Дерби, которое не радует

Максимов Михаил Соккер.Ру
Подмосковное дерби! Обе команды одержали победы в предыдущем туре и выходили на поле в Раменском с надеждой на продолжение своей победной серии. К тому же, и «Сатурн», и «Химки» зарекомендовали себя командами неуступчивыми, хотя, и до конца свой потенциал не реализовавшими. В общем, «нашла коса на камень». Вот только для по-настоящему красивого футбола, мастерства футболистам явно не хватило.

Перед матчем защитник раменчан Зелао получил приз, как лучший игрок команды по итогам апреля.

А началась игра по настоящему интересно. Уже на 2-й минуте хозяева поля смогли выйти вперед в счете. Первая их атака привела к голу. Ангбва вбросил мяч из аута прямо в штрафную площадь гостей, где сразу трое защитников «Химок» бросились опекать Якубко, который головой продлил полет мяча на дальний угол вратарской, где Топичу никто не смог помешать поразить пустой угол ворот Березовского.

Но не прошло и десяти минут, как гости смогли отыграться, использовав стандарт. Чех выполнил подачу с правого угла поля, кто-то из его партнеров пробил по воротам головой, Кински отразил мяч перед собой, и Степанову не составило труда точно пробить из пределов вратарской площади.

И вдруг, после такого яркого начала, игра потеряла в своей привлекательности. Скорости перемещения игроков заметно упали, атаки стали развиваться медленно и без особого изыска, а игроки «Химок», как показалось, стали просто играть на удержание ничейного результата, совсем не стремясь создавать опасные моменты у ворот Кински.

Хозяева поля пытались играть чуть более активно, чем соперник, но большую часть первого тайма мяч чаще гостил в центральной части поля, а опасные моменты у ворот обеих команд возникали очень редко. И только вспышка активности в действиях хозяев поля привела к тому, что им удалось выйти в счете вперед. Вначале на 33-й минуте Каряка пробил из-за пределов штрафной площади, Березовский несколько неловко сыграл, отбив мяч прямо перед собой, а Иванов, играя на добивании, хотя и смог направить мяч в сетку, но судья взятие ворот отменил, определив, что игрок «Сатурна» находился в офсайде. И все-таки, хозяевам через минуту удалось выйти вперед в счете. Все тот же Иванов прострелил с правого фланга, защитники химкинского клуба не смогли прервать передачу, и Топичу не составило труда замкнуть прострел на дальней штанге.

Второй тайм встречи отчетливо показал, как много работы у обоих наставников команд. Ровным счетом ничего не получалось у футболистов на поле. И, скорее всего, игра так бы и закончилась в ничью, если бы грубо не ошибся голкипер «Сатурна» Антонин Кински. Неизвестно, зачем ему потребовалось выходить из ворот в тот момент, когда ситуации этого совершенно не требовала. Последовал длинный пас из глубины поля на ход по правому флангу Низамутдинову, которого преследовал и защитник раменской команды. Но, увидев, что вратарь соперника оказался в полупозиции, покинув ворота, нападающий «Химок» в касание щечкой мягко перебросил мяч через вратаря, направив его в сетку ворот хозяев поля и сравняв счет в матче.

Последний штурм, который пытались устроить подопечные Гаджиева закончился неудачно. Поспешность и неточности в действиях игроков свели все усилия раменских футболистов на нет.