12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Вайсс слов на ветер не бросает

Михаил Новиков «Sport.rbc.ru»
Перед матчем с «Ростовом» тренер «Сатурна» Владимир Вайсс не скрывал, что приехал на берега Дона за победой. И это при потере ключевых игроков Якубко и Обжеры. Но такой оптимизм, вполне, объясним.

«Забуксовавшие» на старте подмосковные футболисты с каждым туром прогрессируют, показывая добротный футбол. В то время как «Ростов», напротив, все больше погрязает в «бесцветных», унылых матчах. Не обошли дончан и кадровые потери: Лайзанс получил три матча дисквалификации после игры с «Томью».

На матч с «Сатурном» Сергей Балахнин выставил неожиданный состав. Место в ворота впервые в сезоне занял Баги. Еще одним дебютантом оказался Калашников, который заполнил вакантное место Лайзанса. Произошли изменения и в центре обороны, где пару защитников составили Танасьевич и Олеников.

Уже на первых минутах матча обновленная оборона хозяев поля дала сбой. Жан Карлос сделал сольный проход, ворвался в штрафную и пробил по воротам. Баги отразил удар. Первым на добивание успел Барейро, который и вонзил мяч в ворота уже на 4-й минуте поединка.

После гола игра постепенно успокоилась. Ростовчане имели небольшое территориальное преимущество, но до опасных моментов дело не доходило. Так же с угрозами ворот было «сухо» и у гостей.

Исправить положение на 26-й минуте взялся Крушчич. Защитник «Ростова» подключился к атаке. Отобрал мяч у своего оппонента и навесил в штрафную площадь, где игроки «Сатурна» оставили без присмотра Бузникина. Лишь в последний момент точный пас прервал защитник раменчан.

Спустя десять минут могли отличиться уже гости. Танасьевич, замешкавшись, позволил обокрасть себя Барейро. Но нападающий «Сатурна» из опасной ситуации смог «выжать» только угловой удар.

До конца тайма реальный шанс отличиться имели лишь футболисты Вайсса. Активный Барейро скинул мяч на Половинчука. Тот, борясь с защитником, прошел почти до лицевой линии и с острого угла пробил по воротам. Посланный мяч пролетел мимо Баги, который неосмотрительно выбежал из ворот на помощь своему защитнику. Спасителем «Ростова» стал Крушчич, выбивший мяч с линии ворот.

Начало второго тайма ознаменовалось общекомандной стычкой. Началось все с единоборства Каньенды и Еременко, после которого нападающий «Ростова» остался лежать на земле. Этого показалось мало игроку «Сатурна», который стал показывать судье, что его толкали локтем. Такая наглость не понравилась игрокам «Ростова». А подмосковные футболисты, в свою очередь, встали на защиту товарища.

В итоге возникла стычка «стенка на стенку», в которую не вовлечены оказались лишь голкиперы и Каньенда, получавший тем временем медицинскую помощь. Весьма оригинально рассудил этот эпизод арбитр матча, который показал Еременко и Каньенде по желтой карточке и назначил удар от ворот. К тому времени у нападающего «Ростова» уже имелось предупреждение. Поэтому, получив тут же еще и красную карточку, футболист покинул поле.

Эти события «завели» ростовчан. Они большими силами пошли вперед. Компенсировать потерю нападающего зачастую приходилось защитникам, подключавшимся часто в атаку. Так на 50-й минуте Танасьевич мог стать автором гола, но не смог воспользоваться прострелом Осинова со штрафного. Удар защитника буквально с двух метров прошел выше ворот.

Невезение Танасьевича продолжилось через восемь минут. Защитник «Ростова» нарушил правила в опасной близости от своей штрафной площади. Исполнять штрафной взялся Еременко. И исполнил его отменно. Закрученный мяч мимо стенки влетел в ворота. Баги даже не среагировал на удар.

Пропущенный гол сбил атакующий порыв хозяев поля. Отдельные всплески в игре уже не несли серьезной угрозы обоим клубам. Лишь в конце матча «Ростов» имел последний шанс забить гол. Данцев ворвался в штрафную, вышел на ударную позицию и в борьбе с защитниками упал на газон. Судья не захотел подсластить пилюлю поражения и не назначил пенальти.

Пресс-конференция тренеров

Владимир Вайсс, главный тренер «Сатурна»:

- Легко ли вам было?

- Легко не было. У нас с ростовчанами перед игрой было по восемь очков. Но я своим ребятам сказал на установке - надо победить, потому что у нас много ничьих. Я надеялся, что в этом матче мы выиграем. Так и вышло. Хорошо стартовали: на 4-й минуте забили гол, психологически поднялась команда, комбинировала, хорошо сыграли Еременко и Баррейро в атаке. Но считаю, что лучшим был Леша Игонин, который отрабатывал практически за всю команду.

Сергей Балахнин, главный тренер «Ростова»:

- Сегодня, наверное, команда показала худшую игру в сезоне. С чем это связано?

- Я считаю, что в первую очередь неудачный первый тайм. На второй зарядились, вышли, но удаление сильно повлияло. А с проваленным первым таймом будем разбираться. Сил достаточно, ведь даже вдесятером могли забивать, создавали моменты.

Воскресенье. 7 мая 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Май 2006 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.