У «Сатурна» нашлись воины

Александр Рюхин «Газета.ru»
Подмосковный «Сатурн» провел свой лучший матч в сезоне, со счетом 2:0 обыграв пермский «Амкар». Лучшим игроком встречи стал Игорь Лебеденко, отметившийся двумя результативными передачами.

В Раменское подопечные Рашида Рахимова прибыли в ранге едва ли не главной грозы столичных авторитетов. Шутка ли, в шести предыдущих матчах с командами Москвы и ее региона пермяки не потерпели ни одного поражения, добившись побед над «Химками» и «Локомотивом».

А ведь еще каких-то полтора месяца назад судьба нынешнего наставника «Амкара» висела в буквальном смысле слова на волоске — в девяти стартовых турах команда смогла выиграть лишь однажды, прочно обосновавшись в подвале турнирной таблицы. От серьезных неприятностей специалиста спасла лишь домашняя ничья с чемпионом, после которой ему был вновь выдан кредит доверия.

Ныне о тех временах в клубе аммиака и карбамида уже не вспоминают. Выдав впечатляющую пятиматчевую беспроигрышную серию, пермяки вплотную приблизились к группе лидеров, почти догнав сам ЦСКА.

Впрочем, сам Рахимов не склонен переоценивать ситуацию, заявляя, что он, как и его команда, живет сегодняшним днем и никаких планов на еврокубки не строит. Наверное, это и правильно, поскольку открывающееся в августе трансферное окно, похоже, ничего, кроме разочарований «Амкару» не принесет. Но не будем бежать впереди паровоза. Который, к слову, пока отстает.

Не строит далекоидущих планов и его подмосковный коллега. Стоило после победы над «Ростовом» получить глоток свежего воздуха, как команда получила новый щелчок по носу. Нельзя сказать, что «Спартаку» «Сатурн» проиграл безнадежно, но особенных признаков выздоровления, которых ожидали болельщики, не выказал.

Впрочем, вины Гаджиева в том ни на грамм. Сложно сказать, чем руководствовались «инопланетные» боссы, раз за разом закрывая глаза на вайссовский беспредел. Причем, нельзя сказать, что словак плохо делал свою работу. Просто «Сатурн» — не его клуб. Где гарантии, что в грядущем сезоне его «Артмедиа» вновь не наведет шороху в Европе? Куда подмосковной команде путь уже заказан. И дело здесь даже не в очковой разнице — она-то как раз не так уж и велика. Все дело в игре, которой у клуба пока нет.

Отчетный матч должен был дать ответ на вопрос, стоит ли местным болельщикам хранить надежду на появление этой самой игры в текущем сезоне или вновь отложить свои прожекты на год грядущий.

Первые минуты встречи показали, что работа Гаджиевым ведется в правильном направлении. Едва секундная стрелка успела преодолеть первый круг, как неплохую возможность отличиться упустил Кириченко, который, получив пас от Каряки, с острого угла пробил под ближнюю штангу, но лишь потревожил сетку с внешней стороны. Впрочем, дальнейшие события быстро заставили убедиться в обратном.

Потратив минут десять на рекогносцировку местности, гости заметно осмелели. После прорыва Сиракова пермяки вполне могли рассчитывать на назначение пенальти, но арбитр встречи Сергеев, поколебавшись, дал понять, что можно продолжать игру. Тут же издали мощно выстрелил Пеев. Чуть мимо. Еще минуту спустя Кински выручил команду после удара головой Кушева… Баннер «Один Кински в поле не воин. Нам надоел такой футбол», размещенный на одной из трибун, в эти минуты смотрелся весьма уместно.

Из анабиоза хозяев вывел Лебеденко. Получив мяч на левом углу штрафной, форвард продвинулся вперед и бил, казалось, наверняка, но «Амкар» выручил Левенец. Спустя мгновения блестящий момент имел Власов, но кипер гостей вновь оказался на высоте. Медленно, но верно инициатива переходила в ноги «Сатурна», «Амкар» же все больше жался к своим воротам. Гол, как говорится, назревал.

Но состоялся он лишь под самый занавес тайма. Его творцами стали Лебеденко и Кириченко, предварительно обстучавшие Левенцу едва ли не все части тела. Первый протащил мяч до правого угла штрафной и, вытянув на себя защитника, отдал пас Дмитрию, который умудрился послать снаряд в левый угол, мимо корпуса габаритного вратаря.

Дебют второй части стал органичным продолжением концовки первой — «Сатурн» забил еще раз. Несомненно лучший игрок матча Лебеденко прорвался по правому флангу и сделал передачу в центр на Каряку, который одним движением убрал оппонента, а вторым четко поразил правый угол. Более того, через пару минут тот же Лебеденко мог довести счет до крупного, но его дальнему удару немного не хватило точности.

Второй мяч вогнал «Амкар» в состояние ступора. Нет, команда не развалилась, но количество невынужденных ошибок возросло в разы.

Одной из них едва не воспользовался Кириченко после паса Чеснаускиса без сопротивления бивший метров с пяти. Мяч застрял в ногах скопившихся на линии ворот защитников. «Сатурн» начал играть в свое удовольствие. Взаимодействие тройки Чеснаускис — Лебеденко — Кириченко эпизодами буквально радовало глаз.

Концовка встречи ознаменовалась вялыми попытками пермяков забить гол престижа. Неплохой дальний удар получился у Лаврика, опасно бил Пеев… Но гостям не везло. На том и разошлись.