Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Отчёт: Второй дивизион. Зона «Запад». 23 тур

«САТУРН-2» - «ТЕКСТИЛЬЩИК» Ив
Пятница. 19 августа 2011
Главный судья:
Павел Шадыханов (Москва).
Помощник судьи:
Олег Веселовский (Москва).
Инспектор матча:
Андрей Артемьев (Брянск).
Помощник судьи:
Евгений Купа (Калининград).
Резервный судья:
Александр Ксенафонтов (Ступино).
«Сатурн» проводил первую игру после того, как команду покинула целая группа игроков. Но ушедшими Лихачевым, Букаткиным, Черемисовым и Мальковым список потерь не ограничился. Осипов, хоть и находился в запасе, играть пока не готов, а Ванюшину накануне сделали операцию на руке. В итоге именно сыгранность сыграла роль в первом тайме.

Начало и вовсе осталось за «Сатурном», но в одном эпизоде Проньков не успел к мячу после паса Бузникина, а в другом после прострела Пчелкина в нашу пользу едва не сыграл рикошет от ноги защитника гостей. «Текстильщик» же до перерыва использовал оба своих шанса. Точнее, воспользовался просчетами в обороне черно-синих. Для начала Лосев завершил рейд ударом в дальний угол, а затем Демченко отправил мяч под перекладину - 0:2.

В начале второго тайма самой заметной фигурой на поле стал голкипер «Сатурна» Филиппов. Он и выход Павлова один на один нейтрализовал, и удар Ершова в упор парировал. Интригу игре вернули Бузникин и Проньков. Первого сбили в штрафной, а второй элегантно перехитрил вратаря, исполняя 11-метровый. Но потом случился пенальти уже в ворота хозяев - после попадания мяча в руку Бузникина. Попов пробил неотразимо, и ивановцы сумели опередить «Сатурн» в турнирной таблице.
Сергей БОНДАРЬ, главный тренер «Сатурна-2»:
- Сложно однозначно говорить об этом матче. Если брать две-три последние игры, потери у нас просто огромные. Раньше травмировался Осипов. Потом потеряли Ванюшина. Плюс три ушедших игрока основного состава, и умело выходящий на замену Черемисов. Не получилось с листа, что-то исполнить. Но все равно, думаю, в этом составе некое зерно есть и можно попытаться сформулировать новый подход. В последующих играх, начиная с матча против «Истры», будет уже другая команда. Не та, что была до 17 августа. Сейчас, если дай Бог успокоится ситуация, будет другой коллектив. По составу, организации игры, принципам тренировочного процесса. Но времени на это совершенно нет. Это не предсезонка - чемпионат уже идет. Но мы все равно планируем побороться против лидеров и сыграть хорошо.

- Почему в перерыве был заменен Буркин?
- Понимаете, оборона в нынешнем составе - это на пятьдесят процентов новый вариант. Появился Устинов, а Глебов переместился в центр - впервые в этом году. Нужно время, чтобы наладить взаимодействие двух центральных защитников. Фактически, первый гол привезли себе сами. И, конечно же, вратарь при формировании обороны играет особую роль. В первом тайме чувствовалась определенная несогласованность голкипера и защитников. Какой-то период времени потребуется для экспериментов. Надо попробовать различные сочетания. Это нормальный творческий процесс. Нужно будет анализировать игру, попробовать доукомплектоваться и строить как новую команду, так и новую игру.

- Каковы итоги сегодняшней встречи команды с руководством?
- Команда на футбольном поле.

- Мы имеем в виду финансовые вопросы.
- Надеюсь, будем поступательно их решать. Но ситуация сложная, стабильности нет. Отсюда и трудности клуба. Понимаете, люди, которые работают и остались, здесь для того, чтобы «Сатурн» жил. Прикладываем к этому максимум усилий, как бы ситуация не менялась. И команда, и управленческий состав ищут пути, которые позволили бы клубу состояться. Это процесс непростой. Фактически это новый клуб, и поиск источников финансирования - процесс не одного дня. Не у всех хватает терпения.

- Но футболисты давно не получают зарплату. На что им жить? Есть ли какие-то сроки погашения долгов?
- В настоящий момент стараемся очень острые углы обходить, по чуть-чуть выделяя игрокам. Стараемся использовать любое поступления в первую очередь для погашения долгов перед футболистами.

