«САТУРН»: Ботвиньев, Гогуа, Шилла, Дюрица, Половинчук, Игонин (к), Першин (Джяукштас, 90+3), Каряка, Лебеденко, Кириченко (Вукчевич, 50), Якубко (Немов, 72).
Запасные: Романенко, Чеснаускис, Еременко, Есипов.
Делегат матча: В. Кузнецов (Омск).
Предупреждения: Риксен, 25 (неспортивное поведение). Ким Дон Чжин, 26 (неспортивное поведение). Игонин, 29 (неспортивное поведение). Аршавин, 38 (неспортивное поведение). Гогуа, 38 (неспортивное поведение). Лебеденко, 45 (недисциплинированное поведение). Крижанац, 77 (грубая игра). Фатих Текке, 90+4 (неспортивное поведение).
Удаления: Гогуа, 48 (второе предупреждение; грубая игра).
11 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 14:00.

Матч окончен. "Сатурн" пропустил на последней минуте и упустил верную победу. Прошлогодняя болезнь продолжается.
95' - Желтая Текке за споры с арбитром.
94' - Шкртел в последний момент достает мяч - и угловой.
94' - Фатих Текке спасает "Зенит". Арщавин сделал повторный навес после углового, и Текке ударил и под перекладину.
93' - Игонин в последний момент выбил мяч на угловой.
92' - Контратака. Першин простреливал, но слишкмо слабо - Тимощук выбил мяч.
91' - Шкртел перешел на позицию центрфорварда.
91' - Добавлено 4 минуты.
91' - Шкртел оказался в штрафной площадки и бил в ближний угол. Мяч попал в сетку с обратной стороны. Повезло.
90' - Вукчевич против пятерых защитников заработал штрафной. К сожалению, пас Каряки со штрафного для Вукчевича был сильноват.
89' - Немов отбивает мяч подальше - "Сатурн" старается играть на отбой.
89' - Немов получил пас со своей половины поля в штравной. Закрыл мяч корпусом, но его толкнули. Второй пенальти в питерские ворота Захаров не назначил.
87' - Максимов нарушает правила на Лебеденко. Зенитовец попал по голеностопу, и Игорь не может подняться.
86' - Радимов ударил метров на 10 выше ворот.
86' - Ботвиньев блестяще парирует удар Денисова в дальний угол.
85' - Для острословов - Дюрица наткнулся на Текке. Извините за ошибку.
85' - Наступают последние минуты матча - команды сыплют ошибками.
83' - Шилла прерывает пас на Погребняка.
82' - Ким зацепил ногой Немова.
81' - После подачи углового Шилла выбивает мяч за боковую линию.
81' - Максимов меняет Анюкова.
81' - Денисов получил мяч в штрафной. Он ударил - Половинчук спас команду.
80' - Дюрица отбил мяч в высоком прыжке и наткнулся на Дюрицу. Наш защитник лежит на поле и ему к спине прикладывают лед.
78' - Вукчевич боролся с тройкой игроков хозяев и в конце концов нарушил правила.
78' - Немов в свой штрафной обыграл Кима, отдал Лебеденко и был снесен Крижанацом - "горчичник".
77' - Прекрасный удар Радимова с левой ноги - под перекладину с 27 метров. Ботвинньев благодаря грамотно выбранной позиции и росту берет мяч.
76' - Ботвиньев выносит мяч.
76' - Ким отобрал мяч у Игонина, отдал Денисову, навес - Дюрица в прыжке выбивает мяч на угловой.
74' - Тимощук пробил с 32 метров - намного выше ворот. Бей так почаще, Толя.
73' - Шилла снимает мяч с головы Погребняка после флангового навеса.
72' - Немов выходит на поле вместо Якубко.
72' - Игра перешла в центр поля.
71' - Радимов периодически прикрикивает на Шкртела. Опять драки хочет? Жалко, что Риксена уже на поле нет.
69' - Аршавин перехватил пас Першина и начал атаку своей команды. Последняя захлебнулась на Половинчуке.
69' - Пас вдоль ворот. Шилла выносит мяч на угловой.
68' - Погребняк меняет Риксена.
68' - Пас Арщавина в разрез - за лицевую.
67' - Контратака "Сатурна". Якубко держит мяч против двух питерцев. Удачно. Зарабатывает аут.
66' - Дюрица делает пас в штрафную хозяев, хотя там, кроме Малафеева, никого не было.
65' - Аршавин пробил с линии ворот - в защитника.
64' - Каряку сбивают - без желтой. Вукчевич подхватывает мяч, его сносят - вообще без свистка.
63' - Навес в штрафную "Сатурна" - мяч выбивается.
63' - Першин подстраховал защитников и выбил мяч у Кима.
61' - Риксен отмахнулся от Вукчевича - судья этого не заметил.
61' - Текке головой пробил по воротам - мимо и неопасно.
60' - Пас Аршавина в штрафную - никто не коснулся мяча.
60' - Навес на Крижанаца, но наши защитники оттирают его от мяча. От ворот.
