся передачей, которую в гол преобразовал Помпилиу Стойка. Автогол отнял у гостей последние остатки сил, а «Сатурн» так нелогично вышедший вперёд, почувствовал в себе силы добавить. На 73-й минуте совершенно потрясающий удар со штрафного выдал Ян Дюрица. Конечно, словаку помогла и стенка, которую безобразно выстроил Парейко, но и сам удар получился на славу.

У «Томи» всё же была ситуация, когда счёт на табло мог стать минимальным. Однако вышедший на замену Мазнов с нескольких метров пробил прямо в Кински, сделав из голкипера героя. «Сатурн» мог и в третий раз огорчить сибиряков в последние минуты матча. Топич красиво был через себя, но удача от боснийца в том моменте отвернулась.

«Сатурн» положил в копилку три очка, которые, конечно же, лишают раменчан всех шансов покинуть по итогам сезона Премьер-Лигу, но о какой-то игре применительно к «инопланетянам» рассуждать не стоит. Обе последние победы были добыты с жутким скрипом — работы у Рёбера непочатый край, как, впрочем, теперь и у Валерия Непомнящего в Томске. Остаётся только пожелать им удачи!