Безголевые мучения

«Соккер.Ру»
Владивостокский «Луч-энергия» и раменский «Сатурн», открывавшие программу сегодняшнего дня пятого тура чемпионата России, вправе сетовать на неудачный старт в этом сезоне. Команды рассчитывали на более успешное выступление, а гости ставили задачу выхода в еврокубковую зону. Но к очному поединку они расположились в турнирной таблице на соседних строчках, дальневосточники оказались на 12- месте, имея в активе четыре очка, а «Сатурн» чуть ниже, записав в актив только одну победу.

Поле, к огромному сожалению, вновь во Владивостоке очень низкого качества, поэтому зрителям рассчитывать на какие-то искромётные комбинации не приходилось. Максимальное упрощение игры плюс волевые качества — это должно было помочь той команде, которая рассчитывала на победу, и на первых минутах это лучше удавалось владивостокскому клубу. Хозяева завладели инициативой и окопались на подступах к чужой штрафной площади, хотя первую атаку, завершившуюся ударом, в свой актив должны записать игроки «Сатурна». Но игравший ещё год назад за «Луч» Алексей Иванов с линии штрафной площади попал в защитника.

Несмотря на необходимость обороняться большими силами, подмосковные футболисты весьма удачно контратаковали. В одном из эпизодов Марек Чех спас свою команду от неприятностей, сумев выцарапать мяч из ног Марко Топича, которому сделал отличную передачу Дмитрий Лоськов. После этого хозяева стали более внимательно действовать в обороне, постаравшись перекрыть все зоны, в которые могли врываться соперники.

Постепенно что-то стало прорисовываться у «Луча» в нападении. Сначала очень неплохой угловой удар был выполнен с правого фланга, но Антонин Кински занял правильную позицию и уверенно поймал мяч. А на 23-й минуте Игорь Шевченко упустил самый реальный момент в первом тайме: Левани Гвазава прошёл по правому флангу и сделал передачу на форварда, который бил с 11-метровой отметки, но мяч пролетел рядом со штангой. Попади нападающий в угол — Кински помочь не смог бы, он уже просто следил за развитием событий.

Последние 10 минут прошли под диктовку гостей, которые сумели навязать свою игру. Постоянное напряжение у ворот «Луча» вполне могло закончиться голом, но оказавшийся в неплохой позиции Топич пробил с разворота точно в Чеха, сумевшего сократить угол обстрела. К большому сожалению поклонников «Сатурна», в первые 45 минут так и не смог себя с лучшей стороны проявить Иванов, видимо Алексей «перегорел» и оказался психологически неготовым к матчу.

Начало второго тайма также осталось за подмосковным клубом. Постоянный прессинг вкупе с плохим полем разрушали атаки хозяев в центральной зоне. В тоже время быстрые передачи к штрафной площади «Луча» держали оборону дальневосточников в напряжении. На 51-й минуте такой заброс едва не закончился трагедией: Эдгарас Чеснаускис столкнулся с Чехом и Баскаков в срочном порядке вызвал на поле медицинские бригады команд. Всё обошлось, но голкипер «Луча» продолжил игру с повязкой на голове.

Постепенно хозяевам удалось справиться с активностью раменчан, в том числе и за счёт стандартов. Игроки Владивостокского клуба крайне опасно подавали угловые, заставляя гостей постоянно действовать с предельным напряжением сил, а иногда просто в панике выносить мяч подальше. Игра стала похожа на качели, к средине второго тайма инициативу вновь перехватали игроки «Сатурна», проведя на 68-й минуте великолепную атаку: Иванов смог продемонстрировать свои лучшие качества и ворвавшись в штрафную Чеха сделал пас на Андрея Каряку, который откатил мяч под удар Лоськову. Полузащитник пробил с 10-ти метров выше ворот.

Последние 15 минут прошли достаточно спокойно, опасных моментов уже не возникало, хотя попытки провести хотя бы один гол предпринимались игроками обеих команд. Но атаки уже проводились небольшими силами, всё-таки ничья вполне устраивала обе команды, пусть их турнирное положение пока и не самое радужное. Ведь проиграть в таком матче было гораздо опаснее по последствиям, нежели добыть одно очко за ничью. Это первая безголевая ничья за последние четыре тура, только в двух стартовых матчах судьи также не фиксировали голы.

Полузащитник «Сатурна» наглядно продемонстрировал, что такое опыт. Он на плохом поле своими передачами постоянно обострял игру, несколько раз выводил партнёров на хорошую позицию для удара, имел и сам отличную возможность для того, чтобы забить гол.

Воскресенье. 13 апреля 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2008 ]