«ЗЕНИТ»: Малафеев, Анюков, Шкртел, Крижанац, Ким Дон Чжин, Риксен, Горшков, Радимов, Домингес, Аршавин (к) (Денисов, 81), Текке (Погребняк, 74).
Запасные: Чонтофальски, Максимов, Зырянов, Ли Хо, Ширл.
«САТУРН»: Ботвиньев, Игонин, Шилла, Дюрица, Половинчук, Гогуа (Чеснаускис, 70), Першин, Еременко (к) (Вукчевич, 85), Каряка, Кириченко, Гьян (Лебеденко, 72).
Запасные: Кински, Якубко, Немов, Нахушев.
Помощник судьи: А. Монахов (Москва).
Помощник судьи: И. Котоковский (Москва).
Резервный судья: Д. Козьмин (Санкт-Петербург).
Делегат матча: Ю. Вергопуло (Москва).
Предупреждения: Дюрица, 5 (неспортивное поведение). Горшков, 11 (грубая игра). Ким Дон Чжин, 19 (грубая игра). Шкртел, 26 (грубая игра). Еременко, 30 (неспортивное поведение). Кириченко, 54 (грубая игра). Текке, 58 (неспортивное поведение). Игонин, 63 (срыв опасной атаки). Радимов, 64 (грубая игра). Гогуа, 69 (недисциплинированное поведение). Першин, 70 (недисциплинированное поведение). Половинчук, 82 (грубая игра).
4 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 14:30.

Первый официальный матч "Сатурна" окончен. Начало не самое лучшее, но и соперник был неслабый. Ждем следующей питерской игры - ровно через неделю. Конец.
95' - Вукчевич тоже успел испачкаться - рухнул красиво после не самого значительно фола.
94' - На зенитовских трибунах три одиноких фаерка...
93' - Очередной божественный удар Домингеса - к тем же болельщикам, что и раньше.
92' - Штрафной у наших ворот.
92' - Чеснаускис с Лебеденко смогли сразу несколько секунд пробыть в штрафной "Зенита" с мячом. А судья добавил 4 минуты.
90' - Лебеденко на ровном месте мячик потерял.
88' - Першин получил по уху.
88' - Домингес и компания царствуют в нашей, как сказали бы англичане, the box.
85' - Вукчевич выходит на поле вместо Еременко.
84' - Домингес в обороне отработал. У углового флажка "Сатурна" (!) выбивает мяч у Лебеденко.
83' - Опять срубают Риксена. Отличился Половинчук, за что получил очередной "горчичник".
82' - Капитанскую повязку, кажется, одевает Малафеев, у которого сегодня День Рождения.
81' - Денисов меняет Аршавина.
81' - Высочайший прыжок Дюрицы прерывает заброс Аршавина.
80' - Совершенно мертв Еременко - видимо, уже готовится пивка вечерком по приезду тяпнуть. Шутка. Устал человек, устал.
79' - "Сатурн" после неудачно поданного Домингесом углового попытался развернуть контраатаку - не клеится игра в пас.
77' - Навес Домингеса. Мяч попрыгал около ближней штанги и был вынесен. Но позже подхвачен и доставлен вперед. Хорошо, хоть, диагональный пас назад был не самым удачным.
76' - Погребняк получил проникающий пас из глубины и заработал угловой.
75' - Домингес бьет со штрафного - пытается обвести - обвел так, что мячом завладели болельщики. Великолепный по точности удар. Браво.
74' - Штрафной прямо перед нашей штрафной, простите за тафтологию. А Погребняк выходит на поле, сажая на лавку Фатиха Текке.
72' - "Зенитовцы" перед нашей штрафной чувствует себя как дома. Но хозяева они гостеприимные - мяч теряют все-таки. А Лебеденко меняет Гьяна.
70' - Чеснаускис выходит вместо Гогуа.
70' - Першин откинул мяч и огреб по мозгам от Малого - желтая.
69' - Гьян получил мяч на правом фланге, навесил во вратарскую. Мяч вынесли.
69' - Гогуа получил желтую за удар после свистка.
68' - Гьян с Кириченко пошли в контратаку - против ганца грубо фолят, без желтой.
67' - Домингес, как детей, обыграл нескольких наших, вошел в штрафную. Там удачно в подкате отработал Дюрица. Навес с углового - в ворота. Повторный корнер.
66' - Ким не смог обыграть Гогуа на левом фланге зенитовской атаки.
65' - Анюков навесил с правого фланга - Дюрица головой мяч выбил в аут.
64' - Теперь желтую заслужил Радимов - за грубый фол против Еременко.
63' - "Горчичник" Игонину за срыв атаки в исполении все того же Домингеса.
62' - Разминает, тем временем, Погребняк.
61' - Шилла спасает ворота "Сатурна" от гола, ложась под удар Домингеса.
61' - Першин и Половинчук последовательно нарушили правила на Домингесе.
60' - Каряка затеял неплохую атаку. Пушечный удар в дальний угол - Малафеев в прыжке достает мяч, на добивании - Кириченко. Не дает пробить, откат под удар - слабо. "Сатурн" просыпается, надеюсь.
