Дежурная победа. Чемпионы России - армейцы - потратили в игре с «Сатурном» ровно столько усилий, сколько необходимо для победы

ТРЕНЕР-ОПТИМИСТ

Главному тренеру «Сатурна» Владимиру Вайссу, который по-русски все еще говорит с заметными ошибками, не откажешь в чувстве юмора. На пресс-конференции рулевой подмосковного клуба заставил улыбнуться журналистов, заметив, что по сравнению с только что сыгранным матчем в возможном финале Кубка России против ЦСКА он не менял бы ничего, кроме результата.

Но, помимо очевидного умения шутить, Вайсс в этот момент предстал и изрядным оптимистом. По тому, как развивалась субботняя встреча, осталось совершенно непонятным, как «Сатурн» собирается обыгрывать ЦСКА. В отличие от другого зарубежного тренера - новичка нашего чемпионата - Славолюба Муслина, Вайссу с начала сезона пока не довелось почувствовать острого жала многочисленных критических стрел. Однако в игре с ЦСКА команда словацкого специалиста выглядела, мягко говоря, «сыровато». Практически не было видно Чеснаускиса, вхолостую работал Вукчевич, редко обострял игру Еременко. Без своих лидеров «растворились» на поле и словаки Якубко с Обжерой. Да и в обороне подмосковной команды то и дело вспыхивали пожары: Дюрица и Петраш, еще одна пара словаков, не слишком аккуратно обращались с армейскими «спичками» - Вагнером и Жо.

В общем, работы у Вайсса в преддверии кубкового финала (в который еще нужно попасть) хоть отбавляй.

ДУДУ ВМЕСТО КАРВАЛЬО

У Валерия Газзаева перед игрой с «Сатурном» хватало своих проблем - кадровых.

Василий Березуцкий, влетевший на полном ходу в Марьяна Хада во время недельной давности дерби с «Локомотивом», тоже пострадал - пусть и не так, как железнодорожник. Еще накануне матча против «Сатурна» армейский защитник из-за небольшого сотрясения мозга тренировался по облегченной программе, что практически исключало его участие в поединке.

Впрочем, замена тут была очевидной - спасать ситуацию призван заскучавший в запасе Шемберас. Забегая вперед, скажем, что общей картины он не испортил и выглядел лучше, чем в недавних матчах с «Рубином».

А вот отсутствие Карвальо, который с «Локо» играл, уже зная об ограблении своего дома в Бразилии, и всю неделю провел на родине, было проблемой более сложной. Дуду, менявший соотечественника по ходу большинства матчей, по амплуа является полузащитником оборонительного плана, а Красичу, способному дать фору Карвальо по части работоспособности и скорости, явно не хватает взаимопонимания с Жо и Вагнером.

Выбор в итоге был сделан в пользу Дуду.

ЖО ЗАБИЛ ДЛЯ ШЕВЧУКА

«Сатурн», наверняка наслышанный об отсутствии Карвальо, сразу берет с места в карьер. Атаки подмосковной команды строятся правым флангом, где особенно активен Обжера. Неплохо поначалу идут дела и у Вукчевича, почувствовавшего себя хозяином в центре поля. Однако минут через десять активность гостей постепенно сходит на нет. А ЦСКА атакует все более и более опасно.

Два прорыва совершает Вагнер. Дважды со штрафных «разминают» Кински Гусев и Игнашевич. Играючи расправляется на левом фланге с Петрашем Жо - счастье, что удар бразильца блокирует Жедер. Кстати, ожидавшаяся дуэль двух бразильцев на букву «Ж» не состоялась: армеец то и дело благоразумно «сбегал» из зоны влияния сатурновца, предпочитая бороться с менее грозным Петрашем.

А на 13-й минуте Жо вдруг оказался один. Алдонин, получивший мяч на линии штрафной от Алексея Березуцкого, бьет, и мяч рикошетом отлетает к свободному от опеки форварду. Такого Жо не прощает. Одно касание - остановка мяча, разворот, удар - гол.

Отмечать свой успех Жо бежит к помощнику Газзаева Владимиру Шевчуку, предшественнику Вайсса на посту главного тренера «Сатурна». Вагнер веселится еще больше - и в восторге запрыгивает на Шевчука.

ИГНАШЕВИЧ «СЪЕЛ» ЧЕСНАУСКИСА

Тут же счет может стать и 2:0. Вагнер, проникнув в штрафную, падает вместе с Кински, но, не дожидаясь пенальти, поднимается и, первым успевая к мячу, бьет. Мяч отлетает в ногу защитнику и от нее - в руки вратарю. Свободного удара арбитр, впрочем, тоже не назначает - умысла в действиях сатурновцев не было.

Ответ гостей следует в виде удара головой Вукчевича, которого армейцы оставили без прикрытия на углу вратарской. Правда, толком он не получается, и эпизод завершается всего лишь угловым.

ЦСКА, возмутившись таким поведением соперника, включает прессинг. В следующие пятнадцать минут «Сатурн» не может даже подойти к воротам Акинфеева. Апофеозом игрового бессилия команды становится удар-парашют Чеснаускиса метров с 35. Точность - соответствующая дальности: снаряд летит откровенно в «молоко».

