Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Фраппированное «Динамо»

Влад Воронин «Футбол Сегодня»
Одержав третью в сезоне победу, «Сатурн» несколько улучшил своё положение и добился уверенности в своих силах, не то что продержавшись практически 40 минут вдесятером, а постоянно нанося уколы сопернику, выглядя едва ли не лучше фраппированного соперника. А «Динамо» остаётся пенять лишь на себя, благо есть за что.

Ожидания, возлагавшиеся на встречу в её преддверии, не оправдались. А ожидали поединок раненных зверей, у которых будет что и кому доказывать. Но доказали, похоже, только хозяева.
Настроения в стане противников перед отчётным поединком царили схожие, даже не смотря на разницу в турнирном положении: «Сатурн», зная свои амбиции, на старте сезона допустил целый ряд оплошностей, последняя из которых — досадная ничья с «Химками»(2:2) и «инопланетянам» во что бы то ни стало нужно было реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Что до «Динамо», то бело-голубые и вовсе не могли выиграть на протяжении 4-х игр, поэтому цель на грядущую встречу растолковывать подопечным Кобелева было ни к чему. Однако без следа четырехматчевая серия без побед для состава «Динамо» не прошла: Кобелев пошёл на риск и вместо Шунина выпустил Карчемарскаса. Помимо вратарской рокировки произошла и ещё одна: тактическая. Приносившая в прошлом сезоне успех и красивую скоростную игру «4-5-1» вновь была использована наставником бело-голубых для приведения подопечных в тонус: в нападении расположился Кержаков, а мячами его должны были снабжать Комбаровы(игравшие по бровкам) и треугольник Хохлов-Данни-Семшов.

Встреча началась без разведки, даже более того: с места в карьер. «Динамовцы» всеми своими движениями показывали свою волю к победе, постоянно шли вперёд и тотально контролировали мяч. Уже на первой минуте Кержаков, наступивший в этом матче на горло своему девизу «Бил, бью и буду бить», оказавшись на линии штрафной, без раздумий хлёстко пробил в дальний угол, но уж больно уверенно сыграл Кински и перёвел мяч на угловой. «Динамо» строило свои атаки, не зацикливаясь на отдельно взятом участке, а делая ставку на варьирование: то Дмитрий Комбаров совершить рейд по левому флангу, то Кирилл Комбаров совершит соответствующее действие, но на противоположном фланге, то кавалькада в лице Хохлова, Дани и Семшова выдумает что-то пикантное, однако этому «пикантному» всё время не хватало «изюминки»(читай-завершающего удара). Следующий момент у ворот «Сатурна» долго себя ждать не заставил: Кержаков, находясь в окружении трёх защитников, уже готовившихся принять на себя удар Александра, хитро отдал пас на ход Дании, выложив ему шанс для взятия ворот на блюдечке с голубой каёмочкой, но португалец, будто не придумав должного продолжения атаки и запутавшись в собственных замыслах и ногах, отдал пас на набегавшего по левому краю Комбарова. Но и это действие Дании оказалось не таким, каким должно быть по определению и острота момента иссякла.
Вместе с тем пропала в небытие и грозность атак команд в целом. Да, были дальние забросы в надежде на «авось что и случится, а не случится — не беда», но защитники — то — не мальчики для битья и в обиду своих вратарей не давали. До поры до времени, правда.

После выброса из аута Каряка, продавив защитника, прострелил вдоль ворот, и Топич на дальней штанге спокойной, практически не встретив сопротивления со стороны противника, замкнул продольный пас партнёра — 1:0. Перемена в счёте стала для хозяев своеобразным призывом к изменению игрового рисунка: теперь раменчане, закрывшись в обороне едва ли не всей командой, даровали бело-голубым мяч, не давая, впрочем, сопернику ни шанса для взятия собственных ворот. Тем неожиданнее выглядел гол, забитый «инопланетянами» перед самым перерывом. Ерёменко, проведший, к слову, классный матч, накрыл Хохлова и отдал пас открывшемуся Кириченко. Дмитрий, немного пройдя вперёд, сильно пробил в ближний угол, и мяч транзитом через штангу попал в ворота — 2:0.

Во втором тайме кардинальных изменений не последовало. Более того, игра продолжала течь в том же ключе, что и в конце первого тайма: на встречных курсах и на медленных скоростях. Но тут в игру вмешались обстоятельства. На 53-ей минуте Игонин, часто бросавшийся в ноги игрокам бело-голубых справедливо получил вторую жёлтую карточку и был отправлен в раздевалку. Казалось, что с этого момента брал отсчёт новый виток игры, в котором будет доминировать «Динамо». И замены, сделанные Кобелевым, были направлены на усиление действий в созидании(вместо Климавичюса был брошен в бой Генков), и хозяева ушли в глухую оборону, но то, что вытворяли(а другое слово трудно в этом случае подобрать трудно) «динамовцы» игрой в большинстве можно назвать с большим трудом. Гости строили свою игру так, будто не проигрывали 0:2, а вели в счёте: перекидывая мяч с фланга на фланг и катая сферу в центре поля. Даже «Сатурн», которому, по большому счёту, от этого матча больше ничего и не надо было, в атаку шёл охотнее. Вспомним хотя бы тот же удар Каряки из пределов штрафной: Андрей отлично приложился к мячу, и Карчемарскаса, с трудом отразившего мяч, отбросило от «пятнистого», как от пушечного ядра.
«Динамо» в сегодняшнем матче огрызнулось лишь в дебюте поединка, но в остальное время отбывало номер и, если судить по поединку с «Сатурном», справедливо спускается ниже в турнирной таблице. Фраппированы или не фраппированы оказались бело-голубые после первого гола — дело десятое, ведь без волевых побед тоже далеко не уедешь…

Росгосстрах Чемпионат России. Премьер Лига. 10 тур.

«Сатурн» — «Динамо» — 2:0
Голы: Топич, 33 (1:0); Кириченко, 45 (2:0).

Удаление: Игонин, 53.

«Сатурн»: Кински, Зелау, Игонин, Немов, Топич (Гьян, 56), Ерёменко, Кириченко (Воробьёв, 66), Каряка, Ангбва, Гусин, Иванов (Нахушев, 85).

«Динамо»: Карчемарскас, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Климавичюс (Генков, 54), Д. Комбаров, К. Комбаров, Хохлов, Семшов, Данни (Димидко, 66), Кержаков.