Обновлённый Нальчик преподносит сюрприз

«Чемпионат.ру»
Подмосковный «Сатурн» приехал в Нальчик в статусе одного из фаворитов сезона. С приходом Гаджи Гаджиева в прошлом сезоне «инопланетяне» заиграли просто здорово.

В нынешнее межсезонье команда ничего не потеряла в кадровом плане, а лишь усилилась, теперь можно смело говорить, что у подмосковной команды есть практически два равноценно сильных состава. «Спартак» же в очередной раз распрощался с целым рядом лидеров, такой поворот событий воспринимается как неизбежность. Им на смену набраны новые, неизученные кандидатуры, с которыми нам и предстоит познакомиться в самое ближайшее время. Но уже в этой встрече Юрий Красножан и К преподнесли сюрприз всему российскому футбольному миру.

Газон на стадионе «Спартак» приятно удивил, не считая проплешины у левых ворот, остальная часть поля была на уровне. Вообще же, пока что увиденные поля на российских стадионах радуют. Залюбовавшись собственными владениями, хозяева пропустили молниеносный удар. Каряка подряд исполнил два корнера, после второго из них Зелау скинул мяч под удар Нахушеву. Защитник пробил, а Амисулашвили от неожиданности срезал мяч в свои ворота. Этот гол задал тон всему первому тайму. На протяжение которого гости постоянно атаковали, зарабатывали штрафные, угловые, хозяева же старательно отбивались. Несмотря на осознанное давление, голевых моментов «инопланетянам» создавать практически не удавалось. Можно вспомнить только очередной упущенный в своей карьере момент Лебеденко, форвард промахнулся с пяти метров после прострела Нахушева. Припомнить нечто подобное у гостевых ворот крайне сложно. К концу тайма зрители, засвистев, заставили свою команду пойти вперёд. Несколько штрафных, несколько угловых — но ничего серьёзного, всё обыденно и безвариантно.

Всё изменилось после перерыва. Совершенно необъяснимые замены произвёл Гаджиев, убрав с поля сразу двух форвардов Топича и Лебеденко. Вместо них вышли Якубко и Воробьёв. С одной стороны замена понятна, команда выигрывает, нужно укрепить центр поля. Но с другой, зачем что-то ломать в первом же матче сезона, когда всё достаточно хрупко. Судьба наказала умудренного опытом наставника подмосковного клуба. Для начала нальчанам не составило труда, чтобы прибрать инициативу к ногам. Затем пошли пресловутые стандарты, даже подобие навала. И это принесло успех, гонимые собственным стадионом вперёд, спартаковцы заработали штрафной. Гогуа подошёл к мячу и направил мяч в штрафную, целую группа нальчан понеслась на «круглого», но снаряд влетел в сетку, никого не задев. С этой минуты красно-белые начали неистово атаковать, раменчане выглядели огорошенными. Так они и продолжали наблюдать за игрой соперника. Кински выручил свою команду после удара в упор Амисулашвили. «Сатурн» за всё это время лишь пару раз пересёк центральную линию поля. Что хочется отметить по игре, так это то, что команды львиную долю своих голевых моментов создали при помощи «стандартов». Именно при таких обстоятельствах и случился победный гол. Для начала Гогуа пробил штрафной, назначенный за сомнительное нарушение правил на Гетериеве. Кински в красивом броске спас свою команду. Гогуа вновь решил попытать счастье и исполнил корнер, мяч из штрафной вынесли, но Машуков пушечным ударом метров с 20 вколотил футбольный снаряд в сетку. Радости хозяев поля и фанатов не было предела, волевая победа в первом туре над сильным соперником, что может быть лучше!

«Сатурн» успел создать некоторую неразбериху в рядах хозяев на последних минутах, опять на помощь пришли стандарты, но в одном моменте Якубко промахнулся с трёх метров. В другой ситуации «инопланетяне» всей командой выпрашивали пенальти, но так и не дождались, на завершающей минуте игры Якубко в одиночку своими действиями пытался заставить судью обратить внимание на его падение — всё тщетно. Победа и ничья были упущены на более раннем отрезке игры.