Шилла побеждает, Якубко забивает

Нынешняя неделя прошла под знаком сборных, что ощутил на себе и лишившийся сразу пятерых основных игроков «Сатурн». И пока черно-синие вкалывали на сборе в Эстепоне, их одноклубники более чем достойно выступили в составе своих национальных команд. Фото. Видео. Единственную осечку допустили литовцы. Во вторник в Париже прибалтийская команда Роландаса Джяукштаса использовала частично экспериментальный состав. Итог - поражение от Мали 1:3, причем один из голов у африканцев забил полузащитник мадридского «Реала» Диарра.

В тот же день феерический футбол на лондонском стадионе «Брентфорд Гриффин Парк» продемонстрировала сборная Ганы. «Черные звезды», как их называют на родине, не оставили камня на камня от Нигерии. «Суперорлы» были разбиты со счетом 4:1, а в составе победителей отличный матч выдал защитник «Сатурна» Шилла Иллиасу. Вернувшийся в сборную после вызванной травмой паузы футболист провел на поле все 90 минут.

Сутки спустя так же полные матчи провели хавбек черно-синих Алексей Еременко, в составе Финляндии-В сыгравший вничью со вторым составом Шотландии (2:2), а так же защитник Ян Дюрица. Его Словакия в испанском Хересе с тем же счетом 2:2 завершила спарринг с Польшей. Другому словаку - Мартину Якубко - тренеры отвели 64 минуты. Но форвард не стал откладывать дело в долгий ящик и в первой же атаке распечатал ворота голкипера английского «МЮ» Боруца. Так что с учетом матча против норвежского «Стремгодсета» Якубко в течение четырех дней забил дважды. С учетом приближающегося старта российского сезона это не может не радовать.

Своим мнением о выступлениях за сборную поделился главный победитель этой недели Шилла Иллиасу:

- На наш матч собрался полный стадион. Атмосфера была фантастической, и эмоции, естественно, переполняют. Тем более, матчи Ганы с Нигерией - настоящее дерби. И мы выиграли его со счетом 4:1! Вроде бы статус игры был товарищеский, однако победа очень ценная. Дело в том, что Гана 15 лет не побеждала нигерийцев, а в Лондоне сделала это более чем уверенно.

А вот что рассказал о своем сверхбыстром голе в ворота Польши Якубко, который отличился впервые в составе национальной сборной.

- У нас получилась хорошая атака правым флангом, откуда последовала подача, и я ударом головой замкнул штангу.

- За 4 дня вы забили два гола. Как настроение?

- Отличное. Теперь надо забивать голы не в контрольных играх, а в матчах чемпионата России и в квалификации европейского первенства. Вот это главная цель.