Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Ничья «на флажке»

Дмитрий Грей «Чемпионат.ру»
«Зенит», что и говорить, находится нынче в интересной ситуации. На следующей неделе футболистов «Зенита» ожидает матч с «Баварией» в Мюнхене, который для многих питерцев может стать одним из главных в карьере (во всяком случае на данном этапе).

И, конечно, говорить при этом, что весь футбольный Питер живёт ожиданием встречи в Раменском с "Сатурном" в рамках Росгосстрах чемпионата России, — значит погрешить против истины. Но, с другой стороны, слишком уж слабо для действующего чемпиона стартовал "Зенит": лишь одна победа в пяти матчах, шесть набранных очков и место в середине таблицы. Так что относиться к отчётному матчу с прохладцей было для петербуржцев чревато увеличением очкового отрыва от лидеров. Ну а "Сатурну", стартовавшему ещё хуже (всего четыре очка в пяти турах), сам бог велел бороться за три очка.

К сожалению, не так часто наши клубы выходят в полуфиналы еврокубков, чтобы можно было иметь более-менее чёткое представление о том, как же с минимальными потерями — и притом небезуспешно — участвовать в битве на двух фронтах. Но, пожалуй, одно ясно совершенно: для этого необходима обойма как минимум из 15-16 равноценных игроков, способных подменить друг друга в любой момент. Между тем именно с этим у "Зенита" сейчас возникли проблемы. Дику Адвокату после травмы Анюкова в очередной раз пришлось перекраивать оборонительную линию, которая по причине банальной нехватки профильных защитников превратилась в абсолютно безальтернативную. Но главной новостью стало отсутствие в составе "Зенита" капитана Анатолия Тимощука: украинскому хавбеку, судя по всему, дали отдохнуть в преддверии "Баварии".

Поначалу, пока "Зенит" был свеж, его игровое и территориальное преимущество просматривалось достаточно отчётливо. Так же, впрочем, было и в большинстве предыдущих матчей с участием питерцев. Первый голевой момент гости создали на восьмой минуте: Аршавин навесил на дальнюю штангу, а Домингес, наносивший удар головой, непостижимым образом не попал в ворота. Вскоре Денисов, а затем Аршавин попытали счастья дальними ударами: в первом случае мяч улетел на трибуны, во втором — прилетел точно в руки Кински.

Прошло, однако, полчаса, и "Сатурн" принялся потихоньку перехватывать инициативу - при том что "Зенит" активность утратил. На 36-й минуте красивую комбинацию провели хозяева: Лоськов с правого фланга выполнил высокую подачу на Немова (вышедшего несколькими минутами ранее вместо захромавшего Нахушева), тот головой скинул мяч на Каряку, который нанёс удар через себя — Малафеев в броске отвел угрозу.

А вот четыре минуты спустя голкипер "Зенита" угрозу не то чтобы не отвел — напротив, он её, по сути, "привёл" к своим воротам. Последовала подача Иванова с фланга, Губочан и Малафеев проявили несогласованность, в результате чего мяч отскочил к Дюрице, тот прострелил в центр вратарской, а Малафеев взял да и выкатил кожаный снаряд на блюдечке Зелау, и новобранец "Сатурна" спокойно с нескольких метров расстрелял ворота — 1:0.

Вторая половина встречи проходила в схожем ключе: "Зенит" пытался подобраться к чужим воротам, "Сатурн" же грамотно оборонялся (именно оборонялся, а не судорожно отбивался), при этом не забывая время от времени контратаковать. По сути, раменчане в такой игре чувствуют себя как рыба в воде, а потому зенитовцам приходилось вдвойне тяжело. Питерцы, конечно, старались: вот Аршавин вывел на хорошую позицию Зырянова, но того в последний момент накрыли защитники "Сатурна". Вот "Зенит" подал три подряд угловых — без особого результата. Хозяева ответили прорывом Чеснаускиса — мяч после удара последнего потревожил сетку с внешней стороны.

На 72-й минуте Адвокат, которого часто критикуют за отказ от ротации состава, провёл аж тройную замену: на поле появились Файзулин, Радимов и Текке. Последний десять минут спустя имел прекрасный момент для взятия ворот: выйдя один на один с Кински, турецкий нападающий послал мяч мимо вратаря — но и мимо дальнего угла.

Однако "Зенит" всё же добился своего. На 86-й минуте в сторону ворот "Сатурна" был назначен штрафной, Аршавин выполнил заброс в гущу игроков, а Широков, оказавшийся среди них самым расторопным, выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку — 1:1.

Что ж, питерцам удалось вырвать ничью "на флажке". "Сатурн" же, в свою очередь, опять не смог удержать победу, при этом вновь проиграв второй тайм. За раменчанами, надо сказать, уже не первый раз замечается такой грешок: ведя в счёте по ходу матча, подопечные Гаджиева начинают излишне "садиться" в оборону и прижиматься к своим воротам. Конечно, желание сохранить победный счёт вполне объяснимо и понятно. Но когда оно, это желание, становится самоцелью, входит в противоречие с игровым балансом, нужный результат зачастую уплывает из рук, что в случае с подмосковной командой проявилось наиболее наглядно.

Ну а "Зенит" теперь может окончательно сосредоточиться на "Баварии". Вот только последние матчи в чемпионате как-то не очень убедили в том, что питерцы полностью готовы к проверке немецким грандом.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна