Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

«Спартак» обнулили

Андрей Бодров «Советский спорт»
Как и год назад, красно-белые оступились в подмосковье, после чего их шансы на золото резко снизились

Сатурн

0

Спартак

0



На стадионе этой ничьей никто не обрадовался. В Раменском «Спартак» должен был выигрывать, как настраивались игроки, «кровь из носу». Но красно-белым не хватило страсти и агрессии. Не было чемпионского куража, поэтому в золотой гонке теперь другой фаворит. «Сатурн» же значительно ухудшает свои шансы в борьбе за бронзу, пропустив вперед армейцев.

ПРЕДЧУВСТВИЕ ТИТОВА

Очередь за билетами на матч Россия – Англия, как мы помним, в «Лужниках» занимали с вечера. В Раменском не пожелали терпеть ночные дежурства у костерка и пошли на хитрость: кассы закрыли, а билеты распределили адресно (большинство из них были реализованы в крупных городах Подмосковья). За несколько дней до матча «Сатурн» и «Спартак» отрапортовали, что продажи завершены и обратились ко всем «зайцам»: не приезжайте в Раменское и не пытайтесь обойти тройной милицейский кордон! Забегая вперед, отметим, что обращение возымело действие далеко не на всех безбилетников...

«Сатурн», во втором круге сметая всех на своем пути, грезит медалями. Вместе с растущими турнирными амбициями подмосковный клуб понизил билетную квоту для гостей. Если в прошлые годы «Сатурн» выделял спартаковским болельщикам по три тысячи билетов на Восточную трибуну, то в этот раз ограничился цифрой 1560 (что составляет 10 процентов от общего числа мест на стадионе). Сущий мизер для фанатов красно-белых! Их обида понятна, но с независимой точки зрения абсолютно необоснованна. Учитесь уважать права хозяев! Регламент гласит, что принимающая сторона обязана предоставить гостям от 5 до 10 процентов мест на стадионе. Что и сделал «Сатурн».

Накануне капитан спартаковцев Егор Титов пообещал мне, что стадион все равно окрасится в красно-белые цвета. «Наши болельщики прибегнут к любым ухищрениям, лишь бы добраться до трибун. Кто-то билет перекупит, а кто-то проберется незаметно. Вот увидите, наши еще и в секторе фан-активистов «Сатурна» обнаружатся», — заранее смаковал Егор.

ТОРБИНСКИЙ ОПОЗДАЛ НА УСТАНОВКУ

Ажиотаж – невероятный! Вспоминается, что для «Спартака» «Сатурн» — второй по сложности после ЦСКА соперник в премьер-лиге. В истории противостояния этих команд паритет: по шесть побед и по пять ничьих. Преимущество спартаковцев заключается разве что в том, что они забили на один мяч больше.

Ущерб интриге: любимец публики, зубастый монстр (по выражению Титова) защитник «Сатурна» Вадим Евсеев признается журналистам за полтора часа до матча, что не примет участия в нем из-за полученной на днях травмы. А все так надеялись, что Вадим успеет поправиться!

Дмитрия Торбинского, которого «спартачи» вмиг разлюбили за отказ подписывать новый контракт с клубом, нет даже в заявке. Причины отсутствия – скандального характера. Выясняется, что Торбинский опоздал на предматчевую установку в Тарасовке на первом этаже в конференц-зале, что является грубым нарушением дисциплины. Черчесов беспощаден: игрок освобожден от участия в матче, а по итогам месяца будет крупно оштрафован. По сведениям «Советского спорта», Черчесов планировал включить Торбинского в число запасных. Впрочем, при первом его появлении на поле неминуемо поднялся бы негодующий гвалт и свист – возможно ли приносить пользу в такой обстановке?

Торбинский вместе с командой доезжает на клубном автобусе до Раменского. Прохаживается в спартаковской экипировке. Внешне невозмутим. На вопросы встречных «как дела?» реагирует шаблонно: «хорошо», «нормально». Комментировать произошедшее Дмитрий отказывается.

МОЛОДЕЦКИЙ ДЕБЮТ ГАДЖИЕВА

До начала игры остается подождать совсем немного – время посчитать зрителей и затем констатировать: аншлаг состоялся! Отдадим должное руководству «Сатурна»: спартаковским болельщикам все-таки отдали в распоряжение всю Восточную трибуну, а это не менее пяти тысяч мест. На оставшихся пространствах двоевластие – красно-белые шарфы через одного, как и обещал Титов. Однако ди-джей, который разогревает публику, чуточку обманывает сам себя. Восклицает в микрофон: «Как много собралось наших, зададим столице!»

