Кто больше хотел, тот и победил

Андрей Рейли Соккер.Ру
Всю игру не покидала мысль — «Гаджиев не виноват». В том смысле, что игроки расставлены, игровой почерк имеется, видна тренерская работа, но... не видно огонька. Не видно игроков, у которых есть желание добиваться результата. Очень неплохой по российским меркам подбор футболистов, но совершенно не чувствовалось, что эти люди хотят выигрывать. Раменчане напоминали рабочих, штампующих детали, но не задумывающихся, зачем они это делают. Не удивительно, что хозяева добыли три очка даже не при самой впечатляющей игре.

«Терек» — «Сатурн» 1:0
Гол:
Илиев 45

«Терек»: Лика, Забавник, Романович, Илиев, Джабраилов, Омельянчук, Петре (Власов,81), Кузьмичёв, Лахиялов (Кулик,79), Маргаритеску, Панку (Сердюков,83)
«Сатурн»: Ботвиньев, Зелао, Дюрица, Нахушев, Ангбва, Игонин, Каряка, Воробьев, Иванов, Топич (Ерёменко,68), Ковель (Юрченко,91).

Предупреждения: Петре,26, Кулик,91 — Воробьёв,44, Игонин,51, Зелау,63

Главный судья: Г. Куличенков (Тула)

Грозненцы сразу обозначили свои приоритеты в этой игре. Уже на 4-ой минуте невысокий Лахиялов нанёс удар головой в угол, и лишь мастерство Ботвиньева спасло гостей от неприятностей. Гола не случилось, но момент отчётливо показал — раменчанам придётся очень постараться, чтобы не уехать из Грозного на щите. Да и Лахиялов не особо расстроился из-за нереализованного момента и продолжил терзать оборонительные порядки соперника. Всего две минуты ему понадобилось, чтобы снова выйти на ударную позицию, выстрел получился опасным, но неточным.

В составе хозяев кроме Лахиялова выделялась румынская «колония» игроков. И Маргаритеску, и Петре, и особенно Панку очень неплохо влились в состав и действительно улучшили и разнообразили игру подопечных Грозного. На 18-й минуте Панку вообще превратил в клоунов Дюрицу и Ангбва одним финтом, и лишь собственная нерасторопность не позволила превратить момент в нечто большее.
Видимо, игроки раменчан оказались не готовы к такой активности оппонентов, и весь первый тайм провели в обороне. Играли без истерик, но и без задора, что отражалось на общем рисунке матча, грозненцы не баловали какими-то хитроумными комбинациями и розыгрышами, но в их действиях ощущалось желание. А если долго мучаться, как известно, что-то должно получиться.

Получилось на флажке тайма. И без того часто наведывавшийся в чужую штрафную Илиев наконец-то извлёк из своих подключений дивиденты. После подачи углового болгарин точно «положил» головой мяч в угол. Такие голы называют «наработанными». Нельзя сказать, что хозяева растранжирили кучу момертов, однако в целом свой гол они заслужили, в отличие от гостей, которые играли, мягко говоря, невразумительно для команды, не скрывавшей в межсезонье наполеоновских амбиций.

В целом же забитый гол и стал самым ярким моментом тайма. Гости очень неплохо «окопались» на своей половине поля и игровое преимущество «Теорека» чаще всего глохло на подступах к штрафной площадке. Вспоминается разве что отправленный в небеса мяч после удара Джабраилова из очень перспективной ситуации. Впрочем, у «инопланетян» не было и этого, редко можно увидеть «беснующегося» Гаджиева, но подопечным своей безвольной игрой удалось довести тренера до такого состояния.

Второй тайм гости начали гораздо бодрее. Видимо, Гаджиев сумел в перерыве подобрать для игроков нужные слова и на некоторое время они даже завладели преимуществом. Период активности приезжих футболистов вылился в шикарный момент Иванова на 54-й минуте. После передачи Каряки полузащитник имел все возможности для того, чтобы исправить неприятные цифры на табло, однако вратарь «терека» Лика выручил своих партнёров.

К сожалению, для поклонников гостей, этот момент словно «выкачал» из команды все силы. Они как будто снова «уснули» и превратились в самих себя образца первого тайма, мастеровитых, но безразличных. Хотя этому поспособствовали и хозяева, момент у собственных ворот заставил их мобилизоваться и провести остаток встречи предельно собранно и организованно. Пожалуй, это главная заслуга Вячеслава Грозного на посту тренера «Терека» — команда играет зачастую неброско, зато чувствуется коллектив и желание играть, а это уже не мало. Да и замены у хозяев получились «в тему» — вышедшие во втором тайме на поле игроки грамотно влились в общее течение матча и не дали гостям даже намёка на возможность перехвата инициативы.

Последнюю возможность хотя бы не проиграть раменчане упустили на 89-й минуте. Удар у Иванова получился очень неплохим, но и Лика доказал, что свой хлеб ест не зря и опасность ликвидировал. А больше у гостей моментов и не было. Не удивительно, что лучшим «игроком» в их составе стоит признать Гаджиева. Выбегая к полю, тренер за матч пробежал намного больше, чем большинство игроков его команды. Финальный свисток «оформил» закономерный результат — кто больше хотел, тот и победил.

Игрок матча: Лахиялов
Техничный полузащитник очень грамотно «вёл» игру в середине поля. Обе команды совсем не впечатлили, но на общем фоне действия этого игрока заслуживают отдельного поощрения.

Воскресенье. 3 августа 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2008 ]