12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Превью к матчу: 25-й тур.

«САТУРН» - «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ»
Воскресенье 29 октября. 17:00.
Раменское. Стадион «Сатурн».
Алексей Сергеев

Главный судья:
Владимир Петтай
Петрозаводск
Национальная категория

Помощник судьи:
Вячеслав Семенов (Гатчина)
Делегат матча:
Александр Сафонов
(Москва)
Помощник судьи:
Виталий Дроздов (Москва)
Потери в составах
Барейро, Власов, Обжера (все травмированы). Резников (травмирован), Р.Аджинджал, Романов (оба больны), Тихоновецкий (дисквалифицирован).
Последний матч
Дома: 21.10 «Ростов» - 0:0 В гостях: 20.10 «Шинник» - 3:1
«Сатурн» и «Луч-Энергия» во второй раз встретятся между собой в рамках премьер-лиги. Матч первого круга во Владивостоке хозяева выиграли со счетом 2:0. Вот и вся история взаимоотношений на высшем уровне. Зато если копнуть глубже, то можно найти много интересного. Если «Луч» в чемпионате-2006 выступает в роли дебютанта высшего света, то десять лет назад именно дальневосточники принимали у «Сатурна» экзамен в качестве клуба первого дивизиона.

Хотя, если исходить из итогового счета, в роли экзаменатора скорее выступали черно-синие. Разгромив на своем стадионе в 1-м туре «Океан» из соседней с Владивостоком Находки, сатурновцы и к главной команде Приморского края отнеслись без должного почтения. Уже на 12-й минуте ворота гостей поразил Александр Грязин. Затем эффектный гол записал себе в актив Гурам Аджоев, а на последней минуте вышедший на замену Олег Глебов оформил разгром - 3:0. Во Владивостоке «Сатурн» уступил. Там, правда, все получилось гораздо скромнее, и ограничилось все одним единственным голом Перминова.

В сезоне-97 подмосковные футболисты сыграли на берегах Тихого океана успешнее. Их не смутил гол, на 10-й минуте забитый в свои ворота Олегом Саматовым. Осечка капитана не выбила черно-синих из колеи, и восемь минут спустя Андрей Козлов принес черно-синим ничью. Ответный поединок в предпоследнем туре по причине укладки в Раменском системы подогрева поля перенесли в соседние Бронницы. На заснеженном поле стадиона «Центральный» наша команда не стала изменять традиции, согласно которой в роли хозяина шансов «Лучу», еще не обзаведшемуся приставкой «Энергия», не оставляет. До перерыва Грязин открыл счет. Усилиями Новичева гости восстановили равновесие. Но вскоре после перерыва очевидное преимущество «Сатурна» вылилось в гол Игоря Гаврилина. Не будем иметь ничего против, чтобы и на высшем уровне подмосковная команда у себя дом сыграла с «Лучом» столь же уверенно.

Большую часть своего очкового багажа наши гости набрали на родном стадионе. Впрочем, объяснять все осечки гостей во Владивостоке долгой дорогой и акклиматизацией наивно. Да, в «Луче» нет игроков-звезд, но команда там подобралась весьма добротная и боевитая. К тому же ей, в отличие от раз в год прилетающих в Приморье соперников, летать за сезон приходится не в пример чаще. Не зря же подопечные Павлова нередко выбираются в подмосковный Бор на сборы. Плоды данная методика дала совсем недавно, когда «Луч» выиграл в Ярославле. Впервые с сезона-93!

Выиграл там, где наша команда добилась лишь ничьей, так что рассчитывать на легкую жизнь не приходится. Больше того: совершенно очевидно, что Павлов, впервые играющий в Раменском после своего ухода из «Сатурна» осенью 2000-го, постарается максимально осложнить подмосковной команде жизнь. Да и футболисты «Луча» не лишены честолюбия.

А если уж говорить прямо, то сегодня для подмосковной команды настает момент истины. Выиграют - продолжат борьбу за место в пятерке. В противном случае шансов уже практически не будет.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.