Трогательная перекличка: на боевой клич диджея болельщики откликаются по территориальному признаку. Бронницы! Воскресенск! Дубна! Егорьевск!..

Спор Гаджиева и Черчесова – опыт против молодости. Но молодецкое начало – за «Сатурном»: хозяева спешат забить первыми, и им предоставляется отличный момент уже на второй минуте! Алексей Иванов проворнее Андрея Иванова: выскакивает прямо на ворота, но удар приходится в ноги Плетикосе. Вскоре Кириченко бьет головой в ближний угол. Фаны «Спартака» подвергают хорошего человека Кириченко (обладателя многочисленных званий: лучшего бомбардира, джентльмена года и т.д.) обструкции, зло освистывают его за армейское прошлое.

Что-то неладное творится с Шиллой. Он то и дело валится на газон и корчится от боли. И каждый раз игра прерывается: сначала Баженов показательно выбивает за бровку, затем Калиниченко с такой силой лупит по мячу, что тот улетает за пределы стадиона. Оказывается, у Шиллы травма голеностопа, его срочно меняют.

Чрезвычайно старателен Еременко, герой несостоявшегося трансфера в «Спартак» в прошлом сезоне. Искусным пасом он разрезает оборону и выводит Кириченко один на один! Дмитрий некстати спотыкается. Ответный забег Баженова: на сороковом метре дистанции Никита задохнулся и при ударе мажет.

ПАС ОТ СУДЬИ

Игорь Егоров – арбитр видный и никак не может оставаться в тени. Вот Гаджиев изображает адские муки, его кто-то якобы ударил. Егоров приближается к Гаджиеву и грозно приказывает: «Подъем! Замерзнешь!» Проницательности арбитра можно только позавидовать: у Махача действительно со здоровьем порядок, он как ни в чем не бывало поднимается и семенит трусцой на свой фланг.

Следующий эпизод: Егоров отдает эффектный пас грудью Титову! С кем из арбитров не случается – не успел увернуться или зазевался чуток. Пожалуй, пас спартаковскому капитану — единственный огрех Егорова за весь матч. В остальном же нижегородец отработал на пять баллов!

«САТУРН» ПРЕДЛОЖИЛ НИЧЬЮ

Не хватает «Спартаку» страсти, эмоций. Это ведь не спарринг – игра за золото! Прочувствовав момент, Титов ищет поддержки извне, взывает к трибунам: ребята, добавьте жару! Восточная трибуна неистовствует – от такого проникновенного суппорта мурашки по коже.

Но с нерасторопностью нападающих болельщики справиться не в силах. У Титова несколько раз отнимают мяч со спины, когда он не видит соперника. И хоть бы кто крикнул: «Егор, аккуратно, сзади!» Баженову не хватает рассудительности: он оббегает Кински, но бьет мимо пустых ворот! Старается Никита, но КПД на выходе очень низок – последующие удары тоже проходят мимо. Его скорая замена на Прудникова вполне логична.

Калиниченко использует тот же психологический прием, что и Титов. Дирижирует трибунами – болельщиков завести, себя раззадорить! А время… Время тает.

Становится ясно, кому в этот вечер победа нужна больше: Кински медлит с вводом мяча в игру на грани вынесения предупреждения за затяжку времени. Павлюченко каждый раз поторапливает Кински: то мяч ему поднесет, то прикрикнет.

«Сатурн» атакует реже, но опаснее. Чего стоит удар Иванова издали и штрафные Лоськова. Плетикоса в этих эпизодах права на ошибку не имеет – не потому что удары простые, просто «Спартак» может лишиться шансов на золото.

…Вряд ли ничью со «Спартаком» можно считать отличным подарком Гаджи Муслимовичу к 62-летию, которое он вчера отпраздновал. Тем не менее «Сатурн» доводит свою беспроигрышную серию до 11 матчей. А «Спартак» доводит своих болельщиков до исступления. Как и год назад, красно-белые в том же 28-м туре играют в Раменском вничью, только на этот раз не 1:1, а 0:0.

Теперь «Зенит» сам может решить судьбу золотых медалей, не обращая внимания на конкурента.


Понедельник. 29 октября 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2007 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна