Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

«Пусть нас судят только иностранцы!» После полета на Дальний восток «Сатурн» решился на громкое заявление

Артем Локалов «Советский Спорт»
Проиграв «Лучу» во Владивостоке, «Сатурн» остался недоволен судейством Игоря Захарова.

Луч-Энергия 2
Сатурн 1

«ЛЕТИШЬ, ЛЕТИШЬ, ЛЕТИШЬ…»

8500 километров над землей со скоростью 830 километров в час, восемь часов в воздухе, минус сорок градусов за бортом. Семь ноутбуков и DVD-проигрывателей, две доски для нард и одна для шахмат, колода карт, более сорока штук всевозможных газет, журналов, книг… Все для того, чтобы скоротать время в самом дальнем выездном матче, который существует в национальных чемпионатах.

Алексей Еременко и Баффур Гьян всю дорогу почти не отрываются от экранов – смотрят многосерийный фильм «Побег из тюрьмы» (более 20 серий), Руслан Нахушев, Олег Власов, Эдгарас Чеснаускис играют в нарды. С книгой только молодой Иван Темников.

– А я книги не читаю, не могу себя заставить, – категорично заявляет вратарь «Сатурна» Антонин Кински. – Вон с Петрашем уже второй фильм… а нет – третий заканчиваем смотреть, – он кивает на проигрыватель, прикрепленный на спинке кресла, и наушники. – До посадки осталось еще две серии.

– Надоедает ведь!

– Ну, я не только киношку смотрю. Еще изучаю английский. Немецкий немного знаю, но английский всегда за границей необходим. Так что хочу разговаривать на нем.

– Во Владивостоке еще актуальны японский и китайский…

– Нет-нет, – машет рукой полиглот Кински. – Это же очень сложные языки. Хотя в этих краях они тоже были бы полезны. Я второй раз лечу во Владивосток. Но к такому маршруту, сколько ни летай, сложно привыкнуть. Моя Чехия – это 300 километров с севера на юг. Чуть больше с запада на восток. Рядом Словакия, Германия, Австрия, Польша. А здесь: летишь, летишь, летишь… Впечатляет!

– Наверняка ваш земляк Марек Чех, который с этого сезона в «Луче» ворота защищает, до сих пор под впечатлением?

– И не говорите! Хотя сказал мне, что привык уже…

«ДИМА, ТЫ ОПЯТЬ К НАМ?!»

– Нам привыкать к местному времени бесполезно, – отложив в сторону шахматную доску, говорит Гаджи Гаджиев, который только что завершил партию с Борисом Игнатьевым. – Так что мы живем по московскому графику. А вообще в этом подходе ничего нового нет. Разные методики разрабатывались еще в 88-м году (тогда Гаджиев был помощником Анатолия Бышовца в олимпийской сборной СССР на Играх в Сеуле. – Прим. ред.). Целые группы работали над вопросом адаптации. Но Олимпиада – долгосрочный турнир. А здесь – всего один матч.

В здании аэропорта команду встречают два милиционера и водитель автобуса.

– Дима! Ты опять к нам! – Лоськова вновь рады видеть в Приморье, куда он ровно месяц назад прилетал с «Локомотивом». Тогда, если помните, прежняя команда новобранца «Сатурна» «сгорела» на Дальнем Востоке, что называется, дотла – 0:3…

– Так он затем и пришел к нам, чтобы во Владик еще раз слетать! – хохмит тезка Лоськова Кириченко и бросает сумку в багажное отделение.

Еще сорок минут от аэропорта до города через населенный пункт с футбольным названием Угловое – и команда добирается до гостиницы.

– Уф, вот это путь, – вздыхает уставший Баффур Гьян. – Теперь я узнал, что такое дорога во Владивосток.

ПОРА НА ВЗВЕШИВАНИЕ

– Утро доброе, – голос администратора команды в телефонной трубке бодр. – Сейчас взвешивание, а потом – завтрак.

Утро – это по московскому времени. В столице 8.30 утра, а во Владивостоке день уже в самом разгаре – половина четвертого. Но, как и говорил Гаджиев, переводить стрелки часов никто не собирается.

