Вукчевич: Хочу стать лучшим в мире

Евгений Красильников газета «Жизнь»
Сербский полузащитник «Сатурна» раскрыл «Жизни» планы на будущее.

С первых матчей за свой новый клуб уроженец Черногории Симон Вукчевич стал оправдывать выданные ему авансы, к тому же заработав репутацию настоящего бойца.

И это неслучайно. Как признался Вукчевич «Жизни», он стремится стать лучшим футболистом мира.

- Моя цель - стать лучшим в мире футболистом, - уверенно заявил Симон.

- И я не шучу. Считаю, что мне такая задача по плечу. Для этого я и приехал в Россию, где уровень чемпионата выше, чем на родине. Здесь я смогу прогрессировать как игрок и выйти на более высокую ступень развития.

- Мои любимые команды - «Милан» и «Барса», но их недавнего противостояния я не видел. Дело все в том, что футбол по телевизору я вообще не смотрю. Принципиально! Для меня футбол - это каждодневная работа, от которой устаешь. Вместо футбола я лучше посмотрю какой-нибудь интересный фильм.

- Поэтому я даже не знаю, в каком ключе действует наш будущий соперник - ЦСКА. Перед матчем у нас будет теоретическое занятие, на котором Владимир Вайсс и его помощники расскажут мне и моим партнерам о сильных и слабых сторонах армейцев. У меня есть должок перед красно-синими. Хочу взять реванш за поражение моего «Партизана» в Кубке УЕФА.

Слезы

В становлении Вукчевича как футболиста ключевую роль сыграл его отец.

- Мне было восемь лет, когда отец записал меня в футбольную секцию у нас в Подгорице, - рассказывает Симон. - И поначалу я ни в какую не хотел заниматься футболом, ведь до этого я увлекался каратэ. Первое время мне было очень тяжело. Я возвращался домой с тренировки и часами плакал у себя в комнате. Но папа всегда поддерживал меня в трудную минуту. Говорил: «Симон, терпи - и у тебя обязательно все получится!» Сам я начал получать удовольствие от игры, когда уже забил первый гол в товарищеской игре, а мой клуб одержал победу. Тогда я понял, что могу стать хорошим футболистом.

Кумир

Семья Симона всю жизнь болела против его бывшей команды «Партизан».

- Вся моя семья болеет за «Црвену звезду», которая является главным конкурентом и непримиримым врагом «Партизана», - признался футболист. - Да я и сам, пока не подписал контракт с «Партизаном», был ярым фанатом этой «Црвены звезды». Но такова жизнь.

Девушка

В школе Симон один год учил русский язык, но с партнерами по команде предпочитает общаться на английском.

- Я практически все понимаю, что мне говорят, - делится впечатлениями полузащитник. - Надеюсь, что вскоре заговорю и сам.

- Все свое свободное время я предпочитаю проводить дома со своей любимой девушкой, которая приехала в Россию со мной. Мы с ней вместе уже почти год. В Белграде она была ведущей на телевидении, но после того как я подписал контракт с «Сатурном», оставила работу.

Хобби

Футболист признался, что его хобби в жизни - это кино.

- Моя страсть - это кино и сотовые телефоны, - говорит Вукчевич. - Я смотрю любые фильмы и в большом количестве. Смотрю все новинки, которые выходят в прокат, а также классику. Друзья мне специально присылают диски с фильмами на родном языке. У меня хорошая память. Если бы я вел ежедневник, то смог бы сейчас по памяти записать сюжет любого фильма.