«Терек» при Грозном проигрывать отказывается

Ярослав Неелов «Чемпионат.ру»
После двух разгромных поражений в Штуттгарте и Самаре подмосковный «Сатурн» волею календаря отправился на один из сложнейших выездов в Премьер-Лиге. Грозненский «Терек» успел всех приучить к тому, что в домашних играх он с неохотой делится очками, кто бы к нему ни пожаловал. Уступили здесь и московские армейцы, и спартаковцы, а лидер чемпионата «Рубин» довольствовался ничьей.

В Грозный Гаджи Гаджиев не взял нескольких лидеров команды: голкипера Антонина Кински, защитника Вадима Евсеева и хавбека Дмитрия Лоськова — всем им противопоказаны выступления на искусственном газоне. Не вышел с первых минут и Дмитрий Кириченко, слабо выступающий в текущем сезоне. Его место в основе занял молодой белорусский нападающий Леонид Ковель. Отправился на скамейку играющий тренер «инопланетян» Андрей Гусин, уступив место в основе восстановившемуся Яну Дюрице. Вячеслав Грозный, в отличие от своего коллеги, сделал только две необходимых перестановки, которые должны были по мысли тренера избавить команду от ничейного синдрома. «Терек» последние три игры довольствовался лишь ничьими, в то время как в предыдущих 12-ти матчах ни единой ничьи зафиксировано не было. В составе вместо Кулика и Эссаме появились две знаковые фигуры: Лахиялов и Джабраилов.

Именно Шамиль Лахиялов и выступил заводилой всех атак в дебюте игры с «Сатурном». Атакующий полузащитник вёл партнёров за собой, часто бил по воротам, но мяч постоянно сваливался с ноги. Так что Алексею Ботвиньеву, подменявшему Антонина Кински, особо трудиться не приходилось. «Сатурн», видимо, по инерции прошлых двух матчей всей командой встал на своей половине поля и об атаках не помышлял. Но такой своей игрой раменчане вынуждали грозненцев подолгу перекатывать мяч вдалеке от гостевой штрафной. Вскоре обеим командам такое положение вещей приелось, а игра и вовсе скисла. У «Сатурна» мяч совсем не держался, максимум пять-шесть передач, а дальше потеря. «Терек» также не мог найти ключей к штрафной «инопланетян», тактика забросов успеха не принесла. Высоченные Зелау и Дюрица всё снимали. Сам Зелау мог отличиться и у чужих ворот, но немного не угадал с траекторией после кросса Нахушева.

В такой ситуации обеим командам оставалось уповать на стандарты. Сколько в последнее время тратится времени на тренировках специально для отработки такого рода ситуаций — не счесть, но свои плоды также раз за разом взрастают. На последней минуте тайма Илиев пробил после углового из-под Зелау, однако болгарин не рассчитал, что у Ботвиньева будет шанс отразить его удар — голкипер сыграл выше всяких похвал. Но буквально через минуту Илиев сделал корректировку. Зелау опять проспал, а удар получился сильным и точным, тут уж и Ботвиньев оказался бессилен. Вот так под занавес тайма грозненцы получили, в общем-то, заслуженное преимущество.

В паузе между таймами казалось, что «Сатурн» постарается навязать хозяевам свою волю. Ведь в случае поражения в Грозном сезонная задача становилась ещё менее достижимой, ан нет. Спустя 15 минут и зрители, и Гаджи Гаджиев увидели всё тот же никудышный футбол в исполнении своей команды. Иначе как разрозненными действия «инопланетян» и не назовёшь. Активностью радовали только фланговые игроки: Иванов и Нахушев. Но их стараний было маловато, Топич своей инертностью просто поразил, за что и заслужил раннюю замену. Оставшись впереди в одиночку, Леонид Ковель постоянно стремился открываться, но зачастую ему не хватало роста, чтобы побороться за подачи с флангов. До конца матча, несмотря на замены, «Сатурн» так и не создал ни единого момента у ворот Лики. А все навесы и забросы становились лёгкой добычей албанского кипера. В свою очередь грозненцы также не стремились к постоянным атакам. Был шанс у вышедшего на замену Сердюкова, но он умудрился пробить прямо в Ботвиньева, оказавшись с ним с глазу на глаз.

«Сатурн» в рамках чемпионата потерпел второе поражение подряд и вновь не забил. В нападении команда действует очень слабо, да и постоянно пропускает со стандартов, Гаджи Гаджиеву в данной ситуации не позавидуешь, остаётся уповать либо на интенсивную работу, либо на чудо. А вот «Терек» при Вячеславе Грозном проигрывать не хочет, в матче с «Сатурном» был обновлён клубный рекорд — пять матчей без поражения в Премьер-Лиге. Команда уже на девятом месте, имея игру в запасе, а подъём продолжается!

Воскресенье. 3 августа 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2008 ]