Алексей Житников: «Давно бы закончил, если бы не было сил и желания играть»

Интервью клубному сайту дал ветеран чёрно-синих, тренирующийся сейчас на сборах с раменской командой.

- Для болельщиков новость о том, что вы снова работаете с «Сатурном», стала приятным сюрпризом. Как всё произошло?
- Пока никаких бумаг с клубом мы не подписывали. А началось всё с приглашения Алексея Медведева. Он рассчитывает на мою помощь, и для меня это отличный вариант. Возможность остаться в футболе. И, конечно, всегда приятно возвращаться в родной клуб.

- Первый раз вы пришли в «Сатурн» 21 год назад, и в дубле тогда подобралась интересная команда. С кем-то на связи?
- Когда есть возможность – конечно. Иногда обмениваемся звонками. Иногда пересекаемся в Раменском, и мне всегда приятно увидеть ребят.

- Когда вы провели в «Сатурне» вторую часть сезона-2018/19, здесь была достаточно опытная команда с Королёвым, Настусенко, Дегтярёвым. Потом состав обновился, но всё равно в нём были опытные Межиев, Широков, Захаров. Нынешний же «Сатурн», кажется, самый молодой за всё время.
- Да, команда молодая. Но то, что я вижу на тренировках, все ребята с амбициями. У них горят глаза, есть желание играть. Алексея Сергеевича (Медведева. – Прим. ред.) я знаю не только как тренера, но и как футболиста, так как мы вместе играли. У него есть азарт. Для него это важно, как и поставленные задачи. Они и сейчас есть. Да, «Сатурн» не попал в первую шестёрку, но при этом команда показывала интересный футбол.

- Отмеченные вами недавно 37 лет на поле ощущаются?
- Понятно, что я уже не молодой мальчик. Но если бы у меня не было сил или желания играть, наверное, давно бы уже закончил. Однако всё это присутствует, поэтому играть собираюсь, пока есть спрос.

- Но при этом уже задумываетесь о тренерской работе и занимаетесь с детьми в Бронницах.
- Денис Королёв предложил взять команду 2009 г.р. Наверное, мгновенный переход был бы слишком резким, поэтому бросать футбол не собираюсь. Так что готовлю себя к этому постепенно, нарабатывая тренерский опыт.