«Аварийный» штаб эффективнее

Павел Новиков «Спорт день за днем»
Статистики обожают матчи соперников, к которым применимо словечко «самый». Превосходная степень хотя бы в одном из статистических параметров позволяет отыскать интересное даже в самом «кристально чистом» по части под текста противостоянии. Классический пример такой в чем-то, готов признать, притянутой за уши интриги — команда с самой крепкой обороной против команды с самой ураганной атакой. По забитым и пропущенным мячам «Локомотив» с «Сатурном» находятся в середняках. Но вчерашняя очная встреча этих команд все-таки может считаться примером из приведенного выше ряда. Правда, с противоположным знаком.

Если у раменчан в преддверии встречи с «железнодорожниками» образовались нешуточные проблемы в обороне (из-за дисквалификации игру в Черкизове пропускали Зелау и Дюрица), хозяевам было впору давать объявление о поиске форварда. В итоге «аварийный» тренерский штаб «Сатурна» во главе с Александром Цыганковым принял решение отрядить в центр обороны Игонина и Гусина. В «Локо» же фактически безальтернативные выборы (Траоре вернулся в заявку после двухнедельной болезни, но его форма вчера по понятным причинам была далека от оптимальной) на место в атаке выиграл Сычев. Главному тренеру «железнодорожников» Рашиду Рахимову пришлось пойти и еще на одну вынужденную замену. Билялетдинов, получивший еще в Самаре травму, до последнего рассчитывал выйти на поле, но еще до окончания предматчевой разминки стало ясно: капитан сможет помочь своим товарищам разве что советом. Для полноты картины стоит упомянуть еще об одной замене, невынужденной. Вместо Сенникова на правом краю обороны у «Локо» вышел Камболов.

Ну а в противостоянии невнятной атаки «Локо» и перекроенной обороны «Сатурна» победила последняя. Хотя тому же Сычеву в старании было не отказать. Форвард много перемещался, предлагал себя и часто получал мяч, но затолкать круглого поганца в сетку снова не сумел. Точнее, сумел, но лишь из офсайда. Самый же опасный момент матча остался в итоге за раменчанами. На 64-й минуте Ковель головой пробил в штангу, а добитый Еременко мяч мгновением спустя вынес с линии ворот Спахич. На последних минутах «Локо» мог вырвать победу, но могучий удар Муджири со штрафного парировал Кински, а Фининью свой выход один на один загубил самостоятельно, пробив из удобной позиции над перекладиной.

— «Локо» сегодня больше владел инициативой, но мы были ближе к победе, — заявил после матча и. о. главного тренера «Сатурна» Александр Цыганков. — Четыре голевых момента — лучшее тому доказательство.

— Нам снова не хватило агрессии в атаке, — посетовал главный тренер «Локо» Рашид Рахимов. — Положительные сдвиги в игре команды есть, но я по-прежнему не чув-ствую запаса прочности.

«Локомотив» — «Сатурн» — 0:0
«Локомотив»:
Пелиццоли, Родолфо, Спахич, Фининьо, Камболов (Сенников, 79), Янбаев, Торбинский, Драман (Кочиш, 67), Гуренко, Глушаков, Сычев (Муджири, 77).
«Сатурн»: Кински, Евсеев (Лебеденко, 57), Нахушев, Гусин, Ангбва, Игонин, Немов, Воробьев (Кириченко, 74), Иванов, Топич (Еременко, 62), Ковель.
Предупреждения: Ангбва, 30; Гусин, 58; Родолфо, 60; Гуренко, 88; Лебеденко, 76; Игонин, 83
Судья: Александр Гвардис (Калининград)

Москва. Стадион «Локомотив». 11 500 зрителей.

Воскресенье. 17 августа 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2008 ]