Матвей Бурлаков: «На игре в Брянске поддерживали родные»

В преддверии очередного домашнего матча мы побеседовали с нападающим раменской команды. Полная версия интервью – в программке к матчу «Сатурн» – «Авангард».

– Авраменко за два матча против липецкого «Металлурга», где он когда-то играл, забил три мяча. У вас против родного брянского «Динамо» – заработанный пенальти и гол. Особенные игры?
– Против бывших команд так всегда – особый настрой. Хочется проявить себя и обязательно забить.

– Когда «Сатурн» играл в Брянске, на трибунах вас персонально поддерживали?
– Конечно. Пришли родственники: родители, брат с сестрой.

– В вашем городе футбол – спорт номер один?
– Скорее всего, да. Никакими другими видами спорта я не занимался, а на футбол родители отвели в пять лет. В расположенную недалеко от дома школу «Партизан». Кроме того, играл сам с ребятами постарше. Но, скорее, я тогда в большей степени просто бегал с мячом.

– А в ДЮСШ главной команды города – «Динамо»» – когда попали?
– Уже лет в пятнадцать. Но до этого всегда играл за них в отборе на первенство России в зоне «Черноземье». Правда, больших успехов у нас там не было. Один раз заняли второе или третье место.

– В итоге за главное «Динамо» вы не сыграли ни одного матча.
– Меня брали в команду в 17 лет. Кажется, с единственной целью – чтобы тренировался с основой.

– При этом в «Динамо-М» вы играли довольно результативно.
– Там, действительно, забивал. Это было в чемпионате области. Там и получал игровую практику.

– Далее в вашей команде значились «Мебельщик» и «Партизан».
– В Брянской области хорошо развит футбол. Когда стало понятно, что иных вариантов нет, принял решение для поддержания формы играть хотя бы в областном чемпионате.

– Нынешний сезон для вас первый на профессиональном уровне. Как получилось, что оказались в подмосковной «Балашихе»?
– Поехать на просмотр предложил один брянский тренер. Были раздумья на этот счёт, но в итоге, обсудив всё с родителями, решил ехать. Провёл три контрольных матча, и после этого поступило предложение подписать годичный контракт. Правда, из-за финансовых трудностей провёл в «Балашихе» только первую часть сезона.

– Она вам многое дала?
– Думаю, да. Всё-таки это первый сезон во второй лиге. Интересный тренировочный процесс, первые голы на таком уровне.

– Каким получился самый первый результативный удар?
– Отличился на добивании ударом в пустые ворота. Играли в Южно-Сахалинске с хабаровским СКА-2, я потом и второй мяч забил, а мы выиграли 2:0.

– «Сатурн» с предыдущей командой сравнить можете?
– В Раменском больше опытных игроков. Другая тренировочная работа, и в целом уровень выше.

– Как и уровень соперников на втором этапе.
– Конечно, все команды серьёзные. Не просто так они пробились в первую шестёрку в своих группах.

– После победы в Брянске, с которой мы начали разговор, казалось, дела пошли в гору. Была удачная серия, «Сатурн» поднимался в таблице, но потом о победах забыли. Что случилось?
– Не могу точно ответить на этот вопрос. Все ребята стараются на тренировках, ответственно работают, а на поле что-то не получается. У меня объяснения нет.

– А есть ответ на вопрос о мотивации на заключительные туры?
– Нужно постараться выиграть все три оставшихся матча. Никаких иных вариантов не остаётся, чтобы хоть как-то загладить вину перед болельщиками. Да и самим себе доказать, что не должны находиться на последних местах.