Дмитрий Николаев: «С Радостевым вместе играли в Перми»

В преддверии заключительного матча сезона мы побеседовали с защитником раменской команды. Полная версия интервью – в программке к матчу «Сатурн» - «Калуга».

– С чего начинался в вашей жизни футбол?
– Папа привёл меня в 7 лет в академию «Амкара». Начал тренироваться, играть. Всё нравилось, и в детской команде даже был капитаном.

– Вы не первый уроженец Перми в составе «Сатурна». С Семёном Радостевым знакомы?
– Даже играли за одну команду. Я родился в 2001 году и выступал за его 2000 год рождения.

– Перед переходом в «Сатурн» общались?
– Как раз пересеклись с ним в тот момент, когда я ехал в Раменское. Поговорили подробно, а до этого были на связи, когда он выступал в «Сатурне», а я – в «Металлурге» из Видного.

– Как вас в своё время приметили селекционеры «Спартака»?
– Уже не вспомню точно, на каком турнире это случилось. Но с первого просмотра в спартаковской академии вернулся домой, заболев. Во второй раз тоже всё сорвалось, так как сломал руку. И только с третьей попытки в 12 лет всё сложилось удачно.

– Традиционный вопрос: с кем из пробившихся на серьёзный уровень футболистов пересекались в академии?
– С Русланом Литвиновым, который сейчас является основным игроком красно-белых, пять лет – вплоть до выпуска – жили в одной комнате. По-прежнему общаемся с Дмитрием Маркитесовым и Фанилем Сунгатулиным. На самом деле, многие, с кем играл, сейчас под основным составом.

– А у вас шанс подняться в спартаковской пирамиде был?
– Помешала тяжёлая травма. Я порвал крестообразные связки, а это был выпускной год. То есть пропустил сезон, когда за игроками академии с особым вниманием следят с дальнейшим прицелом на молодёжную и вторую команды.

– Получается, первый профессиональный клуб – «Родина».
– Именно. После экзаменов подписал контракт с этим клубом.

– Но за него практически не играли.
– Поэтому и предпочёл уйти в аренду. В Видном отыграл полноценный сезон, после чего попал в сборную ПФЛ, а оттуда – в «Сатурн».

– Как в принципе возник вариант с Раменским?
– Мы давно знакомы с Сергеем Юрьевым, и он как раз сказал, что перешёл в «Сатурн» и хорошо знает главного тренера Алексея Медведева, поэтому может поговорить насчёт меня. После этого дали добро на приезд в команду, так что Юрьев в той ситуации выступил в роли моего агента.

– И как оцените год в «Сатурне»?
– Как очень хороший опыт. Провёл практически все матчи, приобрёл новые знакомства и вырос здесь как футболист. В Раменском отличный коллектив и тренерский штаб. У нас было достаточно ярких побед. Случались и поражения, но позитива всё равно больше.

– Негатив остался от результата, что во многом связано с реализацией моментов?
– Да, реализация – это проблема. Мне кажется, это связано с молодостью команды. Просто не хватало опыта и хладнокровия, чтобы использовать моменты, которые были даже более чем стопроцентными. И очень обидно, что при реальных шансах не попали осенью в первую шестёрку.