Александр Чупаёв: «Вызов в сборную – всегда событие»

Интервью клубному сайту дал нападающий раменской команды.

- Второй вызов в юношескую сборную в плане эмоций воспринимался спокойнее?
- Думаю, в любом случае приглашение в сборную – это событие. Я, если честно, не думал, что придёт вызов, и он стал очень приятной неожиданностью.

- Пока команда была в отпуске, вы, получается, работали.
- В Израиле мы как играли, так и тренировались.

- Вам в связи с этим дали дополнительно отдохнуть, или уже начали заниматься с одноклубниками?
- До Нового года отдыхаю, так что к работе приступлю на январских сборах.

- Турнир в Израиле, конечно, не сравнить с предстоящим отбором на первенство Европы. Но победа – всегда событие.
- Конечно. Тем более, всегда интересно сыграть с таким соперником, как Германия. Да и у израильтян очень приличная команда. К тому же для нашей сборной 2004 г.р. это первый выигранный турнир.

- С немцами вы вышли в стартовом составе. Для вас лично – самая запоминающаяся игра на таком уровне?
- Естественно. Тренер доверил место в основе, мы выиграли, а я ещё и голевой передачей отметился.

- Забить тоже ведь могли.
- Скорее бы назвал эпизод, о котором идет речь, полумоментом. Но завершение плохо исполнил.

- Недавно молодёжная сборная России обыграла Испанию, а юноши U-19 – тоже в отборе на Евро – победили Германию. Ваш матч с немцами тоже показал, что играть с представителями ведущих европейских стран можно?
- Думаю, да. В нашем возрасте - точно. Ничего страшного в противостоянии с этим соперником не было.

- В двух остальных матчах вы выходили на замену. Как реагировали?
- С Эмиратами все, кто играл против Германии, остались в запасе. Там и восстановиться нужно было, и другим футболистам показать себя. А в заключительном туре, как понимаю, с первых минут вышли те, кто ярче проявил себя в первых матчах. Воспринял тренерское решение совершенно нормально. Это футбол. Значит, нужно было стараться помочь команде, выйдя на замену, что и я и пытался сделать.