Затмение «Сатурна»

Евгений Трушин «Газета.ру»
«Терек» с минимальным счетом победил подмосковный «Сатурн». После прихода Вячеслава Грозного южане не проигрывают, доведя свою удачную серию до пяти матчей. А вот «Сатурн» вновь проиграл, несмотря на кадровую революцию, проведенную Гаджи Гаджиевым.

После двух подряд разгромных поражений, в Штутгарте и Самаре, Гаджиев решился на кардинальную чистку состава. По сравнению с июльскими встречами из основного состава были выведены самые возрастные футболисты — Кински, Евсеев, Кириченко и Гусин. И лишь замена последнего, в принципе, не удивила, ведь вернулся после тяжелой травмы в строй Ян Дюрица. А вот остальных ветеранов заменила молодежь. На левый фланг защиты вернулся Нахушев, в нападении вместо Кириченко играл Леонид Ковель, а место в воротах занял Алексей Ботвиньев. При эжтом Лоськова и Евсеева не оказалось даже в запасе. Кроме того, место в центре полузащиты «Сатурна» занял Роман Воробьев.

Что же касается «Терека», то Вячеслав Грозный получил возможность вновь рассчитывать на отбывшего дисквалификацию капитана команды Тимура Джабраилова, который в центре поля занял место Эссаме. Кроме того, вернулся в «основу» Шамиль Лахиялов, сменивший автора гола в предыдущем матче в Ярославле Кулика.

Уже в первые минуты ворота Ботвиньева подверглись обстрелу. Особенно активным был Лахиялов, который сначала чуть было не убежал к воротам «Сатурна», а затем сам пробил с 20 метров, но несильно.

Однако постепенно игра выровнялась, и благодаря фланговым атакам (справа был активен Ангбва) гости начали оказывать давление на грозненскую защиту. Но до ударов дело пока не доходило. Однако хозяева атаковали острее. На 16-й минуте после навеса Панку с левого фланга Джабраилову не хватило сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку. Тут же Панку три раза обыграл Дюрицу, но в последний момент пробить по воротам не успел.

«Сатурн» ответил опаснейшим навесом с левого фланга, когда Зелао чуть было не забил головой, при этом в борьбе с бразильцем травму локтя получил будущий герой матча Валентин Илиев. Вскоре колено повредил еще и Забавник, которому также пару минут оказывали помощь. Игра стала изобиловать столкновениями, постоянно кто-то из футболистов оказывался на газоне.

На 42-й минуте «Терек» создал в матче первый голевой момент. После подачи углового Илиев бил в упор, однако угодил в выскочившего на мяч Ботвиньева. Повторный угловой, и первым на мяче снова был болгарин, но на сей раз промахнулся. У Лики тем временем абсолютно не было работы.

Два момента у Илиева все-таки не дали сатурновским защитникам пищи для размышлений. Ангбва перед самым свистком на перерыв неловко выбил мяч на угловой, Петре снова подал, и болгарский защитник с третьей попытки вколотил мяч в сетку, опередив Зелао. К слову, именно бразилец был одним из худших в последних матчах, однако его Гаджиев выводить из «основы» не стал.

После перерыва гости заиграли активнее, и вот уже Лике пришлось вступать в игру, когда он выцарапал мяч у рвавшегося к его воротам Иванова. Вспомнилось после очередных беззубых атак «Сатурна», что победу в первом круге подмосковные футболисты над «Тереком» во втором туре одержали благодаря во многом дублю словака Мартина Якубко, который уже играет в «Химках». Кроме того, у «Терека» тогда, 22 марта, в воротах был юный Сикач. Более четырех месяцев назад «Терек» считался явным аутсайдером, а «Сатурн» обещал своим поклонникам очень много. Теперь команда Грозного идет выше в таблице, нежели подопечные Гаджиева, к тому же у южан есть матч в запасе, правда, против «Зенита».

А хозяева тем временем, сообразив, что особые проблемы им не грозят, перехватили инициативу. Вновь опасно подавал «стандарты» Петре, а в одном из эпизодов румына в последний момент опередил Нахушев, иначе Петре замкнул бы навес слева. На 75-й минуте грубо на выходе ошибся Ботвиньев, которого подстраховал Нахушев. Именно Руслан с помощью вышедшего на замену Еременко организовал ответный выпад, однако Иванов не дотянулся до мяча.

В концовке «Сатурн» решился-таки на штурм. Однако Лика то брал дальние удары намертво, то удачно играл на выходах. А уже в добавленное время гостей простил Сердюков, вышедший на замену. С убойной позиции он направил мяч прямо в руки Ботвиньеву. Тут же Кузьмичев пробил в угол, Ботвиньев справился с ударом, а после розыгрыша углового с 12 метров в небеса направил мяч в небеса Олег Власов. «Терек» в итоге уверенно победу удержал.

Воскресенье. 3 августа 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2008 ]