12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Вячеслав Фролов: «Как защитник, пошёл по папиным стопам»

В преддверии очередного домашнего матча мы побеседовали с защитником раменской команды. Полная версия интервью – в программке к матчу «Сатурн» – «Балашиха».

– Если вспоминать прошлый сезон, как его можете охарактеризовать лично для себя? Он получился каким-то рваным.
– Согласен. Но набрался опыта, весной начал играть.

– Если восстанавливать хронологию, то на сборах вы стабильно наигрывались в стартовом составе, а потом дело так и не дошло до игры в Обнинске.
– Мы заехали в отель, и вдруг начальник команды сообщает, что у меня положительный тест на коронавирус. Сразу развернулся и поехал домой. Но когда прошёл повторное тестирование, оказалось, что всё нормально.

– Зимой, как рассказывал Алексей Медведев, он тоже рассчитывал на вас как на игрока основы.
– Однако в игре с «Металлургом» из Видного случилась травма. Так что играть начал только после зимнего перерыва.

– Насколько сложно было возвращаться в игру после таких пауз?
– На самом деле, ничего особенно трудного не было. Напротив, тренировался с улыбкой.

– Максимчук, забив несколько мячей за «Сатурн-2», стал лучшим бомбардиром сезона. Предеус сразу после голов в областном чемпионате отличился в первенстве ФНЛ-2. Чем игры за молодёжку были для вас?
– Возможностью показать себя главному тренеру и руководству. И, конечно, старался помогать ребятам побеждать.

– Могли тогда предположить, что уже в новом сезоне Царёв и ваш однофамилец Игорь Фролов будут играть за главную команду?
– Когда выходил за «Сатурн-2», они всегда выделялись. Хорошо играли.

– Понятно, что позади всего несколько туров, но уже можно сказать, чем «Сатурн» прошлого сезона отличается от нынешней команды?
– Тогда пауза между сезонами получилась совсем короткой. На подготовку было всего три недели, а у нас собралась совсем молодая команда. Самый опытный – Муслим Бамматгереев. Сейчас всё иначе. В команде есть такие игроки, как Скрипник, Поляков, Новичков, Моргунов…

– Защитнику в таком опытном коллективе проще?
– Конечно. Они всегда подскажут. И в игре, и на тренировке.

– Давайте теперь немного восполним информационный пробел для болельщиков. Расскажите, как пришли в футбол.
– Родился я во Владикавказе, но, когда был совсем маленьким, семья переехала в Новый Уренгой. Это север, так что там больше играли в мини-футбол. А потом брат поехал учиться в Москву и увидел объявление о наборе в академию «Спартака». Папа сказал, что надо ехать. В итоге я прошёл просмотр и попал к своему первому тренеру – Виктору Петровичу Кечинову. Начинал как нападающий, но потом папа попросил перевести меня в оборону. Он по амплуа защитник, так что пошёл по его стопам.

– Геннадий Фролов играл на профессиональном уровне ещё в советской первой лиге за «Спартак» из Орджоникидзе. Потом – за нижегородский «Локомотив», «Терек» и другие команды. Но карьеру закончил до вашего рождения. Игру его в записи видели?
– Конечно. Цепкий защитник. Рослый, как и я.

– В футбольной семье ваши матчи разбирают?
– Обязательно. Папа звонит после каждой игры. Он по-прежнему работает в Новом Уренгое, но скоро выйдет на пенсию, переедет, и снова будем жить вместе.

– Недавнее дерби вы выиграли. Как и следующий матч. На что настраивается команда?
– Набирать очки в каждом матче. Стараться взять максимум по ходу домашней серии и двигаться дальше.

– В «Сатурне» сейчас новая пара центральных защитников. Насколько быстро нашли общий язык с Александром Головнёй?
– После контрольного матча с «Коломной» уже всё было нормально. Тогда пообщались. Всё обсудили, высказали всё, что думаем.

– Он, кстати, уже открыл счёт забитым мячам за «Сатурн». У вас же – несмотря на острые подключения на стандарты – пока все голы либо в контрольных матчах, либо в молодёжке.
– Думаю, придёт время, и тоже забью.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.