12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Превью к матчу: LEON-Вторая лига. Дивизион «Б». Группа 3. 14 тур

«ЛЕОН САТУРН» - «СПАРТАК» Тм
Понедельник. 23 октября 2023
Главный судья:
Данил Каширин (Уфа).
Помощник судьи:
Михаил Бальцеров (Нижний Новгород).
Инспектор матча:
Дмитрий Пятаев (Пермь).
Помощник судьи:
Вячеслав Сливчук (Москва).
Резервный судья:
Анатолий Агеев (Москва).
Тамбов после банкротства выступавшего в РПЛ одноимённого клуба недолго оставался без профессионального футбола. Летом прошлого года появилась новая команда, созданная на базе Академии футбола. И уже она была заявлена во вторую лигу под историческим названием «Спартак», которое известно болельщикам со стажем со времён второй союзной лиги.

Ну а новые красно-белые, начав сезон-2022/23 под началом Сергея Неучева, уже с прошлого сентября играли под руководством бывшего голкипера «Сатурна» Сергея Рыжикова. По итогам первого этапа «Спартак» финишировал девятым и, оказавшись во второй шестёрке, после весенней части первенства занял итоговое 18-е место. Этим летом Рыжиков оставил свой пост, а на прошлой неделе стал помощником Андрея Талалаева в «Химках».

В Тамбове же главным стал входивший в тренерский штаб Дмитрий Фомин, однако после двух крупных поражений – от «Калуги» (0:5) и «Космоса» (0:3) – он подал в отставку, которая была принята руководством клуба. Теперь со «Спартаком» будет работать когда-то начинавший в этом клубе игровую карьеру Александр Кудряшов. 49-летний специалист, ранее работавший с выступающей в ЮФЛ командой тамбовской академии, назначен исполняющим обязанности главного тренера до окончания сезона. Подобное – всегда эмоциональный всплеск и непредсказуемость.

Впрочем, в составе нашего соперника есть хорошо знакомые раменским болельщикам футболисты. Защитники Александр Головня и Валерий Ганус защищали чёрно-синие цвета ещё весной этого года, причём последний недавно дважды отметился забитыми мячами. Он отличался в двух играх подряд.

Отдельного упоминания заслуживают опытные спартаковцы. Так, Олег Чернышов и Андрей Часовских выступали за «Тамбов» ещё в премьер-лиге. Основной же ориентир делается на местных воспитанников, которые прошли Академию футбола, а некоторые – ещё и дубль «Тамбова».

Так что последние неудачи соперника не должны вводить в заблуждение. Это крепкая команда, которая стабильно держалась в верхней части таблицы. Кроме того, она с первых туров показывая характер, забивая важные голы в концовках. А до октября «Спартак» если и проигрывал, то только в один мяч.

12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.