Чеснаускис, заслуживший по первым турам отличную прессу, в этой игре так и не смог выбраться из-под опеки Игнашевича. Армейский капитан полностью «съел» оппонента, которого в итоге заменили в начале второго тайма. А еще до этого Игнашевич чуть не вывел из игры Дюрицу, попав в него мячом так, что словак минуту корчился от боли.

Под занавес первого тайма Акинфеев начинает откровенно скучать и довольно опасно выскакивает в район 11-метровой отметки на очередной навес. Мяч из штрафной вылетает, но прямо на ногу Игонина. Ударить тому, однако, не дают.

И тут же звучит свисток на перерыв.

«НУ КАК ТАК МОЖНО ИГРАТЬ?»

Во втором тайме сатурновцы выглядят повеселее, но не настолько, чтобы возникли какие-то сомнения в победе ЦСКА. Потерявшийся до перерыва на поле Вукчевич активизируется и несколько раз делает весьма интересные по задумке передачи. Партнеры, однако, их не понимают.

Пожалуй, самый опасный момент имеет Якубко, бивший головой практически в упор - неточно.

ЦСКА отвечает ударом головой Дуду и могучим «выстрелом» Жо - оба раза спасает Кински. Еще раз Дуду оказывается один на острие атаки чуть позже, но удар ножницами у него не получается. Очень старается Вагнер, приятно удививший своей самоотдачей. В одном из эпизодов он элегантно одурачивает Дюрицу и хлестко бьет в нижний угол. Кински, усевшись на шпагат, с трудом мяч достает.

Попытки Вайсса изменить игру заменами ни к чему не приводят. В конце Владимир Владимирович, уставший давать указания, развел руками и сел на место со словами: «Ну как так можно играть?». Газзаев же вел себя на удивление спокойно, внешне не переживая, даже когда в штрафной соперника падал в борьбе Дуду.

На последней минуте матча вновь заскучавший Акинфеев куда-то побежал, с кем-то столкнулся и даже упал. Но «Сатурн» этим, естественно, не воспользовался.

ВАЙСС СОБРАЛ ЧЕМОДАНЫ

...Одним из последних стадион покидал добродушного вида человек в полосатом черно-белом свитере. Перед черной иномаркой стояло полдесятка каких-то чемоданов, а человек задумчиво смотрел на них, словно сомневаясь, что весь этот скарб залезет в багажник машины. Узнать Владимира Вайсса удалось не с первого взгляда и даже не со второго - всего двадцать минут назад он был одет в строгий костюм и галстук. Сомнения исчезли лишь в тот момент, когда тренер поднял голову.

- Пан Владимир?

- Да, это я.

- Разрешите задать один вопрос. Многие ваши подопечные называют ЦСКА сильнейшим клубом России. Вы с ними согласны?

Вайсс вздохнул. Развел руками.

- А вы посмотрите на турнирную таблицу прошлого сезона. И этого тоже. Безусловно, ЦСКА сейчас лучше всех. Временами по игре приближается к армейцам лишь «Зенит». А нам, чтобы достичь этого уровня, нужно еще очень много работать...

До возможного финала Кубка России, где «Сатурну» нужно поменять результат субботнего матча на противоположный, осталось чуть меньше месяца.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- В первом тайме мои футболисты немного испугались ЦСКА. Из-за этого не удалось сыграть так, как я планировал - через фланги, используя скоростные качества Чеснаускиса и Обжеры. После перерыва в атаке у нас стало что-то получаться, но, к сожалению, ни один из моментов не реализовали. Конечно, жаль, что проиграли первый раз в чемпионате, но ведь нашим соперником был ЦСКА. Очень рад, что удалось лично познакомиться с Валерием Газзаевым, а всему армейскому клубу спасибо за теплый прием.

- Может случиться, что ЦСКА и «Сатурн» встретятся в финале Кубка России. Что бы вы изменили, сделали по-другому в том матче, если он состоится?

- Только результат. Но сначала нам нужно пройти «Спартак» в полуфинале.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Доволен и игрой, и результатом. Тем более что сегодня у нас были значительные изменения и в составе, и в тактической схеме. «Сатурн» подтвердил, что является очень серьезным соперником, а беспроигрышная серия в чемпионате только сплотила команду, заставила ее действовать с полной самоотдачей. Но в итоге более высокий класс игроков ЦСКА все же сказался. Помимо забитого гола, мы имели еще несколько хороших моментов для взятия ворот, а в конце матча сыграли на результат. В итоге заработали очень важные три очка.

- Насколько серьезна травма Алдонина?

- Обследование покажет. У Евгения повреждение связок голеностопного сустава.

- Что думаете о возможной встрече ЦСКА и «Сатурна» в финале Кубка страны?

- Сейчас все мысли - о ближайшем матче чемпионата в Казани. Как только прозвучал финальный свисток сегодня, мы сразу начали подготовку к игре с «Рубином».

- Почему в концовке матча вы выпустили не Олича, а молодых нападающих?

- Не нападающих, а молодых игроков оборонительного плана. Эти замены были продиктованы ходом игры. «Сатурн» пытался отыграться, и возникла необходимость укрепить оборону.