Все бывает впервые

Александр Ермошин «Soccer.ru»
В заключительном матче второго игрового дня 24-го тура раменский "Сатурн" выиграл у нальчикского "Спартака" на выезде со счетом 1:2. Переломным моментом встречи стал гол Эдгараса Чеснаускиса и удаление защитника "красно-белых" Виталия Шумейко за споры с арбитром.

22 сентября, 17:00. Нальчик, стадион "Спартак"

Спартак (Нальчик) 1:3 "Сатурн"

голы: Евсеев, 17; Шумейко, 19; Чеснаускис, 54; Иванов, 90;

Спартак: Радич, Филатов, Амисулашвили, Шумейко, Ятченко, Файззулин, Машуков, Самсонов (Дзахмишев, 77), Пилипчук, Рикардо, Узденов (Кожаров, 57).

Сатурн: Кински, Евсеев, Дюрица, Шилла, Лоськов (Немов, 66), Иванов, Чеснаускис (Гогуа, 82), Каряка, Игонин, Нахушев, Лебеденко (Гьян, 46).

предупреждения: Кински, 28; Нахушев, 39; Машуков, 56; Гьян, 63; Игонин, 70; Гогуа, 84; Кажаров, 88;

удаление: Шумейко, 55;
Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

Возможно, истории взаимоотношений нальчикского "Спартака" и "Сатурна" пока нельзя придавать большого значения, так как в элитном дивизионе эти два клуба встречались всего трижды. Но факт остается фактом: до сегодняшнего дня "инопланетянам" еще ни разу не удавалось обыграть нальчан.

В 2006 году "черно-синие" дважды потерпели поражение: 1:4 в первом круге и 0:2 во втором. В нынешнем сезоне матч в Раменском завершился ничьей 1:1, когда в ответ на гол Дмитрия Кириченко мяч провел Рикардо. А как-то будет в матче 24-го тура?

На этот раз "Сатурн" уже не смог воспользоваться услугами Кириченко, знающего, как забивать "Спартаку" – форвард выбыл из-за травмы. Также в клубном лазарете подмосковной команды оказались нападающие Валерий Есипов и Мартин Якубко, а также защитники Роландас Джяукштас и Дмитрий Половинчук. В свою очередь, "красно-белые" понесли всего одну потерю – на бюллетене остался Джудович.

Встреча начинается с фола нальчан в центре поля. "Инопланетяне" разыгрывают штрафной, следует навес, но слишком высокий - Дмитрий Лоськов просто не в состоянии замкнуть передачу.

На пятой минуте право на штрафной удар получают уже спартаковцы – и этот стандарт выглядит гораздо опаснее того, что был у "черно-синих". Но Сергей Пилипчук запускает мяч гораздо выше ворот, словно играет в регби.

Вместе с этим, в последующих фрагментах игры нальчане выглядят смелее "Сатурна": Роман Узденов пытается переправить мяч в ворота ударом через себя, а Сергей Пилипчук не стесняется бить с дальних дистанций. Только ударам "Спартака" явно не достает точности…

В то время как у "Сатурна" с этим оказывается все в порядке. На семнадцатой минуте Лоськов забрасывает мяч в штрафную, снаряд отскакивает к Вадиму Евсееву, и тот оставляет Деяна Радича не у дел – 1:0 в пользу гостей.

Не проходит и минуты, как кабардино-балкарцы забивают ответный мяч. "Спартак" разводит с центра поля, сооружает атаку левым флангом, и защитник Виталий Шумейко коварным ударом головой замыкает навес одноклубника.

Темп игры значительно возрастает, и встреча переходит в режим активных контратак. Правда, после выстрелов Лоськова и Амисулашвили мячи летят мимо ворот.

Однако на 38-ой минуте очередной удар экс-капитана столичного "Локомотива" все же приходится в створ. Радич играет неуверенно, отбивая мяч прямо перед собой, но игроки "Сатурна" не используют свой шанс, халатно действуя на добивании. Когда начинается компенсированное время, возможность для взятия ворот не реализуют и спартаковцы, умудряющиеся не забить с близкого расстояния.

Команды уходят на перерыв при счете 1:1.

Во втором тайме Гаджи Гаджиев заменяет Игоря Лебеденко на Баффура Гьяна и тот почти сразу получает шанс оправдать доверие тренера, но в завершении атаки посылает мяч прямо в руки голкиперу. Хозяева отвечают опасным ударом Рикардо Жезуса – мяч проходит в сантиметрах от левой штанги.

На 54-ой минуте происходит эпизод, который становится переломным в игре. Эдагарас Чеснаускис наносит удар по воротам нальчан, мяч отскакивает к нему обратно и полузащитник "Сатурна" на добивании заталкивает мяч за ленточку.

Гости радостно бегут праздновать гол, а Виталий Шумейко пускается в споры с арбитром: защитнику "Спартака" кажется, что Чеснаускис подыграл себе рукой. Максим Лаюшкин предъявляет Шумейко красную карточку и "Спартак" оказывается в меньшинстве. Местные болельщики негодуют: преломить ход встречи "красно-белым" будет непросто.

Так и есть – в оставшееся время "Спартак" больше владеет мячом, но ничего осмысленного в атаке подопечным Юрия Красножана создать не удается. Финальный свисток застает хозяев глубоко в обороне – "Сатурн", добившийся численного и игрового преимущества, забил еще один мяч (гол на счету Алексея Иванова) и грамотно довел матч до победы.