59' - Анюков зарабатывает угловой.
59' - Сбивают Риксена - еще один стандарт.
59' - Якубко смял Шкртела - штрафной.
58' - Шилла прервал опасный пас на Текке.
58' - Дюрица через себя выбивает мяч из свой штрафной - у центральному кругу.
57' - Игонин в очередной раз выбивает мяч из-под ног Аршавина.
57' - Аршавин у штанги накрутил Шиллу и ударил в ближний угол - Ботвиньев взял намертво.
56' - Дюрица выбивает мяч из вратарской после скидки.
55' - Игонин теряет мяч.
55' - Каряка прекрасно пробил в угол ворот. Малафеев угодал направление удара, но он был слишком силен и точен. БРАВО!
54' - Захаров назначает пенальти в ворота хозяев. Шкртел прихватил своего соотечественника - Дюрицу.
53' - Нарушение правил на Каряке - отличился обыгранный Крижанац.
52' - Аршавин прострелил вдоль штрафной, но Денисов до мяча не дотянулся.
52' - "Зенит" зажал "Сатурн" в штрафной.
51' - Подача Аршавина со штрафного, Игонин мяч вынес. Опять снаряд отскочил к Аршавину, но Игонин поставил спину. От ворот. А Вукчевич меняет Кириченко.
50' - Странное решение Захарова - очень спорное.
49' - Гогуа грубо сфолил на Аршавине. И получил вторую желтую. Не тянул фол на это.
48' - Анюков получил травму в борьбе с Лебеденко. Но это был игровой момент: умысла в действиях нашего нападающего не было.
47' - Радимов сыграл в пас с Денисовым, но мяч ушел за лицевую.
47' - Каряка нарушил правила на Киме.
46' - Возобновился наш мяч. И защитник скидывает мяч Малафееву.
Команды вернулись на поле.
Игра идет равная. "Зенит" начал активнее, заработал пенальти, когда блестяще сыграл Ботвиньев. "Сатурн" же выравнял игру под занавес первого тайма и создал два опаснейших момента - удар в штангу и выход тет-а-тет с голкипером. Так что будем ждать второй половины игры и надеяться на то, что наши ребята будут продолжать уверенно действовать в обороне и реализовывать свои моменты в атаке.
Половинчук выбивает мяч, и Захаров дает свисток на перерыв.
46' - Якубко вышел один на один и пробил в милиметрах от штанги, а после Лебеденко ударил по воротам после свистка - желтая.
45' - Анюков догнал мяч на правом фланге и прострелил - Ботвиньев ловит мяч намертво.
44' - Аршавин и Игонин боролись за мяч - занитовец сфолил.
43' - Теперь то же самое повторил Половинчук.
43' - Аршавин навесил с левого фланга за ворота.
43' - Стоит заметить, что в нападении "Сатурн" играет с двумя чистыми нападающими и двумя инсайдами - Каряка и Лебеденко.
42' - Видимо, был тогда все-таки Кириченко. Запишем этот удар на его счет.
40' - Угловой розыграли плохо. Риксен мяч выбил.
40' - Якубко развернулся перед штрафной и пробил в дальнюю девятку. Мяч задел кого-то из защитников и прошел в считанных сантиметрах радом.
39' - Аршавин и Гогуа получили по карточки за мини-стычку.
38' - А в ситуации, когда наши попали в штангу, возникли сложности. Дело в том, что точно не было видно, кто пробил - это могли быть Якубко, Кириченко и Каряка.
37' - После розыгрыша штрафного Лебеденко получил мяч и ударил навесом в ближний угол. Чуть-чуть мимо.
36' - Крижанац ударил ногой по ноге Якубко. Причем, за мячом он не тянулся.
35' - А в ответной атаки Арщавин навесил с углового, мяч отскочил к Текке, и турок ударил чуть выше ворот.
34' - Вброс Гогуа во вратарскую. Якубко головой ударил в штангу.
33' - Наши замельчили на правом фланге, где оказался Каряка. Сейчас будем вбрасывать из аута.
32' - Крижанац не понятно зачем выбил мяч за боковую линию.
30' - Риксен сделал пас вперед - за лицевую.
30' - А Игонин за споры получил "горчичник".
29' - Ботвиньев в блестящем прыжке отбивает удар Риксена. БРАВО!
29' - Захаров назначает пенальти. Он считает, что Игонин зацепил Радимова после паса Аршавина. Хотя Радимов мяч потерял.
28' - Каярка попытался навесить с фланга, неудачно - мяч отскочил к Першину, который заработал аут. На газоне же лежит Якубко. Получил по лицу от Крижанаца во время начала этой атаки.
26' - Каряка, тянувшись за мячом, попал в ногу Радимову. Экс-капитан лежит на газоне. А Захаров показал желтую Киму - за разговоры.
25' - Риксен получил "горчичник". Судя по всему, за разговоры.
24' - "Зенит" равернул неплохую атаку по левому флангу и заставил Шиллу выбить мяч в аут. После вброса Риксен пробил. Першин встал на пути мяча.