- Команду покинули четыре футболиста. Заявку на игру будете формировать за счет воспитанников училища?
- Мы изначально пытались найти оптимальное сочетание молодых и опытных футболистов, которое с одной стороны позволяло бы команде поддерживать определенный уровень во втором дивизионе и, с другой, давать игровую практику молодежи. В какой-то степени это взаимоисключающие задачи. Порой ради молодых приходится жертвовать результатом, чтобы они могли выступать на уровне, скажем, Чернышова. Это уже игрок второго дивизиона. Следующий на очереди - Галанов. Потом Устинов. Стараемся чуть подшлифовать их, а это не такой быстрый процесс. Считаю, в первом круге у нас было найдено оптимальное сочетание. Количество замен, сколько молодежи на поле - все это опробовалось еще в прошлом году. И из той команды Манюков состоялся, как игрок молодежного состава «Зенита». Но говорить однозначно, что играть будут 16 человек 94-го года рождения, нельзя. Конечно, хочется повторить опыт ФШМ. Но перебор молодежи для такого турнира тоже перебор - не формируется комплекс победителя. 

- На официальном сайте появились реквизиты счета, куда болельщики могут перечислять средства в помощь клубу. Лучшего спонсора уже не найти?
- Нет, конечно. Работа ведется. Но в данном случае мы пошли на этот шаг, чтобы те, кто хочет поучаствовать в жизни клуба, имели такую возможность.

- А те предприятия Раменского района, о которых говорилось ранее, помогают клубу или нет?
- Они участвуют. Но этот вопрос скорее следует задать учредителям клуба. Я в большей степени занимаюсь тренерской работой.

- Соседство с богатым «Анжи» в Кратово не раздражает?
- Нет. В этом больше пользы. В свое время «Сатурн-2» поселили на базе с клубом премьер-лиги, что давало возможность видеть перед собой ориентир. В том числе и в жизненном плане. Поверьте, глупых людей в премьер-лиге нет. Пообщаться с ними, чему-то научиться - большое дело. Та же образовательная система должна быть направлена на формирование человека. 

- Вы достаточно долгое время занимаете пост генерального директора. Нынешняя финансовая ситуация сложилась не за один день. Предпринимались ли какие-то шаги по поиску новых источников финансирования?
- Попытки предпринимались, но в нынешней ситуации найти спонсора и дополнительные доходы проблематичны. На мой взгляд, в идеале должно быть сочетание как государственных, так и бизнес-структур. Кому-то отдельно тянуть команду сложно. Давайте немного подождем, потому что работа в этом направлении ведется.

- Если мы не найдем средств на следующий спаренный выезд, что будет?
- Средства будут, потому что глава Раменского района дал нам определенные гарантии по обеспечению команды до конца сезона. Надеемся, все обещанное будет выполнено. Хорошо, что Владимир Демин стал участвовать в жизни клуба.

- Вы имеете в виду гарантии до конца года или до конца чемпионата весной 2012 года?
- Всего чемпионата.

- По вашему прогнозу, насколько обновиться состав «Сатурна»? В частности, зовут в другие клубы Пронькова и Филиппова.
- С проблемой состава мы столкнулись еще зимой, когда разобрали игроков не только основного состава, но и молодежной команды, фарм-клуба, школы. Ставка же изначально делалась на футболистов из системы «Сатурна». Считаю, в феврале кадровая ситуация была гораздо тяжелее нынешней. У нас получился очень хороший коллектив. Когда мы проводили некоторые психологические исследования, сочетание футболистов было исключительно удачным. Не знаю, получится ли повторить это. Но мы попытаемся. Есть кандидатуры, которые, на наш взгляд, способны усилить команду. Не можем позволить себе того, что другие клубы. Изначально наш бюджет был четвертым-пятым снизу.

- Вы уверены, что найдете сейчас мотивацию для оставшихся футболистов?
- Конечно. Иначе мы бы просто не работали. Я изначально говорил, что задача номер один - сохранение клуба. Но получилось так, что мы могли реально составить конкуренцию клубам, ставящим задачу выхода в ФНЛ. Если бы удалось сохранить состав, поборолись бы с фаворитами до конца сезона. Но, думаю, еще не вечер. Посмотрим, как будет складываться ситуация. До закрытия трансферного окна осталось очень мало времени. Цейтнот.
Александр ГУЩИН, главный тренер «Текстильщика» Ив:
- Мы сегодня провели неплохую игру. Выполнили почти все, о чем с ребятами договаривались. Как результат - завоевали три очка при неплохой игре. Пару слов хотелось бы сказать о команде хозяев. Понятно, что психологическое состоянии у них было ненормальным, но при все своих проблемах бились до конца и показали неплохой футбол. Хочется пожелать сатурновцам терпения. Такая команда должна быть сохранена любыми способами.
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна