12 декабря 2023
В рабочем режиме

Ребер начал с победы

Рустам Шарафутдинов «Газета.ру»
«Сатурн» под руководством Юргена Ребера одержал победу над «Лучом». Забив в первом тайме два мяча, хозяева едва не поплатились за игру на удержание счета, пропустив один гол.

«Сатурн» вышел на матч с новым главным тренером, которым, как известно, стал первый немецкий специалист в отечественном футболе Юрген Ребер. Бывший наставник берлинской «Герты», с которой он и сделал себе имя в бундеслиге, провел под конец рабочей недели уже первую тренировку с командой.

Стартовый состав у «Сатурна», по сравнению с матчем против «Локомотива», претерпел изменения. Одно из них сразу бросилось в глаза — отсутствие даже в заявке Вадима Евсеева. Причем игрок здоров и сыграл за молодежный состав своей команды. Также в запасе оказался опытный Андрей Гусин и вне заявки — Дмитрий Кириченко. Зато появился в стартовом составе Еременко.

Наставник «Луча» Зоран Вулич также сделал перестановки в составе, главная из которых — появление на поле двух форвардов: Алвеса и Булыги. Этот тактический ход отчасти себя оправдал, поскольку при атаках гостей в первом тайме возникало некоторое напряжение. Усилилось же оно во второй половине встречи.

Перед игрой генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов поздравил вратаря хозяев Антонина Кински с 50-м «сухим» матчем в премьер-лиге, вручив приз. Обе команды начали матч на неплохой скорости, которая, однако, долго не подкреплялась точностью и осмысленностью передач.

«Сатурн» выделялся индивидуализмом тех же Еременко и Иванова. Последний пытался раздавать неплохие передачи со своего правого края. Получалось у него это неплохо, правда, лайнсмен, бывало, несколько раз сигнализировал о сомнительном офсайде.

После одной из таких подач Топич, хорошо знакомый Реберу по работе с «Вольфсбургом», вышел один на один с вратарем гостей. Чех спас ситуацию, бросившись ногами вперед. Через некоторое же время ничто не спасло «Луч» от пропущенного мяча. Иванов сделал очередную нацеленную передачу на боснийца, который опередил Леандро и открыл счет.

Хозяева продолжали идти к воротам соперника. И спустя 10-ти минут после первого гола двухходовка Иванов — Топич вновь повторилась. На этот раз форвард просто переправил мяч в полупустые ворота. В конце тайма активизировался у гостей тот же Леандро, который исполнил пару неприятных прострелов. В одном из них Алвес не успел попасть по мячу.

Вторую половину матча активнее начал «Луч», однако «Сатурн» ответил на это «парашютом» Еременко. Чеху стоило изловчиться, чтобы перевести мяч на угловой. Но старания дальневосточников незамеченными не осталось. Булыга получил мяч от Гвазавы, продвинулся вперед, благо ему никто не мешал. Кински с его ударом не справился.

Зрители начали свистеть, увидев, что у «Сатурна» не получается играть на удержание счета. Да и футбол во втором тайме пошел интереснее. Усилил атаку гостей Асильдаров, удар которого в одной из атак с трудом заблокировал Кински. В итоге, интрига встречи умерла только после третьей добавленной судьей Егоровым минуты, когда «Луч» в ходе последнего штурма подавал угловой. Раменчане вынесли мяч из штрафной, и на этом раздался свисток.

Трудная победа «Сатурна», и у его нового рулевого есть впереди три свободных недели, что разобраться с игровым процессом команды, чтобы что-то отстабилизировать.

Воскресенье. 24 августа 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2008 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.