Мимо «Сатурна», выше «Зенита»

Николай Подорванюк «Газета.Ru»
ФК «Москва» вышел на второе место в чемпионате России по футболу, обыграв на своем поле подмосковный «Сатурн» со счетом 3:2. Все мячи были забиты во втором тайме.

СТАТИСТИКА

Москва – Сатурн 3:2

Голы: Семак, 48; Баррьентос, 62; Иванов, 66 – Чеснаускис, 50; Каряка, 82

Москва: Жевнов, Годунок, Епуряну, Кузьмин, Стойка (Ребежа, 84), Баррьентос (Быстров, 90+2), Семак, Иванов, Чижек, Голышев (Крунич, 59), Адамов

Сатурн: Кински, Петраш, Иллиасу, Дюрица, Нахушев, Каряка, Игонин (Ерёменко, 86), Лоськов, Чеснаускис (Лебеденко, 60), Немов (Власов, 63), Гьян

Предупреждения: Епуряну, 58 -- Игонин, 27

Судья: Гвардис (Калининград)
Москва. им. Э. Стрельцова.

Москва-Д -- Сатурн-Д -- 2:2
Голы: Кутепов, 18, 75 -- Разделкин, 43; Васиев, 90

Напомним, что этот матч должен был состояться еще в мае, но был перенесен из-за участия «горожан» в финале Кубка России, где гранатово-черные, как известно, проиграли московскому «Локомотиву».

Перед игрой команды расположились на диаметрально противоположных местах турнирной таблицы. «Москва» обосновалась на третьем месте с отставанием от лидера – столичного «Спартака» – в 5 очков. В случае победы команда Леонида Слуцкого догоняла «Зенит» и за счет лучшей разницы мячей выходила на второе место. «Сатурн» же находился на 14-м, то есть 3-м с конца турнирной таблицы месте с весьма серьезными перспективами попасть в зону вылета.

В обеих командах не обошлись без потерь. «Москва» не досчиталась дисквалифицированного Йопа, а также травмированных Бракамонте, Окоронкво, Мелешина и Губника. У «Сатурна» дисквалифицированных не было, зато также набралось четыре нездоровых футболиста: Гогуа, Джяукштас, Якубко и Половинчук.

Перед матчем в Москве прошел сильный дождь, который сильно осложнил игрокам задачу. Впрочем, эта неприятность не помешала командам с первых же минут взорвать темп. Особенно активны были гости: Гьян прошел по правому флангу, но защитники не позволили ему сделать прострел, затем Лоськов неопасно подал угловой, а после отметился дальним ударом – выше ворот.

После 10-й минуты хозяева выровняли игру и сами организовали две неплохих атаки. Сначала Адамов после быстрой комбинации оказался в выгодной ситуации, но растерялся и не успел пробить. Затем Баррьентос прошел по левому флангу и сделал навес – Чижек немного не дотянулся мяча. На 21-й минуте опасную атаку провел уже «Сатурн»: Чеснаускис прорвался по левому флангу и сделал пас на Каряку. Тот пробил с острого угла – Жевнов спас свою команду от гола, а на добивание никто из гостей не успел.

«Горожане» ответили несколькими опасными атаками, из которых только одна завершилась ударом: Адамов выскочил к воротам по правому краю штрафной и несильно пробил в дальний угол – рядом со штангой.

Тут же последовал выпад «Сатурна», который дальним ударом завершил Каряка – Жевнов парировал мяч и со второй попытки его зафиксировал.

В концовке тайма на шла абсолютно равная борьба, и зрители даже успели заскучать. Внимание болельщиков привлек штрафной по центру ворот «Сатурна», который исполнял Чижек: мяч после удара чешского легионера по крученой траектории полетел в правую девятку, но немного с ней разминулся. «Сатурн» ответил уже в дополнительное время, когда Гьян ворвался по левому флангу в штрафную и сделал пас в центр на Чеснаускиса. Удар у литовского легионера не получился.

Первый опасный момент во втором тайме создали гости: после навеса с левого фланга Чижека Адамов пробил головой – Кински в падении намертво забрал мяч в руки. Второй острый эпизод привел к голу. Кузьмин на правом фланге поборолся за мяч и сделал навес в штрафную, Баррьентос скинул мяч Семаку, и тот решил пробить низом от границы штрафной. Мяч стукнулся о штангу и отскочил за линию.

Однако спустя две минуты счет стал равным. В результате блестящего сольного прохода Каряка ворвался в штрафную, прошел между двумя защитниками и мощно пробил – Жевнов парировал мяч, Кузьмин не смог его выбить далеко в поле, в итоге мяч достался Чеснаускису, который с острого угла поразил ворота соперника.

Через несколько минут Лоськов подавал с правого фланга, мяч заметался по штрафной «Москвы», но никто из игроков подмосковной команды, которые находились рядом, не смог добить мяч в сетку.

На 59-й минуте Слуцкий решил сделать замену: вместо неудачно сыгравшего Голышева на поле вышел Крунич. Гаджи Гаджиев ответил своей перестановкой: Лебеденко заменил получившего травму Чеснаускиса. Замена тут же принесла результат «Москве»: Крунич прошел по правому флангу, сделал навес в штрафную, Адамов не смог точно пробить, но от его ноги мяч взмыл в воздух и, можно сказать, сам нашел голову Баррьентоса.

Тому оставалось только лишь несильным кивком перекинуть вышедшего из ворот Кински.

«Сатурн» пошел вперед. Дальний удар нанес Лебеденко – чуть выше ворот. Затем «инопланетяне» заработали угловой, но после неудачного розыгрыша моментально последовала быстрая контратака «Москвы»: Семак вывел Баррьентоса один на один с Кински, аргентинец не стал бить сам, а оттянул голкипера на себя и сделал передачу налево на набежавшего Иванова, который и отправил мяч в пустые ворота.

Казалось, на этом игру можно было заканчивать, тем более, что «Москва» едва не забил четвертый: Крунич отметился ударом с близкого расстояния в ближний угол, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Но на 82-й минуте Каряка сыграл в «стеночку» с Лебеденко и великолепным крученым ударом послал мяч в правую «девятку» – 3:2.

Гаджиев до предела усилил атакующий потенциал своей команды, выпустив Еременко вместо Игонина. «Сатурн» активно провел окончание матча, но, к разочарованию своих поклонников, сравнять счет так и не смог. В результате «Москва» добилась победы и вышла на 2-е место в турнирной таблице чемпионата, сместив питерский «Зенит».