59' - Текке хотел обыграть Першина, пропустив ему мяч между ног. Нетушки - желтая за разговоры.
57' - Половинчук борзанул! Взял мяч и пошел через всех по левому флангу. Неплохо получилось-то.
56' - Домингес из наших защитников делает, откровенно говоря, дураков - чуть было троих не обыграл.
54' - Домингес нарушает правила в нападении. Грубовато, дон Алехандро, однако - не стоит так руки распускать. Игонин и ответить может.
54' - Половинчук, пытаясь выбить мяч, попадает по ногам Риксену. Что же, тафгай получил за былые и будущие заслуги. А сразу после этого Кириченко срубает Шкртела. Нападающему - желтая!
52' - "Зенит" сейчас атаковал веером, как "Динамо" Киев в известном всем матче. Только на этот раз он прошел с правого фланга на левый. Мяч оказался у Кима. Тот обыграл Гогуа, сыграл в стенку и вышел один на один - Ботвиньев хорош.
50' - Кириченко попытался навязать борьбу Шкртелу. На этот раз Давид проиграл.
49' - Но атака продолжилась. Пас на левый фланг, на Еременко. Алексей пошел в обводку против Крижанаца и мяч потерял.
49' - Мяч выбит.
48' - Гьян не смог обыграть защитника хозяев. Мяч ушел на угловой - подает Каряка.
47' - Зенитовцы сейчас хорошо сыграли перед штрафной. Но последний пас так и не нашел адресата.
46' - Нарушение правил на Гьяне.
Команды вышли на поле.
Начало первого тайма прошло при полном преимуществе хозяев поля. Неудивительно, что "Зенит" и открыл счет уже на второй минуте. Постепенно игра выравнялась, хотя до действительно опасных моментов у ворот Малафеева дело так и не дошло. Исключением можно считать разве только последний удар Гьяна, после которого мяч прошел рядом со штангой. Питерцы же имели еще несколько возможностей забить, но раз за разом уверенно в рамке наших ворот действовал дебютант "Сатурна" - Алексей Ботвиньев. Ждем второго тайма.
Свисток Эдуарда Малого застает "Сатурн" за вбросом аута.
48' - А Анюков в борьбе с ганцем получил небольшое повреждение.
47' - На последней минуте первого тайма Гьян получил пас за спинами защитников, сильно ударил в ближний угол - мяч прошел рядом со штангой.
46' - Игонин с ходу обыграл двоих, но не навесил. Мяч начал блуждать между Карякой и Кириченко и опять дошел до Игонина, тот отдал назад Гогуа - в оффсайд. Судья добавил 2 минуты.
45' - После затяжной атаки, связанной с розыгрышем штрафного, Игонин вступил в борьбу с Кимом и, выбивая мяч, задел корейца по колену. Пас со штрафного Аршавина на ближней штанге прерывает один из наших игроков.
43' - Текке с правого фланга атаки "Зенита" попытался навесить в штрафную. Мяч выбит. А после Каряка хватает сзади Аршавина.
41' - Аршавин выходит на ворота - прекрасная игра Ботвиньева.
41' - Кириченко пытается навязать борьбу, мяч достается Еременко, пас на Гьяна, но контратака.
39' - Аршавин навешивает, Ботвиньев выбивает мяч.
39' - Гогуа подкатился под Горшкова, который уже боролся с Еременко. Штрафной.
38' - Теперь Игонин фолит на Киме.
37' - Игра что-то замерла. Пойти что ли поспать пока, до второго тайма?
36' - Радимов получил по ногам.
35' - Домингес лежит в штрафной "Сатурна" после стыка с Шиллой. Игровой момент.
34' - Шилла задел рукой Текке и попал ему пальцем в глаз. Небольшая пауза была на поле.
33' - Еременко в сутолоке перед штрафной попытался отдать пас на ход Кириченко. Не прошла передача.
32' - Браво Ботвиньев! Домингес сделал гениальный пас на Текке. Турок вышел один на один, но бросок в его ноги нашего вратаря спасает ворота "Сатурна".
31' - Навес со штрафного в стенку, мяч отскакичает на фланг, откуда следует пас на Горшкова, и Александо с ходу бьет. Ботвиньев забирает мяч в углу.
30' - Штрафной на Аршавине. Гогуа и Игонин на пару сфолили на капитане "Зенита". А Еременко за разговоры получил желтую карточку.
29' - Гогуа не смог обыграть Горшкова, а атака была перспективная.
28' - Каряка напрыгнул на Домингеса, штрафной.
28' - Розыгрыш неудачный: мяч уходит за лицевую.
27' - Нарушение Анюкова на Каряке.
26' - Желтая Шкртелу на срыв опасной атаки.
25' - Ким чуть-чуть не дотянулся до мяча.
25' - Очередная атака "Зенита" по правому флангу. Дюрица вступил в борьбу и выбил мяч на угловой.
23' - Навес в штрафную, Малафеев с мячом.
