Превью к матчу: Первенство ПФЛ. Группа «Центр». 10 тур

«САТУРН» - «КАЛУГА»
Воскресенье. 25 сентября 2016
Потери в составах
п. Дегтярёв (травмирован). з. Анисимов (травмирован).
Главный судья:
Евгений Мамойко (Санкт-Петербург).
Помощник судьи:
Алексей Манин (Ленинградская область).
Инспектор матча:
Игорь Егоров (Нижний Новгород).
Помощник судьи:
Павел Пантелеев (Тула).
Резервный судья:
Максим Перезва (Раменское).
С представителями калужского футбола «Сатурн» соперничал еще в далеком уже 1976 году, проиграв по сумме двух матчей «Заре» в полуфинале Кубка РСФСР среди команд КФК (1:1, 0:1). Потом с этим же клубом раменские футболисты играли уже на профессиональном уровне во второй союзной лиге, а когда завоёвывали путевку на профессиональный уровень в 1987-м, дважды сыграли с «Авангардом» (1:1, 4:0). Позднее эта команда сменила название на «Турбостроитель». Вот и Калугу во втором дивизионе в разные годы представляли разные клубы.

Кроме уже упоминавшихся – это «Локомотив». История нынешнего клуба-тёзки города началась в 2002-м. Поначалу он назывался «МиК» и развивал мини-футбол. В 2008-м было принято решение окончательно сконцентрироваться на большом футболе, и эта ставка сработала. Под началом бывшего футболиста «Зари» Вадима Жердева был выигран Кубок КФК в зоне «Черноземье». Через год успех был повторён, к чему прибавилась еще и победа в первенстве. Клуб получил право выступать на профессиональном уровне и получил нынешнее имя.

В дебютном сезоне «Калуга» финишировала 10-й, а ее высшим достижением является пятое место в сезоне-2012/13. Словом, наш ближайший соперник - крепкий середняк группы «Центр». Тренирует его один из самых успешных воспитанников местного футбола Виталий Сафронов, выступавший в премьер-лиге за «Асмарал», московское «Динамо» и «Крылья Советов». Лучше других в составе калужан нам знаком нападающий Евгений Лосев, игравший против «Сатурна» за ивановский «Текстильщик». Плюс, Артем Махота выступал за обнинский «Квант».

Крепких игроков в «Калуге» хватает. Родившийся в Калуге Арсен Оганесян поиграл в премьер-лиге за «Урал». Владимир Кисенков выступал за нальчикский «Спартак», а Иван Шпаков отметился в «Крыльях Советов». Словом, легко с таким соперником не будет.