Жидков и Парейко не дали испортить юбилей Петракова

Алексей Евстифеев газета «СПОРТ-Экспресс»

25. ПАРЕЙКО

9. Погребняк
8. Якубко
5,5

В Томске, которому осенью стукнет 402 года, нет ничего более постоянного, чем футбол. В последние сто лет - во всяком случае.

- Юридически установлено, что первое официальное первенство города было проведено в 1912 году - генеральный директор «Томи» Юрий Степанов знакомит корреспондента «СЭ» с изданием «История Томска», выпущенном к недавнему юбилею (к которому кстати, сибиряки и приурочили выход в премьер-лигу). - Читаем: футболисты томского спортклуба проводили свои игры на ипподроме. А вот фото и подпись: Георгий Лаврентьев, томский футболист, и дата - 1912 год. Томск - город университетов, и поэтому сюда ехали работать и учиться молодые люди из Москвы и Санкт-Петербурга. Они-то и привезли к нам и футбол, и другие виды спорта.

Нынешнюю турнирную таблицу, в которой «Томь» пока не опускалась ниже второго места, горожане воспринимают на ура. Хотя поражение от ЦСКА отрезвило многих. Другие же пытаются убедить и себя, и окружающих в том, что Жо, забивая первый мяч, оттолкнул Бугаева рукой. И что такой пенальти, как в ворота «Томи», армейцам никто бы не поставил.

- Проиграли по делу - разговор на эту тему Степанов гасит в зародыше. - Но отмечу умение тренера подвести команду к старту чемпионата: с этим Петраков справился здорово. Хотя подводить итоги, да и то промежуточные, будем после девятого тура.

Как и перед встречей с «Динамо», погода испортила предыгровой день. Во время тренировки томичей небесная канцелярия выдала откуда-то такой снежный залп, что футбол мгновенно превратился в зимнее спортивное ориентирование. «Сатурну» повезло больше: к началу его тренировки метель прекратилась.

- У нас техничная команда, и на таком поле ей будет трудно показать все, на что она способна, - заметил главный тренер гостей Владимир Вайсс. - Придется упростить игру и, возможно, несколько изменить состав.

- В Сибири вы впервые?

- Да. В России, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Перми, не был нигде. Знаю о вашем регионе по фильмам. Да и сейчас не до сибирских достопримечательностей: команда приехала сюда играть в футбол.

Вчерашний день, видимо, в честь футбола одарил Томск яркой солнечной погодой. Подсохло и поле - Вайсса его состояние, видимо, удовлетворило, и замен в стартовом составе гостей не последовало: «Сатурн» уже в пятый раз в чемпионате выставил одних и тех же футболистов. Валерий Петраков, со своей стороны, впервые после четырех туров сделал единственное изменение: на позиции правого защитника вместо впавшего в некоторую опалу Борзенкова вышел Катынсус. Дебют молдавского легионера в премъер-лиге-2006 пришелся на сотый матч «Томи» в чемпионатах под руководством Валерия Петракова.

Подарок тренеру к своеобразному юбилею хозяева могли сделать уже в первой атаке: на 40-й секунде Крунич метров с 12 пробил низом, но Кински вытащил мяч на угловой. Позже в тот же угол целил метров с 22 Кульчий, но чешский голкипер вновь выручил «Сатурн». Но и он уже ничем не мог помочь команде, когда Крунич в фехтовальной манере, выставив вперед ногу как шпагу замыкал подачу слева Младенова. Однако мяч в дальний угол не попал.

Действуя в предельно жесткой манере, команды умудрились за первый тайм сообща заработать семь желтых карточек. В одном из эпизодов Янотовский, уже имевший предупреждение, сбил Игонина, которому пришлось оказывать помощь за пределами поля. Но пойти на более решительные санкции москвич Захаров не рискнул.

Героем же первой половины стал вратарь сибиряков Парейко. Чеснаускис по месту левого инсайда дотащил мяч до штрафной хозяев, и на 11-метровой отметке к нему устремились Парейко и Якубко. В итоге эстонец сбил словака. Помог Сергею тренер вратарей «Томи» Александр Жидков. Он со скамейки запасных показал угол, в который пробьет Еременко, и Парейко именно там намертво забрал мяч. А Петраков и Жидков тут же заключили друг друга в объятия.

Отдохнув, соперники продолжили выяснять отношения в достаточно контактном стиле. Но показывать карточки Захаров почему-то прекратил. Сатурновцы несколько раз требовали удалить Янотовского, и в конце концов Петраков все же решил убрать капитана с поля (повязка была передана Кульчию). Но второй «горчичник» был все же показан уже в добавленное время Калешину. Но сетовать томичам стоило не на это, а скорее на мастерство Кински, отразившего удар головой в упор Бугаева после подачи углового. Или на эпизод, когда атаковал Кульчий и ктото из игроков «Сатурна» сыграл рукой (возможно, непроизвольно) в своей штрафной. В итоге выставленный на Восточной трибуне лозунг «Сатурн», сда-Вайсс!» так и остался всего лишь упражнением в остроумии.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- Зрители увидели интересный матч, но получился он грубым: слишком много желтых карточек. На этом поле игра невозможна - только борьба. На первой минуте хозяева имели шанс, но счастье было на нашей стороне. Зато мы не забили 11-метровый, так что ничья справедлива.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Томи»:

- Очень интересная игра. К ребятам у меня нет претензий. Судейской темы я обычно не касаюсь. Но опытные арбитры должны немножко глубже разбираться - где хорошая мужская борьба, а где симуляция. Гости сегодня в этом преуспели: на поле был чешско-словацкий цирк. В недавней кубковой игре с «Динамо» со стороны «Сатурна» было то же самое, но там судья разобрался. Захарову же не удалось. Такая игра гостей идет от их главного тренера. Каждое падение или стык заканчиваются криком и выпрашиванием штрафного, а судьи на эту удочку ловятся. Считаю, за такое надо давать желтую, а потом и красную карточку. У нас не чешский чемпионат.

Понедельник. 17 апреля 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2006 ]