В ванной комнате одного из номеров оборудован специальный пункт. Все игроки раздеваются и встают на весы. Тем временем болельщики перед матчем добирают в весе с помощью пива. А как удержаться под такую закуску: кальмар сушеный, кальмар кольцами, корюшка, зубатка, копченая камбала, полосатик развесной, щупальца осьминога…

Море, солнце и песок – желто-синие тона. Наверное, поэтому у «Луча-Энергии» такие цвета формы. Корреспондент «Советского спорта» насчитал более двадцати точек, где можно купить себе, скажем, футболку Александра Тихоновецкого. Этот игрок – один из самых популярных у приморских болельщиков. А потому и майки с его фамилией в ходу.

ПРО ПЕНАЛЬТИ…

«Сатурн» с Лоськовым в стартовом составе интересен приморцам вдвойне, потому что туда вот-вот может перебраться еще один любимец местных болельщиков — Алексей Иванов.

В игре с «Сатурном» будущий новобранец команды не впечатлил. Впрочем, как и «Луч». Гости активнее, но действительно опасных моментов у них не много. Упускает хорошую возможность забить Немов, а чуть позже Еременко здорово играет в стеночку с Карякой, навешивает в штрафную, где падает Лебеденко. Форвард уверен: его толкали! Но свистка нет, и нападающий машет рукой на судью. Тот делает в ответ то же самое.

Все самое интересное соперники и судья приберегают на вторую половину. А в первой игра спокойна, как море, на которое открывается живописная панорама с верхнего яруса стадиона. Смотреть на него интереснее, чем на поле.

Но вот Гьян, который только-только вышел на замену, получает мяч на правом краю штрафной. Пытается пробить, но ему навстречу бросается Чех. Мяч в итоге скачет за ворота, а арбитр Захаров к удивлению трибун показывает на «точку». Чех и Кралевски в награду получают еще и по «горчичнику».

Каряка забивает, но арбитр машет руками. Оказывается, Гьян слишком рано шагнул в штрафную.

Второй удар Чех отражает, но… Защитники только наблюдают за добиванием Каряки. 0:1. Лучше бы этого пенальти не было. Спустя пять минут все повторяется. Только уже у других ворот. Тихоновецкий прыгает за мячом, но больше для вида: достать такой навес невозможно. Нападающий в борьбе с Петрашем падает на газон, а судья указывает на «точку».

На сей раз рефери обходится одной карточкой и не просит Тихоновецкого дважды повторять удар. Тот точен – 1:1.

КОТОРЫХ НЕ БЫЛО?

Еще три минуты и удар Шешукова с линии ворот выносит Гьян, пришедший в свою штрафную на подмогу. Но, как оказывается, напрасно: мяч все равно уже пересек линию. 2:1 – и «Луч» неожиданно делает необходимый для себя результат.

Сергей Павлов бегает от бровки к скамейке. Вот главный тренер хозяев подсказывает что-то игроку, вот делает нагоняй кому-то из администраторов на скамейке запасных: из-за помарки чуть было не сделали неверную замену. Гаджи Гаджиев, скрестив ноги, спокойно наблюдает за происходящим: матч не спасти…

– Зачем лететь столько времени сюда, чтобы вот так проиграть, – главный итог игры, который можно услышать от футболистов «Сатурна».

На послематчевой пресс-конференции Павлов не хочет вспоминать про пенальти. Но на улице, услышав разговор о том, что падение Гьяна было более правдоподобным, останавливается: «Вообще, если так говорить, не было пенальти ни в наши, ни в ворота «Сатурна»…» – откровенно замечает тренер.

– Мы обратимся к руководителям нашего футбола с просьбой, чтобы все матчи «Сатурна» обслуживали иностранные арбитры, – уже перед вылетом в Москву заявляет гендиректор «Сатурна» Борис Жиганов. – Мы показали свою лучшую игру за последнее время, а проиграли только из-за околофутбольных проблем…

Понедельник. 16 июля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2007 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна