12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
   28 ноября 2023
В рабочем режиме

Первыю победу Реберу принес старый знакомый

Андрей Кузичев «СПОРТ-экспресс»
Когда в команде по ходу сезона меняется главный тренер, посмотреть на первые итоги его работы крайне любопытно. Какие винтики и гаечки в засбоившем механизме новый рулевой подкрутил? Какие детали поменял на более современные? А может, и вовсе соорудил из подручного материала что-то немыслимое?
Правда, у Юргена Ребера на подготовку к подмосковной премьере было лишь трое суток. Мизерный срок, особенно с учетом того, что первый немецкий тренер в премьер-лиге оказался в абсолютно незнакомом ему чемпионате. Поэтому к воскресному поединку с соседом по таблице Ребер готовил подопечных совместно с Дмитрием Галяминым. Который, кстати, судя по матчу предыдущего тура с «Локомотивом», сумел привести черно-синих в работоспособное состояние.

Вчера в Раменском хотелось понять: по-настоящему ли посвежел как в физическом, так и в игровом плане «Сатурн». Но в любом случае хозяевам должно было добавить куража желание проявить себя на глазах абсолютно непредвзятого Ребера. Для немца сейчас равны все — от главного ветерана Гусина до недавно привлеченных к работе с основой дублеров. Доказывать свою состоятельность каждому приходится заново. Уж если во время двусторонок искры из глаз летели, на игру такой настрой не перенестись не мог.

Первый момент, правда, создали гости. Булыге позволили пробить с 10 метров. На счастье Кински, белорус промахнулся. Выше цели ударил из выгодной позиции и Кристич. А острый прорыв Алвеса вроде бы дал понять, что с ролью жертвы «Луч» соглашаться не намерен.

Но если дальневосточники в створ за первые 45 минут попали лишь раз, то хозяева стреляли кучно. Первые пять выстрелов легли в цель, а четвертый и пятый вовсе пришлись в «десятку». В роли снайпера выступил Топич.

Боснийский форвард, игравший у Ребера еще в «Вольфсбурге», в течение десяти минут побил собственный российский рекорд результативности, доведя счет голов в сезоне-2008 до восьми. В обоих случаях идеальные передачи партнеру выдал Иванов. Нельзя также не отметить диагональный перевод Еременко и перехват Лебеденко, положившие начало голевым атакам.

Используй перед самым перерывом свой шанс вышедший один на один Воробьев, судьбу матча можно было бы считать решенной. На деле же хозяевам пришлось изрядно поволноваться. В первый раз после того как помощь медиков потребовалась Кински, который самоотверженно бросился в ноги Алвесу. А спустя пару минут дальневосточники счет размочили.

Лучший игрок гостей Булыга низом пробил в ближний угол, и практически сразу в штрафной черно-синих вновь стало жарко. На этот раз атаковал Гвазава — мяч после серии рикошетов полетел по весьма крутой дуге. К облегчению раменчан Кински успел достать его ногой. «Сатурн» ответил розыгрышем углового. У Иванова позиция была сверхвыгодной, да только удары головой — не его конек.

Оставшиеся 20 минут получились нервными. Но «Сатурн» своего не упустил, и российская карьера Ребера началась с победы.

Юрген РЕБЕР, главный тренер «Сатурна»:

— Первый тайм провели очень активно, забили два гола после фланговых атак. Вторая половина получилась гораздо хуже. У группы игроков крайне низкие на данный момент физические кондиции плюс давит психологическая ответственность в связи с необходимостью обязательно побеждать.

Зоран ВУЛИЧ, главный тренер «Луча-Энергии»:

— Во втором тайме наша команда играла достаточно хорошо. Однако добиться результата не удалось. Что ж, будем в оставшихся турах сражаться за сохранение места в премьер-лиге.

Понедельник. 25 августа 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2008 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.