23' - Першин отважился на удар с 25 метров, с левой ноги. Карявенько, но похвалим за попытку.
22' - Лебеденко сыграл в мяч против Риксена. Но судья посчитал, что это был удар прыжок прямой ногой вперед.
21' - Лебеденко потаскал мяч вдоль линии штрафной, но его тут же выбил Тимощук.
21' - Попытка навеса на Якубко. Словак выиграл, но скинул на пустое пространство, где никого из черно-синих не было.
19' - Шилла скинул мяч в руки Ботвиньеву, после навесного паса в штрафную нашей команды.
18' - Игра пока не очень зрелищная. Команду присматриваются друг к другу. Тем временем, по ногам получил Игонин, в очередной раз.
17' - Тимощук перехватил мяч, пасонул его Аршавину. Хороший удар в дальнюю девятку, чуть-чуть выше.
15' - Неприятный удар Радимова по воротам, мяч опускался перед вратарем. Ботвиньев смог парировать этот выстрел, а потом подстраховали защитники.
14' - Ким попытался навесить с левого фланга, мяч угодил в защитника, его подхватил Игонин, на котором тут же нарушили правила.
13' - Лебеденко вышел на свободное пространство и пушечно пробил по воротам. Во вратаря.
12' - Аршавин пошел в обводку против Гогуа и Шилла, наши мяч отобрали, однако Игонин за это тут же получил по ногам.
11' - Якубко нарушил правила на линии зенитовской штрафной.
10' - Короткий розыгрыш, навес - защитник мяч выбил.
10' - Якубко заработал угловой, подавать пошел Каряка.
10' - Крижанац забросил мяч на Анюкова - слишком сильно даже для защитника сборной России.
9' - Ким пробросил мяч мимо Гогуа, Гогита попал по ногам корейцу, но судья нарушения, к счастью, не заметил.
8' - Якубко поборолся за мяч, откинул его Половинчуку, Дмитрий навесил, мяч выбит. Но атака продолжилась. Все закончилась не очень сильным ударом Гогуа метров с 30.
7' - Аршавин в одно касание сыграл на Денисова, но Шилла хорошо поставил корпус. Более того, полузащитник залез в оффсайд.
6' - Навес на дальний угол штрафной, мяч вынесен.
6' - Навес с правого фланга, Дюрица выбивает мяч на угловой.
5' - Каряка выбил мяч у Риксена на правом фланге "Зенита".
5' - Аршавин обвел стенку в лице Першина и Гогуа, но удар получился слабоват. Тем не менее, мяч отскочил обратно к капитану питерцев, и он пробил. Тоже неудачно.
4' - Аршавин хорошо подставился под Гогуа на левом фланге атаки "Зенита". Опасный штрафной.
3' - Опасная атака "Сатурна". По правому флангу наши развернули атаку, мяч получил Лебеденко, но защитник заблокировал удар нашего форварда.
2' - Якубко, выступающий под 26 номером, совершил фол в нападении - слишком активно боролся.
1' - В секторе "Сатурна" - 220 человек.
1' - С мячом футболисты "Зенита". Они попробовали провести атаку по левому флангу, но упустили мяч за лицевую.
На стадионе дымовая завеса.
Команды уже вышли на поле. "Зенит" играет в форме черно-синих цветов, а "Сатурн" - в белой. Как и неделю назад. Капитаны подняли флаг - представление получилось очень красивым - вместе с маленьким флагом подняли большой, на полтрибуны. Запустили шарики...
На поле сейчас идет представление: танцоры, гимнасты. Стадион заполнен практически полностью. Газон неплохой: травка есть, не без проплешин, конечно, но тоже нормально.
По-видимому, "Сатурн" будет действовать по схеме 4+4+2: Ботвиньев - Гогуа, Шилла, Дюрица, Половинчук - Лебеденко, Игонин, Першин, Каряка - Якубко, Кириченко. Это расстановка выглядит наиболее логичной при данном наборе игроков. Тем не менее, в (не)правильности ее мы сможем убедиться только по ходу игры, до которой, к слову, осталось минут 15-20.
Из-за травм на игру не полетели Антонин Кински, Душан Петкович, Петер Петраш и Олег Власов. А Нахушев играл за дублирующий состав. Более того, забил за него победный мяч накануне и на встречу заявлен не был.
Кроме того, по сравнению с матчем недельной давности, нет в основе Алексея Еременко. Это, помимо травмы Гьяна, единственное изменение. Заменили же их Игорь Лебеденко и Мартин Якубко, соответственно.
Из 20 футболистов, что полетели в Санкт-Петербург, в заявку не попали трое - Солосин, Яшин и Гьян. Ганский форвард уже в Питере подхватил простуду и, как следствие, в матче участие принять не сможет.
Приблизительно через час на нашем сайте начнется текстовая онлайн трансляция матча первого (!) тура чемпионата России 2007 года "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Сатурн" (Московская область). Всех болельщиков поздравляем с началом долгожданного первенства!