4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»

Каряка восхитил Cлуцкого, но победы его не лишил

Павел Новиков «СПОРТ-Экспресс»
После матча с «Томью» в минувшую субботу главному тренеру «Сатурна» Гаджи Гаджиеву было впору вздохнуть с облегчением.

21. Адамов 5,59. Гьян5,5
Запасные: 12. Козко, 14. Набабкин, 47. Варакин, 18. Топчу.Запасные: 16. Ботвиньев, 33. Есипов, 17. Яшин, 35. Темников.

Предупреждения
Епуряну, 58 (грубая игра)Игонин, 27 (грубая игра)

5Голевые моменты3
8 (5)Удары (в створ ворот)8(6)
5Угловые6

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Писанко, Романов (оба - Новосибирск).
25 июля. Москва. Стадион им.Э.Стрельцова. 18 градусов. 3500 зрителей (вмещает 13 200)

Разумеется, нулевая ничья с сибиряками не была пределом его мечтаний. Но зато к следующему матчу с «Москвой» в обойму возвращались отбывшие дисквалификации центральный защитник Шилла и опорник Игонин. И действительно, оба вчера вышли на поле в стартовом составе.

Как водится, беда пришла, откуда не ждали. Получив наконец-то достаточное количество исполнителей для построения оборонительных порядков, опытный специалист остался без форварда Кириченко. На послематчевой пресс-конференции его отсутствие было объяснено травмой, но имеется и другая версия. Говорят, при переходе нападающего из «Москвы» в «Сатурн» между клубами было заключено джентльменское соглашение, по которому в нынешнем сезоне он сыграть против своей бывшей команды не сможет. Как бы то ни было, перед игрой с одним из лидеров чемпионата Гаджиев лишился одного из ведущих игроков атаки.

Между тем даже при беглом взгляде на турнирную таблицу становится ясно: проблемы «Сатурна» - не столько в непрочной обороне, сколько в недостаточно агрессивном нападении. По числу забитых мячей подмосковная команда перед вчерашним матчем занимала третье место с конца, уступая лишь аутсайдерам «Ростову» и «Кубани», а по проценту реализации голевых моментов (в соответствии со статистическими выкладками «СЭ») и вовсе предпоследнее. И это при том, что с недавних пор в «Сатурне» играют сразу трое членов «Клуба 100» - Есипов, Лоськов и упомянутый Кириченко!

Впрочем, как уже написано выше, на помощь последнего Гаджиев вчера рассчитывать не мог. Так что отдуваться «за себя и за того парня» пришлось Гьяну. «Ответной любезностью» со стороны Леонида Слуцкого выглядело отсутствие в стартовом составе «Москвы» двух экс-сатурновцев Быстрова и Ребежи.

Первый тайм едва ли можно было назвать захватывающим. Минут десять «горожане» на правах хозяев «попылили», но ни во что серьезное у ворот Кински их стартовая активность не вылилась. Куда опаснее получились два удара Каряки из-за штрафной - в обоих случаях начеку был Жевнов. Между этими двумя эпизодами случилась опасная вылазка Адамова. Преследуемый по пятам сразу двумя защитниками, он ворвался в штрафную, но выжать из этого сумел только угловой.

Вот, собственно, и все, чем запомнились первые 40 минут игры. И лишь под занавес тайма немногочисленные болельщики оживились. Это Чижек мощным ударом со штрафного едва не поразил дальний угол ворот Кински. А затем очень некстати для гостей поехала нога в штрафной у Шиллы. Но Баррьентос не уступил африканцу в благородстве и тоже поскользнулся на обильно смоченном предматчевым дождем газоне, упустив возможность выйти один на один.

Вторая половина встречи началась веселее. Сначала Адамов после навеса с левого фланга бил головой с линии вратарской - на этот удар форварда «горожан» Кински среагировал чудом. А затем команды в течение какой-то минуты обменялись голами. Семак бильярдным ударом с линии штрафной впритирку со штангой переиграл-таки чешского вратаря. И тут же Жевнов совершил небольшой подвиг, парировав удар Каряки в упор. К несчастью для белорусского голкипера, защитники его порыв не поддержали, позволив Чеснаускису беспрепятственно сыграть на добивании.

Первые успехи на атакующей ниве словно подбодрили команды - игра стала заметно интереснее. Гаджиев выпустил второго форварда Лебеденко. В свою очередь, «Москва» провела подряд пару-тройку опасных атак. В одной из них Баррьентос забил второй гол, добавив мяч в сетку после того, как его первую попытку успел заблокировать Петраш. А пять минут спустя гости «проспали» еще один контрвыпад «горожан», на острие которого оказался все тот же Баррьентос. Правда, на сей раз аргентинец выступил в роли ассистента, сначала выманив на себя Кински, а затем отбросив мяч следовавшему параллельным курсом Иванову. Отметим также отличный продольный пас Семака, после которого Баррьентос, собственно, и оказался один перед подмосковным голкипером.

К чести раменчан, на пропущенные уколы они реагировали стоически. Еще до третьего гола «горожан» Лебеденко пушечным ударом метров с 18 проверил Жевнова. А за семь минут до финального свистка о своих лучших временах в самарских «Крыльях» напомнил Каряка, направив мяч в дальнюю «девятку» шикарным обводящим ударом из-за штрафной. Выстрелу хавбека предшествовала стремительная комбинация с двумя подряд «стенками», что только добавило голевой атаке блеска.

Впрочем, супергол не помог раменчанам добыть и одного очка. «Москва» без особых проблем удержала победный счет до финального свистка и догнала в турнирной таблице идущий вторым «Зенит«.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Игра прошла с переменным успехом. Были периоды, когда мы играли более интересно, но у «Москвы» такие отрезки проходили эффективнее. К сожалению, мы допускаем одни и те же ошибки на протяжении нескольких игр.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Москвы»:
- Прекрасно понимаю, что сегодняшняя игра, особенно первый тайм, не очень порадовали зрителей. К сожалению, наше функциональное состояние оказалось не лучшим. Из-за обилия травм практически все матчи сезона вынуждены тянуть на себе 12 - 13 человек. Рад, что удалось переломить ход непросто складывавшейся игры и добиться положительного исхода. Отмечу не только волевые качества наших игроков, но и уровень их исполнительского мастерства в эпизодах, когда забивались мячи в ворота «Сатурна». Хотя в первую очередь стоит отметить все-таки Каряку, который сотворил очень красивый гол.

6 апреля. Санкт-Петербург. «Зенит-2» - «Леон Сатурн» - 5:0.
На фото: 6 апреля. Санкт-Петербург. «Зенит-2» - «Леон Сатурн» - 5:0.