«Сатурн» добился боевой ничьей

В матче 6-го тура Первенства России по футболу среди команд второй лиги (группа 3, подгруппа 2) чёрно-синие встречались на выезде с пензенским «Зенитом» и добились ничьей – 2:2.

Так как это была третья игра за девять дней, ротация состава выглядела неизбежной. Отчасти вынужденно, так как дисквалифицированного В.Фролова сменил Польщиков. Кроме того, в группе атаки появились свежие Закиров, Самылин, Юрьев и Предеус, тогда как на скамейке запасных встречу начали Моргунов, Морозов и Прошляков, а вне заявки остался сыгравший накануне за «Сатурн-2» Волков.

В целом же игра получалась непростой, и «Зенит» открыл счёт, когда Королеву удалось завершить подачу углового. Наш же стандарт не принёс успеха, так как удар Головни получился не самым сильным, и мяч стал добычей вратарю. Скрипнику приходилось гораздо сложнее, и один раз они невероятным образом среагировал на удар с нескольких метров.

Уже в середине первого тайма наш тренерский штаб сделал три замены, одна из которых оказалась вынужденной из-за повреждения Польщикова. Забили же снова хозяева, причём и второй головой принёс им успех. На этот раз после скидки партнёра в дальний угол попал Каляшин. У «Сатурна» же появились перспективные подходы, но до перерыва самый яркий момент завершился тем, что чуть промедлили с ударом, и защитник в штрафной успел броситься под мяч.

Второй тайм начался с острого штрафного хозяев. Его в падении замыкал Аралин, и Скрипник вытянул мяч из-под перекладины. Чёрно-синие ответили дальним ударом Морозова, и уже Балагану пришлось в броске перекрывать угол ворот. Следующий обмен моментами – попадание Аралина в перекладину со штрафного и выстрел Моргунова в штангу. За ним последовал угловой в исполнении Моргунова, Прошляков дезориентировал вратаря, и мяч оказался в сетке – 2:1.

Этот гол воодушевил «Сатурн», и это принесло второй гол. Снос Прошлякова в штрафной оставил «Зенит» в меньшинстве, а Щербин спокойно переиграл вратаря, реализовав пенальти. Раменчане постарались развить успех, но при этом упустили Лёвкина, который убежал один на один. Команду спас Скрипник, так что усилия не прошли даром. Это была неделя проверки характера, которую «Сатурн» прошёл успешно.

«ЗЕНИТ» Пенза - «САТУРН» - 2:2 (2:0)

Голы: Королёв, 14 (1:0). Каляшин, 37 (2:0). Моргунов, 75 (2:1). Щербин, 83 - с пенальти (2:2).

«ЗЕНИТ» Пн: Балаган (к), Трунов, Королёв, Каляшин, Тимченко, Сергиенко, Макаев (Купцов, 78), Асташкин (Сайгушев, 78), Аралин (Кузнецов, 78), Очередин (Верхунов, 84), Лёвкин.
Запасные: Веселов, Логинов, Пирмамедов, Буцких, Хабибулин, Афтаев.
Главный тренер: Виктор Демидов.

«САТУРН»: Скрипник, Царёв, Головня, Польщиков (Исайкин, 29), Новичков, Поляков (к), Закиров (Морозов, 29), Щербин, Самылин (Моргунов, 53), Юрьев (Марков, 59), Предеус (Прошляков, 29).
Запасные: Ермаков, Неплюев.
Главный тренер: Артём Куликов.

Главный судья: Ян Марушко (Самара). Максим Селезнёв (Москва). Владислав Верховцев (Самара).
Инспектор матча: Виталий Федулов (Рязань).

Предупреждения: Исайкин, 50 (срыв перспективной атаки). Новичков, 62 (грубая игра). Поляков, 67 (неспортивное поведение). Головня, 70 (неспортивное поведение). Тимченко, 81 (грубая игра). Трунов, 88 (неспортивное поведение).
Удаления: Тимченко, 82 (второе предупреждение, грубая игра).

14 августа. Пенза. Стадион «Зенит». 16:30. 150 зрителей.