Гаджиев не снял ничейное «проклятье» «Сатурна»

Сергей Климов «Чемпионат.ру»
В перерыве чемпионата России состоялась тренерская рокировка в подмосковном «Сатурне»: вместо словацкого специалиста Владимира Вайсса, при котором команда из Раменского чаще играла вничью, нежели побеждала или проигрывала, был назначен Гаджи Гаджиев. Новый наставник не стал кардинально менять игру раменчан, а постарался пока реализовать сильные стороны команды. Но главная его задача на матч против московского «Динамо» заключалась в том, чтобы прервать серию ничейных результатов, которые показывали подмосковные футболисты в прошлом и этом чемпионатах.

Футболистов московского «Динамо» на игру против «Сатурна» не надо было настраивать. Очень быстрая, мобильная команда бело-голубых в прошлом туре в Самаре разыграла с хозяевами триллер, который закончился поражением столичного клуба 2:3. Задача реабилитироваться за ту неудачу стояла перед хозяевами в сегодняшнем матче, но и просто набирать очки динамовцам крайне необходимо, ведь большинство лидеров выступило неудачно, и вполне реально было приблизиться к первой четвёрке команд.

С первых минут хозяева поля больше владели мячом и старались быстро проводить атаки. Защита «Сатурна» работала с полной нагрузкой, но ошибок допускала минимальное количество. Зачастую сами игроки «Динамо» действовали не самым лучшим образом, с большим количеством брака в завершающей стадии атак. Несколько раз футболисты московского клуба оказывались в выгодных ситуациях, но крайне неточные удары сводили на «нет» все усилия игроков.

Единственный опасный момент у ворот Антона Шунина в первом тайме возник на 24-й минуте, когда ошибся защитник бело-голубых Владимир Гранат, а Дмитрий Кириченко едва не вышел один на один с голкипером. Спас свою команду от неприятностей Денис Колодин, подстраховавший партнёра. В остальное время игроки из Подмосковья не доходили до штрафной площади соперника, показав совершенно беззубую игру в нападении.

Москвичи только в конце первого тайма смогли сначала создать реальную возможность для взятия ворот соперника, а затем и забить. На 39-й минуте Кирилл Комбаров бил, казалось, наверняка, Антонин Чех уже был бессилен, но спас ворота Петер Петраш, вынесший мяч с линии ворот. А на 44-й минуте Дмитрий Хохлов дошёл до штрафной гостей и пробил, мяч попал в ногу Илиасу и закатился мимо голкипера в угол ворот «Сатурна» — 1:0 после первой половины игры.

Второй тайм начался в точности, как и прошёл первый — динамовцы постоянно атаковали, создавая неплохие возможности для взятия ворот, но так же легко их транжирили. Постепенно игра совсем успокоилась, но концовка встречи получилась очень интересной. На 76-й минуте Игорь Лебеденко получил пас из глубины поля и ворвался в штрафную «Динамо», где после столкновения с Леандро Фернандесом упал. Арбитр матча Игорь Егоров расценил нарушение как фол последней надежды и показал аргентинскому защитнику красную карточку. Пенальти взялся исполнять Алексей Ерёменко, однако переиграть юного Шунина не смог — вратарь «вытащил» мяч из правого нижнего угла.

Радость москвичей была недолгой. На 77-й минуте игрок обороны хозяев Йован Танасиевич проиграл позицию Лебеденко, тут же последовал диагональный пас на форварда от Ерёменко, а динамовец попытался прервать полёт мяча. Ему это удалось, однако срезал он спортивный снаряд в собственные ворота, сравняв счёт. Стоит отметить, что несколькими минутами ранее Кирилл Комбаров едва не исполнил подобный «трюк», но не попал в собственные ворота, а вот Танасиевич оказался точен.

На последних минутах встречи хозяева постарались забить второй гол, но сделать им это не удалось. Восьмая ничья «Сатурна» в 11 матчах и в следующем туре раменчане примут на своём стадионе «Ростов», с которым и постараются одержать первую победу под руководством Гаджиева. А вот динамовцам предстоит гостевой поединок с разыгравшейся краснодарской «Кубанью».