12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Отчёт: LEON-Вторая лига. Дивизион «Б». Группа 3. 8 тур

«ЛЕОН САТУРН» - «ЗНАМЯ»
Четверг. 7 сентября 2023
Главный судья:
Константин Юданов (Москва).
Помощник судьи:
Марсель Гатауллин (Казань).
Инспектор матча:
Владимир Гамеев (Протвино).
Помощник судьи:
Николай Король (Тюмень).
Резервный судья:
Святослав Спирин (Жуковский).
Проведя солидную ротацию состава, чёрно-синие начали довольно активно. Сначала чуть неточно пробил с дальней дистанции Костин. Затем Сухарев едва не замкнул подачу углового, после чего перехитривший защитника Мелекесцев вошёл в штрафную и направил мяч над перекладиной. А падение этого форварда в штрафной ни к чему не привело.

Зато вскоре после того, как Кнышев заставил вратаря вытягивать мяч из дальнего угла, Мелекесцев использовал второй шанс и здорово разобрался с защитниками и открыл счёт после подачи Масалова. В момент приёма мяча на развороте убрал одного опекуна, поймал на финт второго и пустил мяч мимо вратаря – 1:0.

Соперник, естественно, хотел отыграться, и в начале второго тайма после углового у гостей был опасный удар чуть выше ворот. Были ещё напряженные ситуации, а сатурновцы проводили опасные встречные атаки. Не хватало завершения, как в случае с дальним ударом Закирова, который остановил вратарь. Потом же случились два неприятных момента. Сначала травму получил Карев, а затем Заволокин отправил выбитый из нашей штрафной мяч точно в угол – 1:1.

Раменская команда старалась вернуть лидерство в счёте. Один раз под давлением защитник едва не срезал мяч после подачи Мичуренкова. Были острые угловые, интересные подходы, но результат остался неизменным. А ещё в концовке наши ворота спасла штанга.
Роман ШИРОКОВ, главный тренер ФК «Леон Сатурн»:
- Первый тайм – достаточно неплохой в нашем исполнении. Во втором проявилась наша давняя болезнь, преследующая по всему сезону. Я на это обращал внимание предыдущего тренерского штаба. У нас плохая физическая форма, и это потихонечку начинает сказываться. К сожалению, второй тайм мы часто проваливаем. Где-то везло, а сейчас не везёт. Мы пытались ротировать состав, и в первом тайме многое из того, о чем просили футболистов, удалось. Просили играть вперёд и вскрывать соперника через фланги. В целом первая половина неплохо. Но после перерыва ввязались в беготню, где потеряли много сил. Начали, как обычно у нас, по одному выбрасываться, из-за чего тратили ещё больше сил. На поле ребята не смогли перестроится, а мы докричаться не смогли. Можно было чуть больше контролировать мяч, и тем самым стабилизировать игру. Но ничего – это всё с опытом приходит. У нас молодые ребята – будем двигаться вперёд. В целом первым таймом доволен. По второму будем делать выводы, работать и прогрессировать в этом направлении.

- Вынужденная замена Карева – насколько все серьёзно?
- Похоже, что серьёзно. Были проблемы с рёбрами. Возможно, даже сломал. Тогда, к сожалению, это надолго.

- А замена Масалова?
- Она не вынужденная. Мы изначально планировали, что он сыграет 60 минут. Всё-таки он какое-то время пропустил, потом получил травму. Терять игрока на ровном месте мы не хотели – поле, всё-таки, тяжёлое. По мне – он действовал здорово, а логики игра предполагала замену, чтобы поберечь футболиста. Это плановая замена.
Георгий БЫЧКОВ, главный тренер «Знамени»:
- В первую очередь хочу поздравить ребят, руководство и наш тренерский штаб с набранным очком, потому что очень тяжело нам даются матчи, начиная с Кубка, где мы проиграли 2:3 «Амкалу». После этого – как по накатанной. Создаём моменты, не можем забить, нам залетает всё. Не скажу, что мы плохо играли со всеми соперниками. Просто многие вещи не получались. Для нас заработанное очко – хороший результат. И если первый тайм нельзя занести в актив, то во второй половине создали большое количество моментов. Если учесть перекладину и просто пробитые во вратаря мячи, и по xG второй тайм мы точно выиграли. Но ничья, наверное, закономерный результат.

- В прошлом сезоне в вашей команде играл нынешний сатурновец Костин.
- Когда зимой мы пришли в команду, мы рассчитывали на него, как на центрального защитника. Он проиграл конкуренцию, и, на наш взгляд, в команде были те, кто выглядел на этой позиции лучше. И, как показала практика, когда мы заняли первое место, это решение было оправданным. Сейчас он в Раменском. Он местный, как я знаю, играет дома, и могу только пожелать ему дальнейшего развития.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.