28 апреля 2024

Олег Леднев (Серпухов).
Резервный судья:
Вадим Лукьяшко (Видное).
Хозяева, которые уступили в Раменском в рамках турнира памяти Гуляева, начали сезон в группе «Б» достаточно успешно. Так что именно хозяева в дебюте атаковали чуть острее, однако, и дальний удар Бондаренко, и попытка Москалева замкнуть навесную передачу были нейтрализованы Кулаковым. Черно-синие перехватили инициативу после попытки П.Борисова поразить цель с дальней дистанции. Рыбалкин не без труда парировал мяч в броске, после чего вратаря хозяев заставил потрудиться исполнивший штрафной Нефедов. Эффектно с лета бил Шорохов, едва не попавший в дальнюю «девятку». И он же создал голевой момент, прострелив на Миненко.

Увы, голкипер «Видного» отразил удар в упор. Две минуты спустя пришлось вновь хвататься за голову, когда Гаврилин дошел до вратарской и выкатил мяч Шорохову, не попавшему в практически беззащитный угол. Следующий шанс после прохода П.Борисова упустил Хотулев. Посланный им в цель мяч с линии выбил защитник, причем сначала игрок хозяев попал в штангу. Затем попытки поразить ворота предпринимали даже защитники Углава и Холмовка, и незадолго до перерыва гол все-таки состоялся. Куковкин, получив передачу от Шорохова, буквально расстрелял ворота - 1:0.

Продолжение должно было последовать в самом начале второго тайма, однако Хотулеву не удалось реализовать выход один на один. Удвоился счет на исходе часа игры, когда Куковкин к забитому голу приплюсовал голевую передачу. После его паса Миненко оторвался от опекуна, и, выйдя один на один, перебросил вратаря. И практически сразу все вопросы по поводу путевки в 1/8 финала снял Гаврилин. Пушкарев отразил его удар, однако мяч попал в защитника хозяев Зубова и срикошетил в сетку - 3:0.

После этого наш тренерский штаб дал шанс проявить себя молодежи. Та им воспользовалась, доведя дело до разгрома. И если Юдакова в концовке промахнулся после навеса Кузнецова, то когда Нефедов при исполнении штрафного заставил ошибиться вратаря, Янцен неотразимо пробил головой. Точку же в матче поставил Нефедов, получивший пас от Коржа и пославший мяч под опорную ногу вратарю. Уже на последней минуте Кузнецов с Шороховым могли превратить итоговый счет в теннисный, но точности им не хватило.
Валерий ЧИЖОВ, главный тренер «Сатурна»:
- Одержали первую и долгожданную победу, пусть она и случилась в кубковом турнире. В чемпионате это пока не удается. Хорошо, что создали много голевых моментов. Правда, к 30-й минуте упустили столько шансов, что уже к этому моменту счет мог быть 4:0. Если бы это случилось, смогли бы сыграть в свое удовольствие, плюс предоставить больше времени молодым ребятам. В целом же хотелось бы отметить, как игроки контролировали мяч. Ну а соперник на данный момент находится в худшем состоянии, чем мы.

- Насколько вы удовлетворены тем, как провели свои отрезки молодые футболисты?
- Мне бы хотелось отметить Коржа. Если будет стараться и расти, вырастет в интересного игрока. Сейчас же ему необходимо прибавлять и в играх, и на тренировках, доказывая собственную состоятельность.

- «СтАрс», с которым «Сатурну» играть в ближайшем туре, вы уже обыгрывали на турнире памяти Гуляева, но сейчас эта команда идет в лидирующей группе.
- Я уже не раз отмечал непредсказуемость турнира, где много сюрпризов, и даже лидер может совершенно неожиданно проиграть. У коломенцев достаточно сбалансированный состав. Есть интересные молодые игроки, но мы надеемся, что после кубковой победы наши ребята покажут такой же уровень игры.

- В коломенской команде играет Евгений Варламов, с которым вы не раз соперничали в премьер-лиге. Самому на поле не хочется вернуться?
- Об этом еще рано говорить. Возможно, летом можно будет принять участие в каком-либо матче. Но для начала надо провести нормальный тренировочный цикл.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.