(Москва)
И. Котоковский (Москва)
Потери в составах
з. Хаген, п. Спивак (оба-дисквалифицированы). в. Ребров, з. Петраш, п. Власов (все - травмированы).
Как и год назад в матче первого тура в том же Санкт-Петербурге Владимир Вайсс с первых минут бросил в бой всех только приобретенных новичков. Каряка занял место левого хавбека, Гогуа была доверена противоположная бровка, а Кириченко составил с Гьяном тандем нападающих. Самый же оригинальный ход был опробован нашим тренерским штабом еще в контрольном матче с «Луховицами». Его результатом стало превращение Игонина в правого защитника, тогда как роль единственного опорного хавбека досталась 18-летнему Першину. Тем самым Вайсс дал ответ скептикам, утверждавшим, что вчерашний дублер необходим лишь для заполнения заявки. Но в любом случае главной проблемой стала травма, полученная Кински накануне игры.

Дебютанту Ботвиньеву можно было только посочувствовать, потому как его ворота оказались распечатаны уже в дебюте. Но вины голкипера в этом не было. Он сумел отразить удар Текке, и лишь со второй попытки турок отправил мяч в сетку. «Сатурн», надо отдать команде должное, не запаниковал. На 11-й минуте после перевода в исполнении Гогуа удар наносил Половинчук. Неточно. На каждый выпад хозяев подмосковные футболисты старались отвечать своей атакой, а обилие карточек у питерской команды говорило за себя.

Впрочем, сатурновская оборона явно не скучала. Так же как и Ботвиньев, с интервалом в минуту дважды спасший свою команду. Сначала он парировал из угла удар Горшкова, а затем броском в ноги остановил выход один на один Текке, которому ассистировал Домингес. Выручил дебютант и после опасной атаки Аршавина. А последним ярким событием первого тайма стал мощный выстрел Гьяна. Увы, мяч прошел мимо цели. Второй тайм чуть активнее начал «Сатурн», к успеху же был близок «Зенит». Да вновь выручил Ботвиньев, не позволивший забить Ким Дон Чжину. Еще в одном эпизоде на помощь голкиперу пришел Шилла, принявший на себя удар Домингеса.

Наша команда ответила пушечным залпом Каряки. Вытянувшийся в струну Малафеев вытащил мяч из угла, после чего стража зенитовских ворот подстраховали защитники, не позволившие Кириченко сыграть на добивании. Питерцы создали неплохой момент усилиями Домингеса. Аргентинец обыграл нескольких защитников, но был остановлен подкатом Дюрицы. Тем временем оба тренера в концовке сделали ставку на атаку. Адвокат, желая закрепить достигнутое, выпустил на поле Погребняка. Вайсс, в свою очередь надеясь забить столь необходимый выездной гол, бросил в бой Чеснаускиса и Лебеденко. Не вышло, но надежда на выход в четвертьфинал не умерла.
Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:
- «Зенит» сегодня играл лучше. Однако, результат матча оставляет нам шанс на продолжение борьбы.
- Чего ждете от игры чемпионата неделю спустя?
- Уверен, что все будет иначе.
- Не считаете ошибкой выход на поле сразу трех новичков «Сатурна»?
- Нет.
- Довольны их игрой?
- Конечно, были ошибки. Но не только у них и не только у нашей команды. Мы, скажем, знали, что Анюков опасен своими прорывами по правому флангу, но ничего не смогли с ним поделать уже на 1-й минуте.
- Ваши футболисты получили семь желтых карточек. Не многовато?
- Соперник тоже получил немало. Но не могу сказать, что игра была грубой.
- Год назад «Сатурн» в Питере атаковал больше. Сегодня вы умышленно сыграли иначе?
- Просто сегодня «Зенит» значительно лучше подготовился к нашему поединку.
- Три игры «Сатурна» с «Зенитом» предусматривают особую стратегию на каждый из этих матчей?
- Ясно, что в следующее воскресенье мы должны учесть все сегодняшние ошибки.
- Вы стремитесь выиграть Кубок?
- Разумеется, приехали в Санкт-Петербург не ради крейсера «Аврора».

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:
- Первая игра традиционно сложна для любой из команд. Тем не менее, должен заметить, что в первом тайме «Зенит» показал футбол хорошего качества. Проблема состояла в том, как забить второй гол. Увы, мы ее не решили. Более того, после перерыва «Сатурн» практически выровнял игру. Поэтому скажу так: 1:0 лучше 2:1.
- Ваш коллега предположил, что спустя неделю будет совсем другая игра.
- Согласен. Но при том условии, что мы вновь добьемся победы.