Зловещее проклятие «Этцеллы»

Дмитрий Афонин Соккер.Ру
«Сатурн» проводил первый матч после ухода с поста наставника Гаджи Гаджиева, и провалил его, продлив серию неудач. После вылета из Кубка Интертото, в Чемпионате России «инопланетяне» только проигрывают, не показывая того футбола, который ждут от команды, учитывая возможности клуба, и наличествующих в нём исполнителей.

«Сатурн» — ЦСКА 0:4 (0:2)
Вагнер Лав `18, `27; Мамаев `50; Алдонин `90.

«Сатурн»: Кински, Евсеев, Дюрица, Ангбва, Зелау, Немов, Воробьёв (Гусин `70), Иванов, Каряка (Ковель `55), Лоськов (Ерёменко `76), Топич.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас (Рахимич `77), В. Березуцкий, Одиа, Жирков (Джанер Эркин `69), Дзагоев, Мамаев (Алдонин `64), Красич, Вагнер Лав.

Предупреждения: Евсеев `8; Зелау `32, 67; Немов `36; Дюрица `52, `83 — Мамаев `11; Шемберас `38; А. Березуцкий `85.
Удаления: Зелау `67; Дюрица `83.
Судья: Альмир Каюмов.

Команды начали матч активно. Тут же возник и первый опасный эпизод: Дюрица ошибся возле своих ворот, мяч достался Вагнеру Лаву, и тот мощно пробил издали — выше. На 5-ой минуте бразилец вывел Дзагоева один на один с Кински, но голкипер ликвидировал угрозу, бросившись молодому полузащитнику в ноги.

«Сатурн» ответил ударом Топича издали, но мяч попал в защитника. Ещё более опасный выстрел вскоре нанёс Игнашевич, Кински отбил «круглого» перед собой, но Вагнера на добивании опередил защитник.

Первые минуты больше удались армейцам, а «Сатурн» без тренера выглядел немного растерянным. Владение инициативой «красно-синим» удалось преобразовать в преимущество в счёте. На 18-ой минуте Дзагоев со штрафного слева навесил на линию вратарской, где Вагнер переправил мяч головой в дальний угол — 0:1.

В следующей атаке Топич, после паса Каряки, мог выскочить один на один с Акинфеевым, но Василий Березуцкий отобрал мяч. Чуть позже Каряка пробил издали — неточно.

Показалось, что «Сатурну» удалось отодвинуть игру от своих ворот, но это было не так. Вскоре Дзагоев отдал отличную передачу на ход Вагнеру, бразилец выскочил один на один с Кински и переправил футбольный снаряд в угол, оформив дубль — 0:2.

«Чёрно-синие» пошли вперёд. На 31-ой минуте Иванов совершил сольный проход по правому флангу и кажется бил по воротам, но получился прострел точно на голову Топичу, армейцев спас Акинфеев. К тому же боковой арбитр зафиксировал «вне игры» у боснийца.

Постепенно игра успокоилась, «Сатурн» стал чаще навещать владения Акинфеева, но до конца тайма создал ещё лишь один хороший момент. В одном из эпизодов Каряка получил мяч вблизи штрафной в хорошей позиции, но упустил момент для удара и решил отдать пас Топичу, который был перехвачен защитниками.

Второй тайм команды начали, обменявшись дальними выстрелами. Сначала Каряка пробил издали — Акинфеев на месте. В ответ Красич протащил мяч по правому флангу и Дзагоев с разворота нанёс удар — Кински вытащил «пятнистого» из нижнего угла.

На 50-ой минуте Одиа подал футбольный снаряд в штрафную с правого фланга, и после верховой борьбы в штрафной, мяч отскочил точно на ногу Мамеву, который метров с двадцати переправил его в сетку — 0:3.

После того как счёт стал крупным, «Сатурну» ничего не оставалось как идти вперёд. Иванов пытался пробить метров с восемнадцати — неточно. Николай Цыганков, руководивший «чёрно-синими» поменял проведшего не лучший матч Каряку на Ковеля, а позже выпустил Гусина и Ерёменко, впрочем эти перестановки в игру «Сатурна» больших изменений не принесли.

Команда Валерия Газзаева не отдавала инициативу. Подмосковный клуб пытался огрызаться, но эти контрвыпады оставляли желать лучшего. Самый опасный момент случился на 66-ой минуте. Немов прострелил с правого фланга, а на его передачу откликнулся Топич, но после его удара мяч прошёл в сантиметрах от штанги. А уже в следующем эпизоде Зелау заработал второй «горчичник» и был удалён, после чего и без того небольшие шансы хозяев, стали почти нулевыми.

ЦСКА контролировал ход игры, не давая «Сатурну» развернуться возле своих ворот. На 69-ой минуте Вагнер Лав опять чуть не убежал один на один с Кински, но Ангбва в последний момент выбил мяч из-под ног у бразильца.

Игра постепенно шла к своему завершению. На 79-ой минуте, вышедший на замену, Рахимич пробил издалека — мяч просвистел выше ворот. В ответной атаке «Сатурн» создал неплохой момент, Ковель оказался один в центре штрафной, однако его удар не пришёлся в створ.

Тут же Красич врывался в штрафную хозяев со своего фланга, но был сбит Дюрицей, также успевшим заработать предупреждение. Каюмов не пощадил словака. В концовке игры очень активен был Дзагоев, но ему не удалось отличиться. Зато это сумел сделать вышедший на замену Алдонин, в уже добавленное время, метров с двадцати, поразивший «девятку» ворот Кински — 0:4.

Игрок матча: Вагнер Лав
Когда «армейская девятка» начинает танцевать самбу и творить чудеса с мячом, значит у Вагнера все в порядке с настроением. В таких матчах он забивает, минимум два мяча.