Антонин Кински: «Нынешний «Сатурн» стал сильнее духом»

Андрей Кузичев газета «СПОРТ-Экспресс»
Когда мы беседовали с чешским голкипером полтора месяца назад, тема истекающего в конце года контракта стала одной из главных. Но конкретного ответа не последовало: Кински дал зарок не обсуждать свое будущее до мирового первенства в Германии, куда он мечтает отправиться. В то же время в ходе того разговора мы коснулись обстоятельств, которые могут заставить его задержаться в Подмосковье. Главными среди них лучший на данный момент вратарь премьер-лиги по оценкам нашей газеты назвал интересы семьи и дальнейшие перспективы подмосковного клуба.

- Игра «Сатурна», совершенно очевидно, усилилась, - говорит Кински. - Подбор игроков сейчас сильнее, чем год назад. Если дела и дальше так пойдут, у клуба есть прекрасные шансы выиграть что-то серьезное. Но сейчас мы только в начале пути.

- Что, на ваш взгляд, требуется исправить в первую очередь?

- Легко сказать: «Вот тут чуть-чуть подправить, вот здесь немного». Но это в компетенции тренера. А я Владимиру Вайссу полностью доверяю. За него говорят результаты работы в прежнем клубе и то, как он ставит дело в «Сатурне». И для тренера, и для команды главное сейчас - добиться стабильности.

- Для голкипера это тоже важнейшее качество. Собственной игрой вы удовлетворены?

- В некоторых матчах мог сыграть и лучше. Скажем, когда в матче с «Динамо» в Лужниках Семшов сравнял счет, я мог выручить команду. Да, мяч сопернику попал в шаг, но мне в том моменте надо было чуть выдвинуться вперед. Тогда гола бы не было. А чем я удовлетворен в первую очередь, так это игрой «Сатурна».

- Вайсс подчеркнул, что первым делом команда обязана научиться обороняться. И это команде удается, хотя три защитника основного состава пришли в «Сатурн» нынешней зимой.

- Очень доволен всеми ребятами. Петраш, Дюрица и Половинчук здорово влились в нашу игру. Жедер же о российском чемпионате знает все. И, конечно, не могу не отметить Леху Игонина. Его нечасто увидишь впереди, однако он выполняет такой объем черновой работы, что в этом сезоне справедливо считается одним из лучших футболистов «Сатурна». На мой взгляд, Игонин все матчи отыграл на «пятерку».

- Наверное, как и многие, вы обратили внимание, что Жедер на четвертый год в команде стал меньше бегать? Поводов нет огрехи подчищать?

- (Смеется.) Секрет, наверное, в том, что все наши защитники грамотно играют позиционно. Плюс потрясающий психологический настрой команды. Если еще и моменты свои будем использовать - хотя бы процентов на семьдесят, - результат придет.

- Защитники сейчас так играют, что болельщики, признавшие вас лучшим игроком прошлого сезона, фамилию Кински в числе героев матчей этого чемпионата почти не упоминают.

- Мне с такими партнерами легко. Как, впрочем, и с футболистами других амплуа. Посмотрите, как стабилен Чеснаускис, как отрабатывает по всей бровке Обжера, как цепляется за каждый мяч Якубко! Еременко провел ряд ярких матчей.

- Самая сложная для вас на данный момент игра - воскресный поединок с «Томью»?

- Не думаю. Да, пришлось пару раз выручить команду, но самым тяжелым стал первый кубковый матч с «Динамо». На своем поле пропускать никак нельзя было, поэтому психологическое давление было мощное. К счастью, удалось справиться. Считаю лично для себя ту игру лучшей. Но сколько тяжелых встреч впереди!

- С ЦСКА еще сложнее будет?

- Не сомневаюсь. Тем более армейцы в предыдущем туре проиграли, а значит, отдадут все силы, чтобы взять три очка. Но и мы хотим хорошую игру показать. Так что у болельщиков будет возможность увидеть красивый футбол. Пользуясь случаем, приглашаю их в субботу на стадион.

- Армейцы после поражения от «Локомотива» словно раненый зверь...

- Не стоит придавать этому большое значение. Играл-то ЦСКА здорово, а отрицательным получился только результат. Сейчас армейцы - лучшая команда премьер-лиги. Играют хорошо, по одной схеме. Плюс большинство футболистов не первый год друг друга знают. Такой коллектив одно-единственное поражение из колеи не выбьет. Мне игра москвичей нравится. Уважаю эту команду но боязни нет.

- Сейчас для всех соперников чемпиона главная причина головной боли - нейтрализация Жо. Мало кому это удается.

- Что сказать? Жо - хороший игрок, который здорово делает свое дело. Умение выбирать позицию, голевое чутье - все у бразильца на месте. Его приглашение - блестящий трансферный ход клуба. А как сдержать Жо, еще подумаем.

- ЦСКА, в межсезонье пригласивший только бразильского бомбардира, за зиму изменился?

- Нет. Козыри в виде отлаженной игры и отменной функциональной подготовки никуда не делись. А Жо великолепно вписался в уже сложившийся коллектив. Дай бог «Сатурну» нынешним летом приобрести всего одного игрока, способного в пяти турах забить семь голов! Думаю, от такого варианта никто не откажется.

- А в «Сатурне» что поменялось кроме состава и тренерского штаба?

- Командный дух. В команде нет одиночек. Те же словаки русским близки по духу. Вукчевич, Еременко, Чеснаускис - все они сразу стали в коллективе своими. В тяжелых ситуациях, а их никому не удается избежать, это очень важно. Когда есть единение, больше шансов преодолеть черную полосу с наименьшими потерями.

- У нынешнего состава вашей команды еще и комплексы отсутствуют. А ведь ЦСКА «Сатурн» не обыгрывал более трех лет.

- Любая серия рано или поздно заканчивается, поэтому нет смысла забивать себе голову лишней информацией. Каждый матч уникален и неповторим, а выигрывает тот, кто лучше к нему подготовится. Лично для меня нет разницы, с кем встречаться - с ЦСКА или «Шинником». Как будешь работать на тренировках, так и сыграешь.