23' - Ким снова нарушает правила на Гогуа. Теперь блокировка.
22' - Горшков сфолил на Каряке. Первое разумное действие нашего новичка.
21' - Аршавин обогнал Шиллу, но поля не хватило. И игрок сборной России просто отдал мяч нашим защитникам.
21' - Игонин красиво в подкате отобрал мяч в штрафной у Текке и начал атаку своей команды.
20' - Опасный навес, но мяч так никого и не коснулся.
20' - Еременко навесил со штрафного, Шкртел мяч выбил. Но атака продолжилась. Мяч коснулся головы Крижанаца и ушел на угловой.
19' - Гогуа ушел от Кима, кореец грубо ударил грузина по ногам. Игрок "Зенита" удостаивается желтой.
17' - Еременко зажигает свечу в штрафную, на Кириченко. Но Малафеев выпрыгивает выше всех.
16' - Аршавин подсел под Шиллу.
15' - Гьян отдал мяч на ход Кириченко. Новичок "Сатурна" не добрался до мяча и столкнулся с Крижанацем. Словацкий защитник получил микротравму.
14' - Риксен и Текке сыграли в стенку в штрафной "Сатурна". Что и говорить, красиво. Но наши защитники вынесли мяч.
13' - Игра пока перешла в середину поля, мяч блуждает от одной команды к другой. Видимо, команды боятся серьезно ошибиться.
11' - Перевод Гогуа с правого фланга на ход Половинчука. тот ударил в гущу игроков, но мяч выкатился за лицевую, никого не задев.
10' - Горшков получил "горчичник" за нарушение в центре поля.
10' - После длительного розыгрыша штрафного, Текке с мячом оказался в штрафной нашего клуба, но пара центральных защитников мяч у него отобрали.
9' - Два подряд фола на Анюкове - сначала Каряка, потом Половинчук.
8' - Фолом на чужой половине поля отметился Игонин.
8' - Нарушение правил на Риксене, но мяч остался у хозяев. Текке его получил и пробил из-за пределов штрафных. Мимо.
7' - Мяч побродил в центре поля и пришел к Малафееву.
6' - Удар Першина - Малафеев спокойно забирает мяч.
5' - На Еременко сфолили по центру, в 30 метрах от ворот. Очевидное нарушение.
4' - Отвратительный перевод Анюкова на левый фланг - никому, в аут.
4' - Дюрица получает желтую карточку за разговоры с арбитром.
3' - Ким нарушил правила на Гогуа на правом фланге.
3' - Анюков совершил атаку по правому флангу. Дюрица мяч выбил, но последовал пас на Текке, тот ударил, Ботвиньев отбил, но турок все-таки закатил мяч в ворота.
1' - Судья усмотрел нарушение в действиях Гьяна, хотя там ничего не было.
1' - Первая опасная атака "Зенита". Текке поборолся за мяч около центрального круга и сделал пас в разрез на Аршавина. Оффсайд.
1' - Сезон начался!
Кински получил травму на предматчевой тренировке, так что в воротах черно-синих дебютирует Ботвиньев.
На трибунах стадиона "Петровский" около 150 болельщиков "Сатурна", приехавших поддержать родной клуб!
Стоит отметить, что у питерцев очень силен центр полузащиты, т.е. огромная нагрузка выпадает на молодого, но прекрасно показавшего себя в межсезонье Артема Першина. От игры бывшего дублера будет во многом зависеть исход встречи. С другой стороны, мы должны по максимуму использовать края, где у нас расположились новички - Каряка и Гогуа. Плюс к этому, "под ними" находятся Половинчук и Игонин, каждый из которых может с пользой для команды подключиться в атаку.
"Зенит" же, в свою очередь, расположится по любимой голландской расстановке - 4+3+3: оборона - Ким, Шкртел, Крижанац, Анюков; три центральных полузащитника - Радимов, Риксен, Горшков; тройка нападающих - Аршавин, Домингес, Текке. Хотя не исключен вариант, при котором Домингес будет играть не чистого нападающего, а действовать из глубины.
Теперь о составах. Очевидно, что "Сатурн" будет играть по схеме 4+4+2, где в обороне будут действовать (слева направо) Половинчук, Дюрица, Шилла и Игонин; опорника, судя по всему, сыграет Першин, а перед ним будет дирижировать атаками своей команды Еременко; на левый фланг выйдет Каряка, на правый - Гогуа. Пара нападающих ожидаемая - Кириченко и Гьян.
В 14.30 на нашем сайте начнется онлайн-трансляция первого матча 1/8 Кубка России между питерским "Зенитом" и подмосковным "Сатурном". По совместительству, это первая официальная игра для нашей команды в сезоне 2007 года. Кроме того, это лишь один из трех поединков, которые, напомню, нам придется провести против подопечных Дика Адвокаата в течение 10 дней. Сегодня вместе с Вами за этим поединком будет наблюдать пресс-служба ФК "Сатурн". Желаем приятного просмотра и, разумеется, победы нашей любимой команды!