Юрий Железнов: «В детстве изучал нарезки с финтами Роналдинью»

В преддверии очередной домашней игры мы побеседовали с полузащитником раменской команды. Полная версия интервью – в программке к матчу «Сатурн» - «Рязань»

- С чего начинался для вас футбол?
- В 6 лет в «Мордовии» пришёл к своему первому тренеру – Владимиру Николаевичу Медведеву. До 10 лет занимался там, в 11 оказался в «Спартаке».

- Где вас заметили красно-белые?
- На турнире в Тольятти. Там и получил приглашение на просмотр от спартаковского селекционера Павла Шалимова.

- Просмотр проходили?
- Даже два. Дело в том, что в 11 лет ещё нельзя заселяться в интернат при академии, и случилось это, когда мне исполнилось 12 лет.

- Какие успехи были в «Спартаке»?
- В 2016-м стали чемпионами России. Для нашего возраста это был первый турнир на таком уровне.

- С чем был связан переход в «Рубин»?
- Стал в «Спартаке» меньше играть. Требовалась практика, и в 14 лет отправился в Казань. В течение недели проходил просмотр. Потом был турнир в Сызрани, где я получил приз лучшему нападающему, и вопрос был решён. В 2019 году с «Рубином» выиграли первенство России.

- А как сменили «Рубин» на «Сатурн»?
- В Казани не нашли общего языка с руководством. Дело было в условиях нового контракта.

- Вы ведь в Раменское вместе с Максимчуком приехали.
- Да. Правда, он расстался с «Рубином» на полгода позже. А потом раздался звонок от нашего агента, который рассказал о варианте в Раменском. Это уже был другой уровень, и, конечно, было интересно набраться опыта и окрепнуть в ПФЛ. Согласились ехать в «Сатурн» практически сразу.

- Переход во взрослый футбол у вас случился относительно недавно. Как проходил этот процесс?
- Сначала было непросто. По юношам ты чаще работаешь с мячом, там больше обыгрышей один в один. Здесь же игра в большей степени нацелена на ворота.

- Вы упомянули персональный приз на первом турнире в Казани. То есть, прежде играли в атаке?
- Да, флангового форварда.

- Сейчас очень часто левши играют справа, а правши, как в вашем случае, на левом фланге. Смещения в центр под ударную ногу, после которого забили «Сахалину», норма. В детстве следили за игроками этого амплуа?
- Любимым футболистом был Роналдинью. И ещё Робинью, когда он играл на высоком уровне.

- Попытки повторить их финты были?
- Конечно. Как раз с отцом пробовали это дома. Сам постоянно смотрел нарезки и пытался использовать в игре.

- На таких полях, как в Курске, это реально?
- Там, конечно, было сложно. Но в принципе это работает.