Поминальная победа

Николай Подорванюк «Газета.Ru»
Подмосковный «Сатурн» одержал третью победу в чемпионате России 2008 году, обыграв на своем поле московское «Динамо» со счетом 2:0. Бело-голубые не могут одержать победу пятую игру подряд.

К матчу 10-го тура подмосковный «Сатурн» и московское «Динамо» подошли не в лучшем настроении. Хозяева в первые девять матчей нынешнего первенства успели проиграть четыре раза, при этом трижды сыграли вничью, а победили лишь дважды. Перед матчем с бело-голубыми «инопланетяне» шли во второй половине турнирной таблицы, так что поневоле пошли разговоры о скорой отставке Гаджи Гаджиева с поста главного тренера «Сатурна».

«Динамо» же после уверенного старта, одержав четыре победы при одной ничьей в первых пяти матчах, неожиданно «посыпалось». За последние четыре матча команда Андрея Кобелева набрала только два очка. Все это привело к тому, что главный тренер бело-голубых пошел на весьма значительные перестановки в составе. Так, Кобелев усадил на лавку голкипера Антона Шунина – вместо него вышел литовский вратарь Жидрунас Карчемарскас. Интересно, что в конце минувшего сезона Карчемарскас на два матча заменил начавшего часто ошибаться Шунина, но неплохо сыграв в первой игре (по иронии судьбы, перед поездкой в Раменское динамовцы так же сыграли дома с «Крыльями Советов» вничью), Зверь, как называют литовского вратаря болельщики, в матче с «Сатурном» глупо пустил мяч себе «за шиворот», а потом заработал нелепый пенальти, и вновь потерял место в основном составе.

Помимо замены вратаря, рулевой «Динамо» вернулся к расстановке «4-5-1», которая в прошлом году приносила ему успех. Недосчитавшись травмированного Граната, место на левом фланге обороны занял Климавичюс. В остальном же состав был легко угадываем: помимо литовского защитника, тылы бело-голубых защищали Ковальчик, Колодин и Фернандес, в полузащите играли Хохлов, Семшов, Данни и братья Комбаровы, а единственным нападающим стал Александр Кержаков.

Гаджиев же произвел две перестановки в стартовом составе по сравнению с матчем предыдущего тура в Перми против «Амкара», не выставив Нахушева и, как ни странно, Лоськова.

В результате на воротах у «Сатурна» стоял Кински, в обороне играли Зелао, Ангбва, Игонин и Гусин, в полузащите – Иванов, Каряка, Немов и Еременко, а пару форвардов составили Топич и Кириченко.

Матчу предшествовала минута молчания в память об умершем в начале недели 19-летнем футболисте молодежного состава «Сатурна» Кирилла Спасском. В перерыве на электронном табло были показаны фото- и видеоматериалы с участием скончавшегося игрока.

Сама же встреча началась с места в карьер. Уже на первой минуте «Динамо» организовало опасную атаку, которую мощным ударом по центру завершил Александр Кержаков – Антонин Кински в прыжке перевел мяч на угловой.

На 6-й минуте Кержаков прошел по центру, выдержал паузу и вразрез между защитникми сделал передачу свободному Данни прямо, говоря по-хоккейному, на пятачок. Португалец не придумал, как ему обыграть вышедшего из ворот Кински, и отдал мяч налево Дмитрию Комбарову, и на этом острота завершилась.

«Сатурн» же поначалу сделал ставку на длинные забросы мяча в штрафную, но рослы защитник бело-голубых с легкостью с ними справлялись. Затем Топич пару раз пытался врываться в штрафную – безрезультатно.

В целом, дебют встречи остался за «Динамо». Но к середине тайма «Сатурн» выровнял игру, а на 33-й минуте и вовсе забил. После выброса мяча из аута Каряка из пределов штрафной прострелил вдоль ворот, отрезав этим всю оборону «Динамо», и Топич с близкого расстояния спокойно поразил ворота гостей – 1:0.

На этом хозяева не успокоились. Через минуту Иванов опасным ударом завершал быструю атаку «Сатурна» – Карчемарскас вытянувшись в струнку, смог парировать мяч.

До конца тайма «Динамо» не смогло создать опасных моментов. Разве что Колодин пробил со штрафного с 25-ти метров, но попал прямо в Кински. А вот перед самым перерывом Хохлов ошибся с обработкой мяча перед собственной штрафной, последовала атака «Сатурна», которую точным ударом впритирку со штангой завершил Кириченко.

2:0 в пользу «Сатурна» – с таким счетом команды ушли на перерыв.

С первых минут второго тайма «Динамо» постаралось прибрать инициативу к своим рукам. В целом, бело-голубым это удалось, но точного завершающего удара все никак не следовало. Но на 53-й минуте случился эпизод, который должен был облегчить жизнь динамовцам.

Игонин за фол против Хохлова получил вторую желтую карточку и был вынужден покинуть поле, оставив свою команду в меньшинстве.

Тут же Кобелев выпустил второго форварда – Генкова вместо Климавичюса. Гаджиев ответил своими заменами: сначала бывший динамовец Гьян вышел вместо Кириченко, а спустя пять минут Воробьев заменил Кириченко, оставив «Сатурн» с одним форвардом. И чудесным образом в атаку пошли хозяева, а отнюдь не проигрывавшие гости. Не одну минуту «инопланетяне» осаждали чужие ворота, но динамовцы все-таки смогли не пропустить третий мяч и за 20 минут до конца побежали вперед, отыгрываться. Но ничего, кроме несильного удара вышедшего на замену Димидко и удара Семшова из пределов штрафной, который парировал Кински, бело-голубым так и не удалось создать. Более того, «Сатурн» был близок к тому, чтобы забить третий мяч, но этого все же не произошло. Но, думается, и победой со счетом 2:0 Гаджи Гаджиев и его команда остались довольны. А вот в «Динамо» явно назрел кризис непонятного происхождения, ведь еще месяц назад бело-голубые выглядели по игре одними из лучших в чемпионате…