12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
   28 ноября 2023
В рабочем режиме

«Почему „Спартак“ всегда имеет фору?»

Денис Целых «Чемпионат.ру»
После матча в Черкизове Станислав Черчесов шутил в микст-зоне, Малик Фатхи делился секретами предматчевой установки, а игроки „Сатурна“ злились из-за назначенного в их ворота пенальти.

Настроение у Станислава Черчесова после матча с «Сатурном» было очень благодушным. Оказавшись в микст-зоне стадиона «Локомотив», главный тренер «Спартака» сначала в шутку погрозил Александру Павленко, которого вызвали в сборную: «Эй, смотри там у меня!» А потом принялся раздавать интервью репортерам. Причем во время общения со СМИ Черчесов отпускал один афоризм за другим. Вот несколько примеров.

- Откуда у «Спартака» такая любовь к последним минутам — то забиваете, то пропускаете?
— Вы же понимаете, любовь — это такое дело… Она то вспыхивает, то гаснет. Спросите девушек, они вам лучше скажут.

- Можно сказать, что перерыв в чемпионате наступил для «Спартака» вовремя? Игроки не устали?
— Друзья мои, я до сорока играл. Что значит «устали»? Вышли, подвигались, поиграли, выиграли, ушли. Как можно устать!

- На чем сделаете акцент на предстоящих сборах?
— Акцент будет осетинским. Если хотите — тирольским. Или еще каким-нибудь.

- Может, надо сделать акцент на защиту?
— А кого нам защищать? Плетикоса — отличный вратарь, Джанаев тоже. Чего нам их защищать! Пускай ловят.

Заодно Черчесов рассказал, что он делал в среду поздно вечером — в то время, когда значительная часть мужского населения страны смотрела трансляцию матча «Зенит» — «Рейнджерс». — Смотрел ли я финал Кубка УЕФА? Вам честно сказать? Нет, смотреть буду сегодня. Вчера не смотрел.

- Результат-то знаете?
— Да, сегодня мне сказали. А вчера я готовился к матчу с «Сатурном» — это раз, и спал — это два. Мне надо было поберечь нервишки. А питерцам мои поздравления!

О том, какие выводы Черчесов сделал при подготовке к игре с «Сатурном», рассказал защитник «Спартака» Малик Фатхи: «Перед матчем главный тренер призвал нас действовать, во-первых, агрессивно, а во-вторых, компактно. Кроме того, мы должны были играть быстро. Могу сказать, что встреча получилась крайне непростой. Мы счастливы, что добыли победу на последней минуте».

Игроки «Сатурна», разумеется, были не рады развязке матча в Черкизове. «Вот не пойму я, — недоумевал защитник Андрей Гусин. — Вчера в финале Кубка УЕФА было два эпизода, когда пенальти после попадания мяча в руку казался более очевидным. Очень хочу понять, был не прав арбитр сегодняшней встречи или, может, того шведского судью надо дисквалифицировать. Я против двойных трактовок! Причем именно этот же арбитр — Николаев — судил наш матч в Нальчике. И там он за такие вещи пенальти не давал. Где же логика?»

Нападающий «Сатурна» Дмитрий Кириченко копнул еще глубже: «Я смотрел предыдущий домашний матч „Спартака“ с „Шинником“. Там пенальти в ворота гостей тоже был очень сомнительным. Не пойму, почему „Спартак“ всегда имеет такую фору».

- Считаете, этой команде помогают судьи?
После этого вопроса Кириченко взял небольшую паузу: все-таки политкорректность — штука важная. После чего, усмехнувшись, ответил: «Помогают? Ну уж по крайней мере не мешают…»

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.