28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Никита Шабанин: «Хотел вернуться в «Сатурн»

После матча с «Окой» из Белоомута интервью клубному сайту дал автор победного гола.

Никита Шабанин: «Хотел вернуться в «Сатурн» - Насколько известно, приезд в «Сатурн» - ваша инициатива?
- Да. Через Романа Федотова (бывший игрок егорьевского «Сатурна», ныне является тренером УОР «Мастер-Сатурн». - Прим. ред.), который замолвил за меня слово, связались с тренером Дмитрием Сережкиным.

- Желание связано с тем, что для вас - воспитанника «Мастер-Сатурна» - это родная команда?
- Именно. В свое время не удалось попасть в дубль, но всегда было желание играть за «Сатурн».

- С руководством и тренерским штабом ваши и брата Ильи перспективы обсуждали?
- Пока предметного разговора не было. Хотелось бы понять условия. Все-таки у меня семья. Второй ребенок скоро появится.

- В любительском футболе многие имеют постоянную работу. У вас ситуация такая же?
- Есть собственный бизнес. Две работы официальных, плюс играю на район за команду МЧС.

- От дебюта какие остались впечатления?
- Положительные. Соперник был откровенно слаб. У «Оки» ряда игроков не было, и мы обязаны были забивать гораздо больше одного мяча.

- Даже играя вдевятером?
- У нас было преимущество в физической готовности. Хоть как-то готовы, а оппоненты в этом компоненте явно уступали.

- Из вашего выпуска в УОР кто сейчас играет на профессиональном уровне?
- Из моего 1991 года - только Соболев. А с братом за 88-й играли Тимохин, который сейчас в тульском «Арсенале», и оказавшийся потом в «Рубине» Куликов. Кстати, по училищу знаком с Шороховым и Борисовым. Они на год младше.

- А ваша карьера после выпуска как складывалась?
- Играл у Александра Тарханова в молодежной команде «Нике». Потом поехал в фарм-клуб «Рубина». Несмотря на то, что забил в двусторонней игре, сказали, что для второй лиги я в свои 16 лет маловат. Предложили приехать на следующий год. Но не поехал, а после того, как в 18 женился, футбол отошел на второй план. Это уже как хобби.

- В прошлом сезоне вы с братом в составе «Знамени» у сатурновской обороны немало крови выпили.
- Было дело (смеется). В первой игре два гола забил. А вот второй матч в Раменском мы полностью провалили.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.