В Раменском наконец могут перевести дух

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В свое время в «СЭ» выводили рейтинг предстоящих матчей: вычисляли коэффициент путем сложения занимаемых соперниками мест — и чем меньше получалась сумма, тем выше котировалась игра. Действуй данная схема и сейчас, у субботнего поединка в Раменском рейтинг получился бы убийственным — 31. Хуже некуда. То же самое касалось и турнирного положения «Сатурна» с «Ростовом». Стабильных, как казалось зимой, клубов, которые в начале лета оказались соседями по подвалу таблицы.

В Подмосковье выходить из кризиса предпочли хирургическим методом, поменяв главного тренера и назначив нового генерального директора. На берегах Дона не раз выбиравшемуся из экстремальных ситуаций Сергею Балахнину, напротив, продлевают кредит доверия, а вот гендиректор ростовчан Рохус Шох как раз накануне матча в Раменском подал в отставку «по состоянию здоровья». Но руководитель клуба все-таки не тренер. Если «Сатурн» сейчас учится играть по-новому, то «Ростов» пытается выбраться из трясины за счет прежних наработок.

На деле и та и другая схемы имеют право на жизнь. Лишь бы был результат. У ростовчан его по-прежнему нет, а вот «Сатурн» наконец-то получил возможность перевести дух. На победу подмосковная команда явно наиграла, но и соперник выглядел отнюдь не безнадежно. Больше того, на матч аутсайдеров субботний поединок никак не тянул. Команды старались поддерживать хороший темп. Искали и порой находили интересные ходы. О виртуальных гирях ответственности вспомнилось разве что в концовке, когда хозяева порой стали прижиматься к своим воротам.

Чем это заканчивалось для «Сатурна» в нынешнем сезоне не раз и не два, в Подмосковье стараются забыть. Словно дурной сон. И, похоже, Гаджи Гаджиеву что-то в сатурновской ауре уже удалось поменять. Не до конца, но результат достигнут. Причем достигнут, если вспомнить голевую комбинацию, мастерски. Что интересно, старающиеся сейчас как можно больше держать мяч на газоне раменчане забили после длинного паса верхом в район чужой штрафной.

Еще недавно «Сатурн» упрекали за обилие подобных забросов, но в данном случае ход оправдал себя на все сто. Начал атаку Кински. Кириченко забинтованной головой сбросил мяч Лебеденко, получил обратную передачу и, вырвавшись на оперативный простор, пробил в верхний угол. В дебюте подобный номер попытался исполнить ростовчанин Калачев, но тогда мяч ушел за пределы поля, задев перекладину.

«Ростов» усилиями Бузникина в концовке пару раз панику в чужой штрафной навел. Мог даже забить, когда бывший игрок «Сатурна» головой пробил над перекладиной после навеса Бурченко. Но это, наверное, было бы не совсем справедливо. Гости, даже владея на каких-то отрезках инициативой, большей частью палили в молоко. Герусу же минимум трижды пришлось выручать по-настоящему. Так что, пользуясь боксерской терминологией, по очкам черно-синие выиграли.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер «Ростова»:

— Игра была равной. Даже скажу, в первом тайме мы владели преимуществом. Но получили гол. Это не странно — это закономерный итог серии ошибок, явный просчет в обороне, который в принципе решил всю игру. Во втором тайме команда показала несодержательный футбол.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

— Видно, что у нашей команды было огромное желание выиграть, что действия часто были скованны. Особенно в концовке игры, когда можно было воспользоваться тем, что ростовчане пошли в атаку большими силами. И пространство было для контратакующей игры. К сожалению, в этих ситуациях мы выглядели слишком эмоциональными и неточными. Думаю, все это легко объяснимо: у команды непростое положение, поэтому есть огромное желание победить. Но главное, что коллектив стремится играть на пределе. И если это стремление сохранить, то в самое ближайшее время «Сатурн» сможет выглядеть в концовках очень прилично.

Понедельник. 18 июня 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июнь 2007 ]